Республиканский конкурс «Лучший урок с применением ИКТ»
Конспект открытого урока
«Наблюдение за написанием буквосочетаний ЧА, ЩА»
Русский язык
2-й класс
Иванова Ирина Ивановна,
учитель начальных классов
МКОУ «Саныяхтахская СОШ»
с. Саныяхтах
Олекминский район
Республика Саха (Якутия)
2013г
Предмет: Русский язык
Класс: 2-й класс
Тип урока: урок развития умений и навыков (ОС «Школа 2100»)
Урок № 102
Технологическая карта урока
Тема
| Наблюдение за написанием буквосочетаний ча, ща
| Цели
| Формировать умение соблюдать изученные нормы орфографии, видеть «опасные» места в словах, изученные орфограммы
Совершенствовать умение видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща
Формировать:
регулятивные УУД-
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- высказывать свою версию;
- находить и исправлять ошибки самостоятельно;
- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
коммуникативные УУД-
- умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре
познавательные УУД-
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
| Основные понятия
| Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща
| Межпредметные связи
| Русский язык, литературное чтение, окружающий мир
| Ресурсы:
– основные – дополнительные
| – Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. Стр. 105-106
– Универсальный мультимедийный тренажер по ФГОС
– рабочая тетрадь.
| Организация пространства
| Фронтальная работа, парная, индивидуальная работа
|
Этапы урока
| Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов
| Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
| Планируемые результаты
| предметные
| личностные,
метапредметные
| I. Орг. момент
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.
|
Повторить правила поведения на уроке.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Меня спросят – отвечаю.
Проговорить девиз урока. Определить тип урока.
Назвать шаги учебной деятельности.
|
– Что мы сейчас повторили? – Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
– Девизом нашего урока будут слова…
– Значит, мы …
– А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?
|
– Правила поведения на уроке.
– Чтобы не мешать получать знания новые.
- Если будем шуметь, то не услышим главного.
- Ничего не поймем.
– кто грамоте горазд, тому не пропасть
– … открываем что-то новое (новое знание).
– Вспоминаем то, что прошли на прошлых уроках, думаем, применяем правила, вспоминаем.
|
|
Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). Проговаривать последовательность действий на уроке
(регулятивные УУД).
| II. Актуализация знаний
Цель:
– организовать актуализацию умений видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши,
|
Тренажер- учеба ЖИ, ШИ
Поставить буквы в словах.
| – Вот с этого шага мы сегодня и начнём.
– Прочитайте слова, как вы думаете, какие буквы нужно поставить вместо точек.
Организует фронтальную проверку.
|
Самостоятельно читают слова и устно выполняют задание
Проверяют выполненное задание.
| Умение видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши
| Работать по плану (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативное УУД).
| Физминутка
| (проводят дети самостоятельно, проговаривая стишки и народные прибаутки и показывая различные движения)
| III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)
Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.
| Определить основной вопрос урока.
| – А в слове ч_родей какую пропущенную букву поставить?
– Задание было одно?
– А сколько мнений?
– Почему так получилось? – Какой возникает вопрос? И что делать? А как подберем проверочное слово?
| Возможные ответы учеников:
Черодей
Чиродей – Да.
– Два
– Не знаем, какую букву ставить в слове.
-На слух трудно определить, какую букву нужно писать после ч и щ
- Как определить какую букву писать? Нужно найти проверочное слово.
Надо найти однокоренное слово, чтобы ударение падало на первый слог.
|
| Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
(познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
| IV. Открытие нового знания
Цель:
– организовать поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего от проблемы диалога.
| Определить следующий шаг учебной деятельности. Придумать слова с буквосочетаниями ча-ща
| – Какой наш следующий шаг? – Почему испытываем затруднение, когда нужно поставить недостающую букву?
Проверим себя
– Какую букву поставили? А сейчас обменяемся тетрадками и проверим друг друга
| – Открываем новые знания. – не знаем точно, какую поставить букву
Придумывают слова в парах и записывают в тетрадь. Читают свои слова
Взаимопроверка
| Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
| Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им;
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).
| V. Формулирование темы, целей урока
Цель:
– организовать формулировку темы, цели урока.
|
Сформулировать тему, цель урока.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча-ща
| – Какое же новое знание мы открыли?
– Значит, какая тема нашего урока сегодня?
– Чему же мы будем учиться на уроке?
| –что в сочетаниях ча-ща нужно писать - А Формулируют вместе с учителем. Уметь видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща
| Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
| Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).
|
VI. Применение нового знания
Цели:
– организовать применение нового знания;
– организовать выполнение самостоятельной работы;
– организовать фронтальную проверку, самопроверку; – организовать самооценку по критериям
|
С. 105, упр. 173
Что такое щавель
Как выглядят чайки? Где вы их видели, чем питаются?
Что такое роща?
Что такое чаща?
Слова чаща, роща, щавель, чайка Рабочие тетради
Работа с тренажером - учеба ча, ща
Самопроверка.
Работа с тренажером- самопроверка
ча, ща
Самооценка. Критерии самооценки детей: без ошибок – 5, с 1-2 ошибками – 4, с 3-5 ошибками – 3
|
– Какой наш следующий шаг?
Связь с окружающим миром
Слайды роща, чаща, чайка
Организует фронтальную работу по заданию. Организует выполнение самостоятельной работы.
Организует самопроверку.
– Дайте оценку своей работе Примечание: договориться о критериях оценивания и записать их на доску.
|
– Применяем новые знания. Выполняют задание устно.
Беседа по картинкам.
Находят слова с сочетаниями ча, ща Самостоятельно выполняют задание в тетради
Один человек читает слова, другие проверяют.
Выполняют самооценку. Несколько человек вслух проговаривают критерии оценивания
|
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
|
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев
(регулятивные УУД).
| VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
| Определить, какое новое знание открыли.
Рефлексия.
| – Какой вопрос задали в начале урока?
– Какое новое знание открыли?
– Расскажите чему научились на уроке.
| - Какую пропущенную букву в слове нужно поставить? ча, ща пишем с буквой А
Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.
| Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
| Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).
| VIII. Домашнее задание
Цель:
– организовать выполнение д/з.
|
С. 104, упр. 170
|
Организует инструктаж по заданиям упражнения.
|
Читают задание, слушают инструктаж.
|
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
|
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
|
|