План-конспект урока с использованием ЦОР
Тема: «Притяжательные прилагательные»
Учитель: Косолапова Ирина Валентиновна
Место работы: МОУ «Лопъювадская ООШ» Республика Коми, Усть-Куломский район, п. Лопъювад
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 6 класс.
Номер урока в теме: 6
Базовый учебник: Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский] . – 32-е изд. - М.: Просвещение, 2010. С. 124 – 125
Цель урока: познакомить учащихся с притяжательными прилагательными
Задачи:
- обучающие
научить определять и отличать притяжательные прилагательные от качественных и относительных прилагательных;
научить применять полученные знания на практике;
- развивающие
формировать умение ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответы, анализировать содержание текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать;
формировать и развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, творческой инициативы и активности;
формировать различные виды мышления, памяти, внимания и речи.
- воспитательные
воспитывать чувство любви к русскому языку;
воспитывать чувство взаимопонимания в процессе формирования знаний о притяжательных прилагательных.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, ЦОР, используемые на уроке.
Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1.
| Организационный момент
|
| Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности
|
Учащиеся приветствуют учителя
| 1 мин.
| 2.
| Проверка домашнего задания
|
№ 2
"Переход прилагательных. Из относительного - в качественное»
№ 1
«Качественные прилагательные (N 140996)
№ 3
"По отношению к чему прилагательное характеризует предмет?". Вариант 1 (N 7560)
| Определение уровня усвоения материала предыдущей темы, проверка домашнего задания
Слово учителя:
-Дома вы должны были самостоятельно познакомиться с информационными и практическими модулями. А до этого вспомним, что такое качественное и относительное прилагательные
(учитель демонстрирует интерактивный рисунок).
-Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал, представленный в модулях.
Учитель демонстрирует тест на экране проектора.
- Вы должны были выбрать из списка только те словосочетания, в которых имена прилагательные характеризуют предмет по отношению к материалу
|
Учащиеся по рисунку отвечают на заданный вопрос учителя
Учащиеся выслушивают инструкцию к выполнению теста «Орфография. Ь после шипящих в кратких формах прилагательных» и выполняют задание № 1 на рабочей карточке (См. приложение № 3).
Учащиеся показывают список словосочетаний, в которых имена прилагательные характеризуют предмет по отношению к материалу (задание № 2)
| 5 мин.
| 3.
| Определение темы и целей урока. Моти-вация уча-щихся
|
№ 4
«Переход прилагательных. Из притяжательного - в качественное" (N 7194).
№ 5
«Переход прилагательных. Притяжательное - относительное - качественное" (N 7231)
| Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.
Слово учителя:
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучение прилагательного. Мы с вами знаем два разряда прилагательных, а именно – качественные и относительные. Сегодня изучим третий разряд прилагательных – притяжательные. На уроке мы научимся определять и отличать притяжательные прилагательные от качественных и относительных, признаки этих прилагательных и поупражняемся по данной теме.
Работа с иллюстрацией: - Чем отличаются два рисунка? Что изображено справа и слева? Прочитайте записи под рисунками. Какие вопросы мы зададим к прилагательным? - Посмотрите на следующую иллюстрацию, сравните их. Дайте правильный ответ
| Учащиеся записывают тему урока на рабочей карточке (См. приложение № 3).
Учащиеся записывают в тетради определение притяжательных прилагательных и примеры.
Ответы учащихся:
- справа запись – собачий холод, а слева – собачьи клыки. Собачий холод – какой холод?, собачьи клыки – чьи клыки? Ответы детей:
- Лисья (чья?) нора – притяжательное, лисья (какая?) шапка – относительное, лисьи (какие?) глаза – качественное прилагательное
| 5 мин.
| 4.
| Актуализация знаний
|
| Определение уровня усвоения материала предыдущей темы и степени готовности к восприятию нового материала, актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.
Работа с иллюстрацией. Учитель показывает иллюстрацию помещения
Слово учителя:
- Заполните таблицу, вписывая словосочетания в нужные столбики
| Учащиеся описывают помещение, используя прилагательные (развитие речи)
Учащиеся записывают словосочетания в столбики (задание № 3)
| 5 мин.
| 5.
| Изучение нового материала
|
№ 7 «Правописание притяжательных прилагательных»
№ 8
"Правописание притяжательных прилагательных с суффиксами -ин-(-ын), -ов-(-ев-)" (N 8893)
№ 9
"Правописание притяжательных прилагательных с суффиксом -ий" (N 7578)
| Изучение нового материала, создание проблемной ситуации.
Слово учителя:
- Образуйте словосочетания с притяжательными прилагательными
Притяжательные прилагательные имеют суффиксы –ов(-ев), -ин(-ын), -ий: отцов, лисий, сестрицын. Учитель представляет таблицу в ЭОР по суффиксам. Использование интерактивной таблицы
Слово учителя:
- Посмотрите на примеры в таблице и приведите по одному примеру притяжательного прилагательного на суффикс –ий
|
Учащиеся работают по интерактивному заданию, образуют словосочетания с притяжательными прилагательными.
Учащиеся записывают суффиксы притяжательных прилагательных и примеры к ним.
Учащиеся рассматривают примеры и самостоятельно записывают один пример притяжательного прилагательного на суффикс –ий
| 8 мин.
3 мин.
| 6
| Закрепление пройденного материала
|
| Работа по карточкам.
Слово учителя:
- Из какого разряда в какой перешло выделенное прилагательное? Выберите нужное из списка
Выполнить упражнение 299 на странице 124 по учебнику
| Учащиеся выполняют задание № 4 по карточке
Учащиеся выполняют упражнение 299 на 125 странице по учебнику
| 2
мин.
11 мин.
| 7.
| Подведение итогов урока
|
| Определение степень усвоения материала, оценка качества работы Слово учителя:
- Итак, урок подошел к завершению. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Какие три разряда прилагательных теперь вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?
| Учащиеся отвечают на вопросы, приводя примеры Примерные ответы учащихся:
- Сегодня мы узнали, что такое притяжательные прилагательные и как их отличать от качественных и относительных прилагательных
| 3 мин.
| 7.
| Объяснение домашнего задания
| Измените выделенные словосочетания.
№ 6
"Притяжательные прилагательные". Вариант 1 (N 7283)
| Объяснение домашнего задания
Слово учителя:
- Для того чтобы закрепить полученные на уроке знания, необходимо выполнить два домашних задания. Первое необходимо выполнить по ЭУМ. Вам предлагается изменить выделенные слова и напечатать их с притяжательными прилагательными. Второе задание – по учебнику: упражнение 300 на странице 125
| Учащиеся записывают домашнее задание
| 2 мин.
| Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Приложение к плану-конспекту урока «Притяжательные прилагательные»
Рабочая карточка учащегося
Число _______________________________________________________
Классная работа
Тема урока «Притяжательные прилагательные»
Задание № 1. Восстановите правильно. Выберите нужную информацию из списка:
После шипящих на конце существительных 3 склонения Ь ___________
После шипящих на конце существительных мужского рода 2 склонения Ь __________
После шипящих на конце существительных множественного числа Родительного падежа Ь _________
После шипящих на конце кратких прилагательных Ь ______________
Задание № 2. Выберите из списка только те словосочетания, в которых имена прилагательные характеризуют предмет по отношению к материалу:
Библиотечный зал
Стеклянная банка
Городской парк
Деревенский пруд
Заводской бассейн
Бронзовая монета
Рисовая каша
Зимний вечер
Задание № 3. Заполните таблицу, вписывая словосочетания в нужные столбики:
Деревянный стол, широкая улица, мамино платье, утренняя гимнастика, заячья лапка, февральские морозы, скучная история, кожаный ремень, пастушья сумка, собачий лай, глиняный горшок, мудрый совет
Качественные прилагательные
| Относительные прилагательные
| Притяжательные прилагательные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Задание № 4. Из какого разряда в какой перешло выделенное прилагательное? Выберите нужное из списка:
И со свистом, как от тысячи птиц, закружился над двором черный змей, раскинул крылья, отпустился на снег. Встал на лапы, ледяную голову протянул к Акулине … (Л.Толсой)
Из притяжательного в качественное
Из притяжательного в относительное
Из относительного в качественное.
Домашнее задание: с ЭОР (http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a399b0a-0a01-0355-0030-9239b6d83725/?interface=pupil&class%5b%5d=48&class%5b%5d=49&subject=8). Измените выделенные словосочетания. Напечатайте их с притяжательными прилагательными:
1. Логово волка - ___________ логово
С дудочкой пастуха – с ______________ дудочкой
У берлоги медведя – у _____________ берлоги
В доме деда – в __________ доме
Помощь дядя - _______________ помощь
С сестрой мамы – с ____________ сестрой
О поступке Вани – о ____________ поступке.
При подготовке к уроку были использованы материалы:
http://fcior.edu.ru
http://school-collection.edu.ru
|