Конспект урока. Учитель: Мельникова Оксана Владимировна
Учебно-методический комплект: Л.М.Зеленина, Т.Е Хохлова «Русский язык» 3 класс,
Л.М.Зеленина, Т.Е, Хохлова «Дидактический материал» 3 класс
Предмет: русский язык Класс: 3 Оборудование: компьютер, проектор, монитор, презентация. Тип урока: урок-путешествие Тема урока: «Состав слова» Цели урока:
предметные:
учить детей находить в слове окончание - изменяемую часть слова и основу,
формировать навыки грамотного и каллиграфического письма;
развивать умение ставить цели, позволяющие решать учебные задачи;
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в исполнение; умение работать в парах,
договариваться, осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую помощь, умение анализировать,
устанавливать связи, делать выводы, осуществлять сравнение;
формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
Этап урока
| Содержание
| Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
| УУД
| Мотивационный диалог
| - Ребята, у меня в коробке спрятан предмет, который будет сопровождать нас в течение всего урока. А что там находится, вы узнаете, отвечая на мои вопросы ответами «Да», «Нет».
(Подсказка: Этот предмет помогает найти дорогу героям сказок.) - (Клубок).
Что мы сейчас с Вами делали? (думали, рассуждали, размышляли?) Давайте сегодня мы с вами поиграем в Сказку.
Пусть Клубочек поможет сегодня нам отправиться в путешествие по царству Русского языка. А мы просто последуем за ним.
Сказки не только сказываются, но и записываются. Открывайте тетради и запишите число и классная работа.
И слово, называющее угаданный нами предмет.
| Учитель предлагает детям узнать предмет в коробке.
Учитель предлагает поработать в тетради
| Предлагают свои вопросы, мнения
Дети выполняют предложенные записи
| Личностные:
Формирование интереса.
| Актуализация знаний
| Ребята, запишите родственные слова к слову КЛУБОК На слайде 1:
« В некотором царстве, в некотором государстве Русский язык жила-была мудрая Вода. И вот однажды …
(читается детьми рассказ «Чужак»)
У: - Как вы думаете, почему он не родственник и кто он такой?
- Назовите встретившиеся слова родственники. Почему они ими являются?
- Выпишите эти слова выделите в них корень. Если нужна помощь товарища, попросите о ней.
А теперь обменяйтесь тетрадями и работу друг друга.
У: - Но какие-то слова Вы не выписали. Почему?
- Давайте за ними понаблюдаем?
- Что мы видим?
- Чем они различаются?
А сейчас, что мы с вами делали?
(наблюдали за словами, анализировали, сравнивали, делали вывод об их родстве)
- Какие части слова кроме корня еще знаете? Что вы знаете о названных частях слова? Как вы думаете все существующие части слова мы назвали? У кого есть сомнения?
- Как вы отнесетесь к предложению выяснить это и поработать на уроке с частями слова?
- Может кто-нибудь скажет, что такое окончание?
Восстановите рифмовку и проверьте правильность ваших рассуждений.
(на слайде 2 рифмовка:
Часть, слова, та, называется, изменяется, окончанием, что).
- А кто знает, как называется в слове вся оставшаяся часть?
Восстановите рифмовку и проверьте правильность ваших рассуждений.
(на слайде 3 рифмовка: Часть, это, неизменяемая, слова, основа.)
- Назовите главную отличительную черту этих частей (изменяемая или неизменяемая).
| Демонстрирует
текст на экране
Организует диалог
Организует диалог
Выявляет уровень знаний учащихся по морфемному составу слова, фиксирует затруднения учащихся, ставит перед учащимися учебную задачу.
| Дети предлагают свои варианты и доказывают правильность письма. Дети работают
с текстом «Чужак», выявляют лишнее слово, доказывают. Дети работают самостоятельно (в случае необходимости, работают в паре).
Оценивают правильность работы друг друга.
Обосновывают свои точки зрения.
Делают вывод.
Высказывают свое мнение, (без аргументации), фиксируют затруднения.
Принимают учебную задачу.
Предлагают свои варианты, пытаются сформулировать определение окончания и основы слова.
| Познавательные:
Проанализировать и сделать вывод. Регулятивные:
анализ, установление связи.
Коммуникативные: умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Регулятивные: умение осуществлять сравнение, анализировать
Личностные:
учебно-познавательный интерес.
Познавательные:
проанализировать и сделать вывод.
| Новая тема
| У: - А веселый Клубок катится дальше и напевает про себя. Прочитайте. (Слайд 4)
«Та слова часть, что изменяется
Окончанием называется
Остальную же часть слова
Называем мы основой.» Так напевая, он продолжал свой путь. И докатился до моста. (слайд 5)
На дощечках было написано:
Мост, мосты, мостов, мостам.
Клубок задумался? Как вы думаете над чем?
Задание:
Запишите слова, выделите основу и окончание (запись на доске и в тетрадях). При необходимости, обращайтесь за помощью к соседу по парте.
Кто выполнил работу, сверьте по образцу.
У кого есть вопросы?
- Как определяли окончание и основу?
|
Демонстрирует стихотворение на экране.
Проверка: на экране предложен образец Подводит итог проделанной работы.
|
Читают текст.
Работа в парах.
Сверяют результат с предложенным образцом. Фиксируют способ определения предложенных частей слова.
| Личностные:
Учебно-познавательный интерес.
| Физминутка
| - Устал клубочек, присел и песенку запел: - Топай Мишка! Хлопай Мишка!
Приседай со мной, братишка! Руки вверх, вперед и вниз. Улыбайся и садись!
|
| Движения, согласно тексту физминутки.
|
| Продолжение работы по определению частей слова.
| Катится Клубочек дальше, и видит впереди большой камень. Когда он подкатился к нему поближе, то увидел надписи: (слайд 6)
- Кто направо пойдет, тот к реке выйдет
- Кто налево пойдет в чудный лес попадет,
- А кто прямо пойдет, тот в волшебный сад попадет.
А по какой дороге вы пойдёте, узнаете, выбрав один листочек из моего цветного веера. (в веере три цвета: зеленый, желтый, голубой) – Ребята, зеленый цвет – цвет леса, желтый – волшебного сада, голубой – река. Объединитесь в группы по цвету. Задание: списать текст, найти форму слова, выделить в них основу и окончание.
Опрос: - Что сделали ? Как? Сверьте с образцом.
У: - Ребята, Клубок остановился и отказывается катиться дальше.
Давайте посмотрим от чего? (Стр. 89 упр.5).
- Что мы еще узнали об окончании?
|
Предлагает групповую работу
Предлагается три варианта текста: о реке; о лесе; о саде.
Учитель ставит цель, раздает каждой группе карточки с текстами.
Организует опрос проделанной работы.
|
Самоопределение в выборе направления пути.
Групповая работа.
Защита работы у доски.
Оценивают работу при
проверке по образцу (слайды 7, 8, 9). Работают с учебником, делают вывод.
|
Личностные: самоопределение
Коммуникативные:
умение работать в группе; договариваться.
Познавательные:
осмысление действий и порядок их выполнения.
| Итог урока.
Рефлексия
| Долго дело делается, да быстро сказка сказывается. Вот приходит и нашей сказке конец, а кто работал и писал, тот молодец!
А сейчас проверьте себя в Блиц-опросе. На 8 вопросов надо быстро, не задумываясь ответить «да» или «нет», поставив точки в столбцах с ответом «да» или «нет», напротив цифры вопроса по порядку.
Блиц – опрос.
1. С помощью окончания образуются новые слова? (нет)
2. Окончание – часть слова? (да)
3. Окончание – изменяемая часть слова ? (да)
4. Окончание служит для связи слов в предложении? (да)
5. У одного и того же слова могут быть разные окончания? (да)
6. Окончание – часть основы? (нет)
7. Окончание в слове стоит перед основой? (нет)
8. Основа слова – это все слово без окончания? (да)
- А теперь сравните свои ответы с таблицей на экране и соедините все точки по порядку. Какая цифра получилась? (пять) Такую оценку нам сегодня ставит клубочек!
-Давайте посмотрим, что мы с вами делали сегодня на уроке?
- Что нового нам помог узнать волшебный клубочек?
- Скажите, какой была сегодня тема урока?
- Давайте закончим предложения, которые начал клубочек. (слайды 11,12)
|
Задает вопросы.
после всех вопросов предлагает на экране таблицу с правильными ответами. (слайд 10)
|
Отвечают на вопросы, отмечают в таблице.
Анализируют собственную деятельность на уроке
|
Познавательные:
Проанализировать и сделать вывод.
Личностные:
способность к самооценке.
|
Приложение |