ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА _ И. Крылов «Ворона и лисица» _
(Тема урока)
| ФИО (полностью)Домрачева Татьяна Николаевна
|
|
| Место работы МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г.Шадринск
|
|
|
| Должность учитель начальных классов
|
|
|
| Предмет литературное чтение
|
|
|
| Класс 3 «в»
|
|
|
| Тема и номер урока в теме №71 И. Крылов «Ворона и лисица»
|
|
|
| Базовый учебник Москва «Академкнига/Учебник», 2009г.
Литературное чтение 3 класс Н.А.Чуракова
|
|
| Цель урока: познакомить с творчеством И. Крылова и его басней «Ворона и лисица»
9. Задачи:
- обучающие
продолжить знакомство с художественным жанром–басней;
обобщить знания детей о творчестве Крылова И.А.;
формировать умение работать над содержанием басен, умение сравнивать басни; находить общее и различие, воздействия содержания на чувства, мысли и поведение детей;
научить выделять мораль басни; объяснять ее смысл; предлагать свой вариант морали(поучения)
-развивающие
развивать логическое мышление учащихся: операцию сравнения; умения находить общие и отличительные свойства басен; творческое воображение, навык выразительной речи с помощью интонации;
умения и навыки анализа басен: поиск главного, определение стиля речи.
-воспитательные
воспитывать интерес к предмету; –использовать воспитательные возможности текста для развития личностных качеств: выделение морального содержания ситуации, а именно моральных норм.
Тип урока- комбинированный
Формы работы учащихся – парная, групповая, фронтальная
Необходимое техническое оборудование- портрет писателя И.А.Крылова, иллюстрации к басням, выставка книг И.А. Крылова, компьютер, проектор, учебник
Литературное чтение 3 класс Н.А.Чуракова
Структура и ход урока
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Орг.момент
|
| - Поговорим?
- О чём?
- О чем-то знаю я. - Поговорим?
| -Поговорим
-О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень
-А что-то нам известно
-Поговорим
| 0,5
| Нам будет интересно
| 2
| Сообщение темы
| Фотография памятника Крылову 1
Портрет Крылова 2
Портрет Эзопа 3
Портрет Ломоносова 4
Портрет Толстого 5
Портрет Крылова 6
| - Сегодня у нас с вами праздник. Спросите: «Почему?». Потому что мы вновь встречаемся с очень интересными книгами. А встреча с книгой – это всегда праздник.
- Вы учитесь в школе для того, чтобы стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Сегодня нам в этом поможет один дедушка. - В Санкт-Петербурге в Летнем саду стоит памятник: сидит человек с грустным и умным лицом, смотрит в даль, а вокруг него – лисы, обезьяны, ослы, львы и другие животные.
- Догадались кто этот человек?
- Да, это И.А.Крылов и герои его басен. Дедушка Крылов, как его часто называли. А как вы думаете, почему животные являются основой этого памятника?
- Посмотрите на портрет И.А.Крылова.
-Каким он представляется вам по характеру?
- А еще он был очень трудолюбивым человеком. Для того, чтобы написать хорошие басни, надо очень много работать. - Мы можем назвать огромное количество писателей, которые создавали сказки, рассказы, стихотворения, повести и т.д. Но баснописцев известно очень мало. Как вы думаете, почему?
Родоначальник этого жанра - древнегреческий мудрец – Эзоп, -В России басни писали – М.И.Ломоносов, Толстой, Крылов. - Видите, это всего-то несколько человек, которые писали в жанре басни.
|
- И.Крылов
-потому что животные подняли Крылова на высоту славы
-Добрым, задумчивым, приятным.
потому, что это очень трудный жанр
| 4
| 3
| Актуализация знаний
|
| – Давайте вспомним, что же такое басня, проведя для этого тест (работа в паре)
На листке отметить букву правильного ответа
| Дети в паре отвечают на вопросы теста.
| 3
| 4
| Введение в тему.
| Картинка с изображением вороны 7 Картинка с изображением сороки 8
| - Сегодня мы познакомимся еще с одним видом басни, но сначала узнаем, о ком пойдет речь в произведении и узнаем название басни.
-Отгадайте загадки.
-Носит серенький жилет. Но у крыльев – черный цвет, Видишь, кружат 20 пар И кричат – карр, карр
-Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет
-Так о ком пойдет речь в басне?
- Можно ли предположить ее название?
|
- ворона
- лиса
- о вороне и лисе
-ворона и лисица
| 2
| 5
| Работа над темой урока
|
|
|
|
|
| а) Просмотр видеофильма
| Мультфильм «Ворона и лисица» 9
| - Сейчас мы будем смотреть видео. Вам задание: подумать, какой человеческий порок осуждается в этой басне
| Просмотр видеофильма
| 4
|
| б) Словарная работа
|
| - Итак, мы просмотрели видеозапись басни.
- Назовите главных персонажей басни.
- Какой человеческий порок осуждается в этой басне?
- В этой басне так же, как и в других есть устаревшие или непонятные слова.
-Какие слова вам непонятны?
-Поработаем в группах. Откройте толковые словари и найдите значения значение слов лесть, коварство, искренность, хитрость, доверчивость .
|
-ворона и лисица
Лесть Лесть, коварство, искренность , хитрость доверчивость
Читают определения из толкового словаря
| 3
| 6
| Физминутка (двигательная)
|
| - Давайте немного отдохнем.
Утром встал петух на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
Поскорей за парту плюх!
| Встали на носочки
потянулись
повороты влево, вправо
приседания
наклоны головы
садятся на место.
| 2
|
| в)Работа с учебником
|
| - Откройте учебники на стр. 66.
- На сколько частей можно разделить весь текст?
- О ком (чем) говорится в 1 части? Зачитайте .
– это завязка, то есть начало действия)
- Какие события развиваются во 2 части? - Прочитайте.
- И что же говорится в 3 части?
|
На 3 части 1 ученик читает вслух разговор Лисы с Вороной, 1 ученик читает вслух в конце – развязка
1 ученик читает вслух
| 4
|
| г)Прослушивание басни
| Аудиозапись басни 10
| - Прослушайте грамзапись басни и постарайтесь увидеть все характерные для жанра басни черты.
| Слушают запись
| 4
|
| д) Дыхательная гимнастика.
|
| Подготовимся к выразительному чтению басни.
- Правую руку положите себе на грудь. Вдох-выдох – 3 раза
- Надуваем шар ( ш-ш-ш), спускаем (с-с-с-)
- Подуйте на свечку на маленькую
- Подуйте на свечку большую.
- Как жужжит пчела (ж-ж-ж)
| Дыхательная гимнастика
| 1
|
| е) Упражнение в выразительном чтении
|
| - Давайте с вами попробуем прочитать басню выразительно. Читать будем по ролям.
| 3 ученика читают по ролям
| 4
| 7
| Беседа по содержанию басни.
|
| - Что же является основным стержнем в развитии басни?
- Докажите, что лесть Лисицы все больше и больше возрастала, а ворона все больше и больше поддавалась льстивой похвале
- Почему же Лисица так хвалит Ворону?
- Какой вы представляете себе Лисицу. Опишите.
- В чем проявилось мастерство Крылова в изображении Лисы в басне?
- Найдите это описание.
- Для какой цели старалась Лиса?
- Удалось ли ей достичь своей цели?
- Так в чем же искусство льстеца, то есть Лисицы?
- Удалось ли ей это сделать?
- Какова же главная мысль басни? - Так кого же осуждает Крылов?
|
льстивая речь Лисицы, от которой у Вороны вскружилась голова
зачитывают льстивую речь «Голубушка….
хочет ее обмануть хитрая, изворотливая, изобретательная.
передал не только содержание ее похвальных речей, но и интонацию ее голоса, ее движение. Зачитывают.
Хотела забрать сыр удалось любым путем обмануть удалось
Что того ,кто любит лесть, легко обмануть льстивыми словами)
и того, кто льстит, и того, кто любит лесть
| 4
| 8
| Работа над моралью.
|
| - Найдите первые 4 строчки басни по учебнику.
-Как понимаете смысл 1 строчки?
- Замените другими словами словосочетание «лесть гнусна», «но только все не впрок»
- Что означают слова «И в сердце льстец всегда отыщет уголок»
- Где написана мораль?
- В каком еще жанре литературы можно встретить поучение, совет, осуждение.
| зачитывают что это уже все слышали так делать нельзя, но все равно делают
тот кто хочет обольстить кого то, все равно сможет «достучаться до того, кого хочет обольстить»,
-Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок устное народное творчество
| 3
| 9
| Рефлексия
|
| - Встречались ли вам похожие ситуации?
- Происходили ли они с вами?
- Как вы себя чувствовали?
- Согласитесь ли вы с утверждением, что для достижения цели «любые средства хороши»?
-Почему?
- Что вы возьмете с урока и запомните на всю жизнь?
- Вы все знаете, что благодаря яркости, образности литературного языка, многие фразы из произведений Ивана Андреевича Крылова, стали крылатыми, узнаваемыми, употребляемыми в повседневной речи. Продолжите крылатые выражения из басен Крылова. («А Васька слушает,….
«кукушка хвалит петуха за то, …
- Какое из выражений подходит к басне, с которой мы сегодня познакомились?
- Вам интересно было на уроке?
- Чем запомнился вам этот урок?
| да
ответы детей
да ест что хвалит он кукушку кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
ответы детей
| 1
| 10
| Домашнее задание
|
| - Попытайтесь подобрать к басне «Ворона и лисица» пословицу.
-Спасибо всем за урок.
|
| 0,5
|
Приложение к плану-конспекту урока
____ И. Крылов «Ворона и лисица» ____
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Фото памятника
| Изобразительный
| иллюстрация,
| http://www.spb-rf.ru/krylov_monument.htm
| 2
| Портрет Крылова
| Изобразительный
| иллюстрация,
| http://www.tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/image/_id/2823
| 3
| Портрет Эзоп
| Изобразительный
| иллюстрация,
| http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Diego_Velasquez,_Aesop.jpg?uselang=ru
| 4
| Портрет Ломоносова
| Изобразительный
| иллюстрация,
| http://www.surbor.su/foto.php?id_auth=1182
| 5
| Портрет Толстого
| Изобразительный
| иллюстрация,
| http://www.levtolstoy.org.ru/img/biogr/1b.jpg
| 6
| Портрет Крылова
| Изобразительный
| иллюстрация,
| http://www.tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/image/_id/2823
| 7
| Картинка вороны
| Изобразительный
| иллюстрация,
| http://allgfx.net/uploads/posts/2011-02/1296959297_crow.jpg
| 8
| Картинка лисы
| Изобразительный
| иллюстрация,
| http://kotomatrix.ru/images/lolz/2010/03/06/505780.jpg
| 9
| м/ф «Ворона и лисица»
| Мультимедийный
| видеофрагменты
| http://mults.info/mults/?id=1167
| 10
| Аудио басня «Ворона и лисица»
| Звуковой
| звукофрагменты
| http://www.detochki.su/index.php?option=com_content&view=article&id=147:2009-01-24-22-21-17&catid=41:dvds&Itemid=84
| |