Киреева Людмила Павловна,
учитель начальных классов
МОУСОШ № 9 г. Ноябрьск
Тел.: 89044585814
E-mail: Lumalu_mila@mail.ru Методическая разработка открытого урока литературного чтения по теме:
«Л.Н. Толстой «Прыжок» Место урока в общей системе уроков: Климанова. Л.Ф. Литературное чтение 3 класс/«Школа России». Месяц проведения урока: октябрь Раздел: Великие русские писатели
Тема: «Л.Н. Толстой «Прыжок»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
-познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Прыжок»;
- подготовить учащихся к выразительному чтению для более глубокого и точного пересказа мысли и чувств, заключенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изобразительным событиям, героям их поступкам.
Задачи:
-учить детей сравнивать художественные тексты, анализировать поступки героев, выделять основную мысль текста; обогащать словарный запас учащихся;
-развивать интерес к чтению, монологическую и диалогическую речь учащихся, эмоциональную сферу личности ребенка; формировать умение работать с текстом;
-воспитывать познавательную активность; формировать межличностные отношения учащихся. Методическое оснащение урока:
1) презентация к уроку
2) смайлы (для рефлексии (25 шт.)
3) карточки с характеристикой героя (25 шт.)
4) портрет писателя
5) иллюстрация с изображением обезьяны
Методы обучения: фронтальный опрос, монологический ответ учащегося, прием предвосхищения событий рассказа; здоровьесберегающие технологии
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная)
Словарная работа: галера, палуба, мачта, аршин Ход урока:
I. Орг. момент (приветствие, проверка готовности к уроку) II. Проверка домашнего задания
а) алаку – акула (отгадай какое слово зашифровано)
б) дома вы готовили пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Акула»
- пересказ по плану
- пересказ от лица артиллериста (оценивают дети)
- какой герой ярко изображен в рассказе? III. Речевая разминка
Фотограф.
Нелегко снимать зверей,
Заяц просит: «Поскорей»!
Мышь пищит «Боюсь немножко
Что увидит снимок кошка» -
«Уколю – грозится ёж –
Если снимок не пришлешь».
(В. Берестов)
- читаем медленно, четко выговаривая слова
- шепотом, тихо, вполголоса, громко
- выразительно, в движении.
- А что сказала бы обезьяна?(показ иллюстрации)
-Она просила бы снять её и так и этак, она любит позировать корчить
рожи, кривляться, гримасничать.
- Я не случайно упомянула об обезьяне.
Слайд №1 - Сегодня мы познакомимся с первым рассказом Л.Н. Толстого
«Прыжок», в котором она сыграла не последнюю роль.
IV. Работа по теме урока
1. Актуализация знаний.
а) Сначала я вам предлагаю «включить» своё воображение и побывать заочно в музее «истории кораблей» А экскурсоводом у нас будет Эдик.
Слайд № 2
Слайд № 3 (рассказ об истории развития кораблестроения с
Слайд № 4 показом слайдов и рисунков.)
Слайд № 5
б) – Такие корабли раньше служили основным средством для дальних морских плаваний.
- Рассмотрите рисунок с. 153 к рассказу «Акула».
Палуба такого корабля делалась из твердых пород дерева мачты возвышалась над ней на высоте 15-25м. (высота 5-8-ми этажного дома).
На мачтах были перекладины, на которых держались паруса. От перекладины, к перекладине протягивалось множество канатов и веревочных лестниц.
Вот на одном из таких кораблей и произошла история, с которой мы сейчас познакомимся. 2.Чтение рассказа
а) Под музыку шум моря читаю начало рассказа до слов: «Она подпрыгнула к двенадцатилетнему мальчику…»
- Как вы думаете, откуда на корабле была обезьянка? (Корабль возвращается из кругосветного путешествия…)
- Как вы поняли выражение «еще больше расходилась» (еще больше гримасничала, прыгала)
- Посмотрите на иллюстрацию и подумайте, что будет дальше?
(предположение детей)
б) чтение до конца: Учитель + дети
- Оправдались ли ваши предположения?
(Словарь: аршин – русская мера длины ≈ 71 см.) 3. Физминутка
«На море»
- «Горизонт» (правую руку выставляем вперед, указательным пальцем ведем линию в воздухе слева направо на счет 1-4 и наоборот на счет 5-8)
- «Лодочка» (так же, только ведем дугу вниз)
- «Пловцы»( правую руку вытянуть перед собой, на счет 1 – 4 приближаем указательный палец к носу одновременно смотря на кончик пальца)
5 – 8 отдаляем от себя глядя на кончик пальца.
- «Солнышко» 1 – 4 – ведем круг в воздухе влево; 5 – 8 вправо.
- «Яркое солнышко» - зажмурить глаза
- закрыть ладонями
- часто поморгать 4. Работа над содержанием текста
- Почему мальчик залез на мачту корабля?
(Обезьяна сорвала шляпу и живо забралась на мачту. А все стали смеяться)
- Случайно ли это было или здесь сыграли роль какие-то черты характера:
(на доске) Геройство
Смелость
Хвастовство
Желание испытать себя
Или покрасоваться
Сделать все по-своему (выбор детей)
- Кто был виноват, что мальчик оказался в опасной ситуации?
(Обезьяна лишь повод для конфликта между матросами и мальчиком. Ведь он сын капитана, а матросы – подчиненные капитана – смеются над ним. Мальчик не захотел показаться слабым.)
- Изменилось ли отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика?
В какой момент? Почему? (Зачитайте отрывок с. 158 – 1 абзац)
Кто помог мальчику? Как это произошло? (Зачитайте отрывок с.158- 4 абзац)
Слайд № 6
– Посмотрите на иллюстрацию к рассказу. Представьте, что это кадр диафильма. И вам надо подобрать точные слова для него.
- Какие это будут слова, зачитайте? С. 158
- Как это характеризует мальчика? (смелый поступок, решительный)
-Как находчивость капитана спасла мальчика?
-Когда вы переживали за мальчика?
- Почему капитан заплакал? (Он потрясен)
- Похожи ли рассказы «Акула» и «Прыжок»? Чем?
а) Место действия – корабль
б) Настроение и переживания схожи – сначала хорошее настроение, потом тревожно, волнение, страх и наконец, облегчение
в) Отцы спасают своих детей, проявляя находчивость. Это сильные, решительные, красивые люди.
г) Столько картин! Столько движения!
- Чем различаются рассказы?
- Кто изображен ярко в рассказе «Акула»?
-А в рассказе «Прыжок»? 5. Составление характеристики героя. Давайте проследим по содержанию рассказа как описывает Л.Н. Толстой состояние мальчика. Работа в группах - Найдите и подчеркните слова, которые показывают
(1-2 мин. листочки состояние мальчика
с текстами с.153, с.154)
(на доске) 1. растерянность
2. обидчивость
3. стыдится слабости (выбирают характе-
4. желает покрасоваться ристику по ситуации)
5. самоуверенность
6. беспечность
7. легкомысленность
8. чувство страха
9. решительность
10. смелость Каждый из учащихся получает лист с такой же характеристикой
Д/З: 1) группа* - составить рассказ-характеристику мальчика, опираясь на данный список.
2) Остальные – приготовится читать выразительно, отображая черты героев произведения, выражая к прочитанному свое отношение. V. Итог урока.
- О чем этот рассказ?
- Рефлексия:
Смайлы. 1. - Если вам понравился урок и вы считаете, что все удалось,
поднимите «улыбку»
- Если не понравилось на уроке «грустное лицо»
- Если остались равнодушны «спокойное лицо»
2. А кто будет дома перечитывать для выполнения задания этот
рассказ с удовольствием «улыбку» Слайд № 8 Слова из письма Л.Н.Толстого.
«Главное требование моё - понимание. Писать можно из головы и из сердца. Я старался писать только из сердца.»
-Поэтому так хорошо и доходит смысл его рассказов до наших сердец. Список использованной литературы
1.Кутявина С.В. поурочные разработки по литературному чтению:3 класс.-М.:ВАКО,2010-288с.-(В помощь школьному учителю).
2.Ковалько В,И. Школа физкультминуток (1-4 классы):практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников.-М.:ВАКО,2007.-208с.-(Мастерская учителя).
3.Инернет-ресурсы |