ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме
«Любовная лирика М.Ю. Лермонтова»
| ФИО (полностью)
| Слепова Нина Анатольевна
|
| Место работы
| МОУ Криушинская СОШ
|
| Должность
| учитель русского языка и литературы
|
| Предмет
| литература
|
| Класс
| 10
|
| Тема и номер урока
в теме:
| «Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова»
Урок № 8. Творчество М.Ю.Лермонтова
|
| Базовый учебник
| Литература: учеб. для 10 кл. общеобразовательных учреждений / Под ред. Коровиной В.Я.., .- М.: Просвещение, 2010
|
8. Цель урока: формирование целостного восприятия нравственных ценностей поэта, выявление взаимосвязи между творческой индивидуальностью и особенностями эпохи 19 века, исследование новаторских идей М.Ю. Лермонтова, совершенствование навыков анализа лирического произведения. 9. Задачи:
- обучающие
сформировать понятие об образе лирического героя -развивающие
развивать навыки лингвистического и сопоставительного анализов лирического произведения, навыки выразительного чтения -воспитательные
прививать любовь к русской классической поэзии, способствовать воспитанию нравственных качеств личности 10.Тип урока: комбинированный с применением ЭОР 11. Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая 12.Необходимое техническое оборудование:
компьютеры с подключением к сети Интернет, проекционная аппаратура.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1.
| Организация начала урока
|
| Организация внимания и порядка в классе, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку
| Приветствие учителя
| 1 мин.
| 2.
| Актуализация знаний
| Портрет М.Ю. Лермонтова (№1)
| Обращение к портрету М.Ю.Лермонтова, эпиграфу урока «Глубокий и могучий дух…, он отрицает для утверждения, разрушает для созидания…»
(В.Г. Белинский)
| Запись темы и эпиграфа урока в тетрадь
| 2 мин.
| 3.
| Постановка темы и цели урока
|
| Сообщение темы и цели урока
| Восприятие
|
| 4.
| Изучение новой темы
| 1.Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова (№2: 1,2)
2.О В.Лопухиной и Сушковой
Аудиозапись художественного чтения произведения М.Ю. Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю…» (№
| 1.Организация индивидуальной работы
2.Организация коллективной работы.
| 1.Сообщения учеников:
«Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова», «Варенька Лопухина и Е.Сушкова»
2.Чтение стихотворений «Молитва» и «Нищий»
3.Восприятие информации
4.Чтение стихотворений Лермонтова из цикла любовной лирики.
5.Запись в тетрадях.
| 4 мин.
|
|
| 3.Организация коллективного чтения.
4.Сообщение информации о жанровом своеобразии любовной лирики М.Ю. Лермонтова.
| 4 мин.
| 5.
| Первичное закрепление нового материала
| Текст с иллюстрациями (№4:2)
Иллюстрация
(№1:2)
| Организация фронтальной работы
Создание проблемной ситуации, постановка проблемного вопроса «Превзошел бы Лермонтов Пушкина, если бы не ранняя смерть?» и стимулирование поиска решений.
1.Аналитичесая беседа по произведениям любовной лирики М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина. Выявление новаторских идей М.Ю. Лермонтова.
Организация групповой работы
2.Лингвистический и сопоставительный анализ произведений «Молитва» и «Нищий».
3.Демонстрация иллюстраций с целью сопоставления текстового и иллюстративного материалов
|
1.Формулировка гипотез, предположений, суждений, объяснение
2.Обсуждение в группах (В чем заключается языковое отличие двух стихотворений М.Ю. Лермонтова? Почему Лермонтов использует жанр молитвы для стихотворений, посвященных В.Лопухиной?) и формулировка ответа на вопрос.
3.Восприятие визуальной информации
| 17 мин.
| 6.
| Творческое применение и добывание знаний
| 1.Видеоклип произведения М.Ю.Лермонтова «Молитва»(№5)
2. Аудиофрагмент «Нищий»(№3:2)
3.Текст/текст с иллюстрациями
(№4:2)
| 1.Работа над техникой выразительного чтения.
2.Демонстрация аудиофрагмента с использованием иллюстраций.
| 1.Восприятие информации в аудиовизуальной форме.
2.Активизация элементов сцены с аудио- визуальным представлением.
| 13 мин.
|
| 7
| Рефлексия
|
| Оценка работы обучающихся на уроке
|
| 1 мин.
|
|
| 8
| Домашнее задание
| 1.Задание: М.Ю.Лермонтов. Слово о поэте (базовое изучение). (№4:1)
2.Задание: творческое задание «Что нового внес М.Ю.Лермонтов в любовную лирику?»(№4:1)
3.Задание:
выучить наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова из цикла любовной лирики.(№3)
| Даёт домашнее задание
1.Изучить : М.Ю. Лермонтов. Слово о поэте (базовое изучение).
2.Письменно ответить на вопрос: «Что нового внес в любовную лирику М.Ю. Лермонтов?»
3.Выучить наизусть понравившееся стихотворение М.Ю.Лермонтова из цикла любовной лирики.
|
| 1 мин.
|
|
Приложение к плану-конспекту урока Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявле
ния информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| 1.Автопортрет М.Ю. Лермонтова
(№205036)
2.Портрет А.С. Пушкина
(№109670)
| Статичный Интернет-ресурс, информационный
| Иллюстрация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/77e1119d-2c2c-4d0e-bce8-27ce04be917a/%5BLI9RK_12-01%5D_%5BIL_03%5D.htm http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a2fe0d3-6563-4239-bc25-786fbd797f9a/Kiprenskij.PortretPushkina.jpg
| 2
| Адресаты любовной лирики.
1.В.А. Лопухина
(№205212)
2.Е.А.Сушкова
(204329)
| Статичный Интернет-ресурс, информационный
| Иллюстрация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ffb6dc10-9857-430f-921c-93d9843eaef7/%5BLI9RK_12-06%5D_%5BIL_04%5D.htm http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ebfa1c3-9f32-4b5b-95e7-c745605d44f6/%5BLI9RK_12-06%5D_%5BIL_01%5D.htm
| 3
| Аудиозапись художественного чтения произведений русской поэзии
1.Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Молитва»
(№105760)
2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2be2d1c3-d0bd-4e08-9c69-d654eef62282/%5BLI9RK_12-06%5D_%5BAU_03%5D.htm Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нищий»
(№205000)
3. Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Расстались мы, но твой портрет»
(№204394)
4.Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю»
(№105757)
5. Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус»
(№105750)
| Статичный Интернет-ресурс, информационный, обучающий
| Аудиофрагмент
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/44848268-1459-81c9-63cc-8a887d94be77/45165/?interface=teacher&class=51&subject=10 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f27c4786-13e8-47ef-9975-efd91357c5ea/%5BLI9RK_12-08%5D_%5BAU_01%5D.htm http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ed15fa9-575e-481d-9796-d76e8dd226fe/%5BLI9RK_12-06%5D_%5BAU_02%5D.htm http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2be2d1c3-d0bd-4e08-9c69-d654eef62282/%5BLI9RK_12-06%5D_%5BAU_03%5D.htm
| 4
| 1.Лермонтов М.Ю.
(№36212)
2.Стихотворения
(№36212)
(№205686)
| Статичный Интернет-ресурс, информационный, обучающий
| Текст/Текст с иллюстрациями
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5821d94-5147-2f9b-a458-5199f4b87d68/1010220A.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bcffdbe3-b287-4539-aeed-35a39974f794/Lermontov-molitva_v_minutu_gizni.pdf
| |