ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»: сатира и юмор в сказке
1.ФИО. Акатьева Наталия Михайловна
2. Место работы. МОБУ СОШ №4 г.Благовещенска
3. Должность. Учитель русского языка и литературы
4. Предмет. Литература
5. Класс.7 класс
6. Тема и номер урока. М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»: сатира и юмор в сказке. №32
7. Базовый учебник. В.П.Полухина, В.Я.Коровина и др.Литература 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М.:Просвещение, 2008
8. Цель урока: вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, причём в процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности и чёткого осознания: сатира и юмор – разные понятийные категории. При помощи сатирических приемов Щедрин разоблачает и высмеивает глупость, невежество своих героев.
9. Задачи:
- обучающие: обогатить представление учащихся о юморе и сатире, особенностях сатирического повествования; подчеркнуть пороки эксплуататоров и высмеять их высокомерие; углубить знания учащихся об авторской иронии, гиперболе, гротеске; формировать умение аргументировать свою точку зрения;
-развивающие: способствовать развитию речи, памяти, воображения учащихся, обогащению их словарного запаса ;
-воспитательные: воспитывать интерес к языку и литературе через внимание к художественному слову, к творчеству Салтыкова –Щедрина.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная (самостоятельная работа: работа со средствами ИКТ, работа с учебной литературой, использование рабочих тетрадей), фронтальная, групповая (в парах)
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, материалы презентации детского проекта «Что такое счастье», дидактический материал для индивидуальной и групповой работы на уроке, костюмы для инсценирования, чтение и анализ отрывка из произведения, напечатанного на компьютере.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент. Постановка темы, целей
| Текстовый ресурс №1
| Выразительно прочитать, прокомментировать непонятное учащимся
| На основе прочитанного сделать вывод.
| 3 мин
| 2
| Основная часть
2.1 Проверка домашнего задания
| Текстовый ресурс № 2
| Внимательно выслушать, исправить неточности, ошибки
| Активное участие в беседе
| 5 мин
|
| 2.2 Изучение новой темы
| Текстовый ресурс № 3
| Вспомнить, что такое иносказание. Какие авторы использовали в своих произведениях этот прием.
| Записать в тетрадь. Участие в беседе.
| 5 мин
|
| 2.3 Работа с понятиями: «литературная» сказка и «народная» Работа в группах
| Текстовый ресурс №№ 4,5
Карточки с текстом для анализа
| Рассказать о приемах создания комического эффекта в сказке; ввести понятие «ирония»
| В распечатанных отрывках из произведения Салтыкова-Щедрина найти черты народной сказки), перечислить их, в чем её отличие от литературной
| 7 мин
|
| 2.4 Анализ сказки
| Текстовый ресурс №№ 6,7
| Подвести учащихся к выводу о бесполезности жизни генералов, об их ненужности в обществе. Дать определение сатирического произведения. Ввести понятие «гипербола»
| Проанализировать сказку , сформулировать свою точку зрения на жизнь генералов.
| 13 мин
|
| 2.5 Инсценирование
|
| Ввести понятие «гротеск». Сделать вывод о гиперболе и гротеске как основных приемах создания характеров героев
| Наблюдение за поведением генералов . Делают вывод, что смешного и ужасного в этой сцене.
| 3
|
| 2.6 Работа с текстом
| Текстовый ресурс №№ 8,9
Изобразительный ресурс №№10, 11
| Помочь осознать, кто на самом деле в этой сказке является тунеядцем и почему мужик помогал генералам.
| Выборочное чтение, участие в беседе
| 5
| 3
| Фронтальный опрос. Вывод урока
| Текстовый ресурс № 12
| Подвести к выводу, одинаков ли смех автора в произведении (как он смеется над генералами, а как – над мужиком)
| Формулировка и запись вывода в тетради.
| 3 мин
| 4
| Домашнее задание
| Изобразительный ресурс № 13
| Прокомментировать, пояснить
| Записать в дневниках
| 1 мин
| М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»: сатира и юмор в сказке
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Текстовый ресурс
Слайды №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,12
| Текстовый фрагмент (цитирование) И-тип
| презентация
|
| 2
| Изобразительный ресурс слайд №№ 10,11,13
| иллюстрации
И-тип
| презентация
| |
Использованные источники и литература:
Н.Я.Крутова, С.Б.Шадрина. Поурочные планы по учебнику-хрестоматии В.Я.Коровиной: 7 класс. – Волгоград: Учитель, 2009.
И.В.Золотарева, С.М.Аникина. Поурочные разработки по литературе: 7 класс. – М.: ВАКО, 2004
Цифровые образовательные ресурсы http://school-collection.edu.ru, http://images.yandex.ru
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
|
|
| Место работы
|
|
| Должность
|
|
| Предмет
|
|
| Класс
|
|
| Тема и номер урока в теме
|
|
| Базовый учебник
|
|
Цель урока:
9. Задачи:
- обучающие
-развивающие
-воспитательные
Тип урока
Формы работы учащихся
Необходимое техническое оборудование
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
|
|
|
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |