Сценарий урока литературного чтения
Автор: Голдина Лилия Вильевна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 15» г. Миасс Челябинская область
Аннотация к уроку: урок изучения нового материала с применением ИКТ и приемов технологии парного обучения. ИКТ используется на разных этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наглядный материал оформлен в виде презентации Power Point, раздаточный материал Word.
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 класс
Тема урока: Б. Житков «Храбрый утенок»
Цель урока: ознакомить учащихся с рассказом Б. Житкова «Храбрый утенок»
Задачи урока: 1. Обеспечить умение правильно и осознанно читать текст, озаглавливать части текста
2. создать условия для работы в парах
3. побудить стремление детей к тому, что нужно помогать.
Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России; Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы, часть 1. М.: «Просвещение», 2007, 223 с.; Климанова Л.Ф. Уроки литературного чтения: Методическое пособие к учебнику " Родная речь: 2 класс" Время реализации урока: 45 мин
Авторский медиапродукт:
1. конспект урока, тест в Microsoft Word, презентация в Microsoft PowerPoint2010
2. вид медиапродукта:
наглядная презентация учебного материала,
озвученный диафильм, преобразованный в формат SWF с помощью iSpring Free
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, операционная среда – Windows XP, Microsoft Power Point.
План проведения урока (занятия):
Этапы урока
| Временная реализация
| Оргмомент
| 1-2 мин
| Проверка д/з
| 3-4 мин
| Речевая разминка
| 2 мин
| Постановка цели урока
| 2 мин
| Работа по теме урока
(просмотр диафильма) и целевая установка (ЦУ), ответы на вопросы
| 7- 10 мин
| Физкультминутка
| 2 мин
| Работа в парах
| 20 мин
| Итог урока, д/з
| 2 мин
| Самооценка
| 1-2 мин
| Содержание презентации После работы по слайду, экран закрывается или выключается проектор.
Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя и учащихся
| слайд
| Оргмомент
| Давайте улыбнемся друг другу, мне, нашим гостям. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
|
| Проверка д/з
| - Как называется рассказ, который читали на прошлом уроке?
Дети: Страшный рассказ
- Проверим д/з. Для этого нужно выполнить тест. (Дети выполняют тест). Давайте проверим ответы. Один ученик читает.
|
| Речевая разминка
| Уточка-вертихвостка
Ныряла да выныривала,
Выныривала да ныряла.
- Прочтите эту запись. Чтобы наш язычок хорошо работал, потренируемся читать четко, быстро.
| Слайд 2
| Постановка цели урока
| - Как вы думаете, почему для разминки я использовала скороговорку про уточку?
Дети: будем читать рассказ про уточку, будем читать о животных.
- Совершенно верно, мы продолжим знакомство с интересными произведениями о животных. Узнаем о творчестве еще одного писателя. Будем учиться читать выразительно, озаглавливать части рассказа, работать в парах.
|
| Работа по теме урока
| - А вам интересно узнать, как называется рассказ, который мы будем читать?
Дети: да
- Тогда отгадайте загадки:
Пушистый матросик, Лопаточкой носик. На ножках коротеньких –
Красные ботики.
Дети: утенок
Самолётик лёгкий быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо …
Дети: стрекоза
- Вы знаете, мне очень интересно узнать, почему стрекоза и утенок встретились в одном рассказе. А как вы считаете?
(предположения детей)
| Слайды 3,4
| А) Первичное восприятие текста (просмотр диафильма) ЦУ
| Учитель: Давайте проверим ваши предположения и посмотрим диафильм по рассказу Б. Житкова «Храбрый утенок» - Почему рассказ Житкова можно считать сказкой? (вопрос написан на доске)
| Слайд 5
| Б) беседа по рассказу
| - Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
- Кто автор рассказа?
- Давайте послушаем ребят, которые подготовили сообщение о Б. Житкове. (3 человека)
- Ребята сказали, что Борис Житков писал рассказы о животных, о дальних странах.
- А о чем, о ком этот рассказ?
Дети: об утятах, о стрекозе
- Как хозяйка кормила утят?
Дети: в тарелке выносила рубленные яйца
- Почему они не ели?
Дети: они боялись стрекозу
- Почему они боялись стрекозу?
Дети: она сильно стрекотала, боялись, что она их перекусает
- О чем
думала хозяйка, когда убирала тарелку?
Дети: утята заболели
- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?
Дети: утенок Алеша
- Как ему это удалось?
Дети: схватил клювом за крыло
- Каким был утенок Алеша?
Дети: храбрый, добрый, помог друзьям, смелый.
|
| Физкультминутка
| - Давайте немного отдохнем. Музыкальная пауза.
| Слайд 6
| В) Работа в парах
| - Сегодня мы будем работать в парах. Ребята, я весь текст рассказа разделила на части. Ваша задача, озаглавить каждую часть, а затем прочитать полученный план.
|
|
| Посадка детей:
Шестеро имеют отрывки - 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Седьмой имеет листок бумаги для записей, - его работа "слушать всех и записывать". Он - главный сборщик и докладчик.
У сборщика листок, в котором по вертикали написаны номера отрывков.
Алгоритм работы в парах.
1. Р1 читает вслух свой отрывок, обсуждают с Р2 заголовок этого отрывка.
2. Когда договорятся, тогда Р2 диктует "сборщику" свой заголовок (то есть диктует не хозяин отрывка, а его партнёр). Сборщик пишет в свой листок возле номера отрывка его заголовок.
3. Р2 (1-2) - это значит, что Р1 и Р2 меняются ролями, - теперь Р2 читает свой отрывок.
Когда у сборщика записаны все заголовки, тогда все дети за столом поднимают руки «домиком».
После этого сборщик каждой группы читает полученный "план рассказа".
|
| Итог урока, д/з
| - Посмотрите, как мы дружно справились с работой озаглавили части рассказа.
- Какой рассказ читали на уроке?
Дети: Храбрый утенок
- Кто автор рассказа?
Дети: Б.Житков
- Почему рассказ Житкова можно считать сказкой? (вопрос написан на доске)
Дети: потому что утята разговаривают.
-Чему учит нас рассказ?
Дети: помогать своим друзьям, не бросать их в трудную минуту
- Дома подготовите пересказ этого рассказа.
|
|
Самооценка
| - У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают их)
- Кто для себя сделал открытие? (Синий)
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
- Вы молодцы! Спасибо за урок.
| Слайд 7
| |