Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 154.33 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации08.12.2013
Размер154.33 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Приложение 1

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_________________________________________

(Тема урока)




ФИО (полностью)

Платохонова Ирина Маратовна



Место работы

МОУ НовонукутскаяСОШ



Должность

Учитель русского языка и литературы



Предмет

Русский язык



Класс

6



Тема и номер урока в теме

Наклонение глагола



Базовый учебник

« Русский язык 6 класс» автор Т.Н. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова

  1. Цель урока: ознакомление учащихся с наклонениями глагола, формирование умения различать наклонения.

9. Задачи:

- обучающие :закрепить умение находить в тексте переходные и непереходные глаголы, различать наклонения глагола;

-развивающие: развить ИКТ-компетентность учащихся в работе с модулем, повысить орфографическую грамотность;

-воспитательные: воспитывать межличностные отношения в процессе учебного труда.

10. Тип урока: урок усвоения нового материала

  1. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор

13. Структура и ход урока:
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время


1

2

3

5

6

7

1.

Организацион-

ный момент

Не использую

Приветствие учащихся.

( сегодняшний урок мы проведем в компьютерном кабинете)


-Оформим запись в тетради, числа, классной работы.

Приветствие учителя.
Учащиеся записывают.

1 мин

2.

Актуализация знаний


1 страница 1 модуль Переходные и непереход-

ные глаголы

2 страница 1 модуль Переходные и непереходные глаголы


1. фронтальный опрос:

- Ребята, вспомните тему предыдущего урока?
-Какие глаголы мы называем переходными? После ответа учащихся смотрим на экран, проверяем знание теории.

-Какие глаголы мы называем непереходными?

После ответа учащихся смотрим на экран, проверяем знание теории.




Глаголы переходные и непереходные.
Переходные глаголы сочетаются или могут сочетаться с именем существительным, числительным, местоимением в винительном падеже без предлога. ( приводят примеры)


Все остальные.



8 мин








презентация (слайд 1,2)

2.Выполнение дифференцированного практического задания.

1)Шестеро учеников

работают по карточкам. Работы проверяются на уроке, выставляются оценки.

2) Задание для всего класса. Выписать глаголы в два столбика: в первый -переходные глаголы, во второй- непереходные глаголы. (Приложение)

После выполнения задания работы проверяем, (взаимопроверка), выставляем оценки.



Критерии оценок: 0 ошибок –«5»

1-2 ошибки –«4»

3 ошибки –«3».




3.

Подготовительный этап к усвоению нового материала

3 страница 1 модуль Переходные и непереходные глаголы
презентация (слайд 3)


презентация (слайд 4)


-Что мы знаем о возвратных глаголах?
Чтение отрывка из поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»

-При каких условиях и что бы сделал герой поэмы?

- Какими глаголами выражается просьба, приказ гармониста?
-В каких глаголах выражено время, которое происходит в настоящий момент? Будущее время?

- Глагол имеет три наклонения. Как бы вы сформулировали тему и цель урока?


Они образуются с помощью суффиксов -ся-(сь). Являются непереходными.

Пропел бы, сыграл бы
Стойте, дайте


Не могу, идут, обступают

Поберегу.

Тема: «Наклонение глагола».

Цель: находить в тексте глаголы и определять наклонения.

Запись темы урока в тетрадь.


5 мин


4.


Усвоение новых знаний и способов действий


презентация

(слайд 5)


1 страница

2 модуль



-Составьте схему наклонений глагола: изъявительное, условное (сослагательное), повелительное.
Создание проблемной ситуации.

-Почему наклонения имеют такие названия?

Садимся за компьютеры малыми группами.
- Что нужно знать о наклонении? Открываем значок «книга»- это определения, самостоятельно знакомимся.

Проверяем себя с помощью задания.
Открываем значок «тетрадь», читаем вслух 1 правило.




Ученики высказывают мнение.
Учащиеся читают.

Соединяют стрелками.


2 мин

8 мин


5.

6.

7.

7

Первичная проверка понимания

Физкультминутка

Закрепление знаний и способов действий.




- Как изменяются глаголы, которые употребляются в изъявительном наклонении?

-Как пишется частица бы (б) в условном наклонении?

- Какое наклонение выражает побуждение к действию?


Отдых наш-физкультминутка,

Занимай свои места:

( один ученик проводит физминутку)


1.Коллективная работа. Записать глаголы и определить их наклонение.



По временам.
Раздельно.
Повелительное.

Остальные учащиеся повторяют за ним движения.



2 мин

2 мин



8.

9.



Итоги урока

Рефлексия


2, 3 страница

2 модуль


презентация (слайд 4)


Побежали

Побежал бы

Сбегай

Сходи

Слышишь

Подними

Возьмите
Продолжаем работу малыми группами за компьютером, проверяем себя

Как вы думаете, достиг ли наш урок цели?
Что вас заинтересовало на уроке?
Что вызвало затруднение?


Изъявительное

Условное

Повелительное

Повелительное

Изъявительное

Повелительное

Изъявительное


Да. Мы узнали о трех наклонениях

глагола, научились определять наклонение.

Работа за

компьютерами.
Определять повелительное наклонение


8

мин
1 мин


1 мин


10.

Домашнее задание




Объяснение домашнего задания

1.Параграф 83, стр.201 прочитать теорию и выучить.

2.Задание по выбору:

1 уровень - упр.483 (по заданию);

2 уровень - упр.483 и составить пять предложений на тему: «Семья», используя глаголы всех наклонений;

3 уровень - упр.483 и творческое задание. Сочинить сказку о наклонениях или синквейн ( Глагол, категория, наклонение)



Учащиеся записывают в дневник

2 мин



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1



1 модуль


Лекция


Демонстрация (самопроверка теории)

http://www.fcior.edu.ru/card/13203/naklonenie-glagola-upotreblenie-nakloneniy-i.html


2

презентация

Наглядное пособие

Демонстрация


3

2 модуль

Практика

Практическое занятие

http://www.fcior.edu.ru/card/23629/pravopisanie-form-nakloneniy.html



Приложение №1
Карточка №1. Выписать словосочетания с переходными глаголами.

Отбился от рук, идти в гору, выйти из себя, подвести черту,
корова языком слизала, гора с плеч свалилась, не пробьешь пушкой,
тряхнуть стариной.

Карточка №2. Выписать словосочетания с переходными глаголами.

Блоху подковать, бросить перчатку, играть в бирюльки,
высунуть язык, витать в облаках, втирать очки, встать с левой ноги,
кормить обещаниями.




Переходные

Непереходные

припекало
приносил
нарушало 
напоминал
услышал
привлекли
понял
разбрасывает
рассматривал

гулял 
сверкала
пролегла
выстроились
скрипели
раздался
остановился
осмотрелся
дышало
пошел
исходил


Приложение к плану-конспекту урока

___________Свойства квадратного корня____________________

(Тема урока)
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Определение и виды наклонений

Информационный


Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f991b78c-525f-4dbc-8da9-9424ec498d7d/108437/?interface=teacher&class[]=49&class[]=50&class[]=51&subject=17

2

Квадратный корень из произведения, дроби и степени. - К


Контролирующий


Модуль

http://fcior.edu.ru/card/4387/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-drobi-i-stepeni-k1.html

3

Свойства квадратных корней - П


Практический


Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9856674b-9849-4692-9919-85fd7be3b2d3/T-2.html

4

Квадратный корень из произведения и степени. - П





Практический


модуль

http://fcior.edu.ru/card/5357/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-i-stepeni-p2.html



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск