Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 129.95 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации06.04.2014
Размер129.95 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10

Г. Павлово Нижегородской области

Урок русского языка
Тема: Главные члены предложения
Тип урока: закрепление пройденного

УМК: Концепция программы для начальных классов «Школа России». Часть 1. Русский язык. Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – М.: Просвещение, 2008.

Учебник: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. Русский язык. 3 класс. Часть 1.2. –

М.: Просвещение, 2008.
3 б класс

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Грачева Тамара Викторовна
2009 – 2010 учебный год

Урок русского языка

Тема урока: Главные члены предложения
Цель урока: Формирование умения различать главные члены предложения и выделять на письме.
Задачи урока:
1.Расширить знания учащихся о подлежащем и сказуемом

2. Закрепить знания учащихся о частях речи, звуках речи

3. Совершенствовать речевую деятельность учащихся

4. Прививать внимание и уважение к русскому языку

5. Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение через организацию работы в парах и группах

6. Формировать познавательные мотивы учения

7. Развивать логическое мышление детей через операции анализа, синтеза, классификации

8. Развивать навыки самоконтроля и самоанализа.
ОБОРУДОВАНИЕ


  • Компьютер

  • Мультимедийная презентация

  • Эпиграф урока

  • Дидактический материал для групповой работы

  • Рабочие тетради по русскому языку, 3 класс, №3

  • Учебник русского языка, 3 класс, часть 2

  • Таблица Базарова ( для зрительной гимнастики)

  • Таблички: «Сегодня на уроке» и «Как работаем»


Исходный уровень знаний и умений учащихся.

Учащиеся:

имеют понятие

  • о предложении

  • о главных членах предложения: подлежащем и сказуемом;

  • об изменении частей речи

умеют:

  • выделять основу предложения;

  • определять части речи;

  • находить изученные орфограммы и доказывать написание букв в корне слов;

  • выделять части слов;

знают правила организации групповых форм работы.

ПЛАН УРОКА С ХРОНОМЕТРАЖЕМ


  1. Оргмомент ( 1 минута)

  2. Грамматическая разминка (6 минут)

  3. Постановка учебной задачи (1 минута)

4. Работа над новым материалом (10 минут)

5. Физкультминутка ( 2 минуты)

6. Обобщение знаний (8 минут)

7. Закрепление знаний (12 минут)

8. Рефлексия (3 минуты)

9. Домашнее задание (2 минуты)

КОНСПЕКТ УРОКА


Содержание работы

Обоснование деятельности учителя

1.Оргмомент

На доске эпиграф урока:

«Что такое счастье?

Молодым умом

Постигать науки

На пути земном»

- Вот и сегодня мы постигаем науки, новые секреты нашего родного языка.

Автор этих строчек видит в этом счастье.

А вы в конце урока поделитесь своими мыслями, чувствами. Принесёт ли вам работа удовлетворение.

Рассмотрите , что у нас сегодня на уроке и как мы будем работать:

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ

решаем орфографические задачи

«проблемное» задание

работаем с текстом

делаем выводы

КАК РАБОТАЕМ?

один говорит – остальные слушают






работа в парах


работа в группах




- Какую большую тему мы изучаем?

ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Слайд с темой урока

- Вы, как настоящие учёные, будете вести исследование и делать открытия, выводы.

2. Грамматическая разминка

- Чтобы вы выполнили работу внимательно, грамотно и быстро, проведём небольшую разминку.

Слайд с группой слов

Операция «Конструктор»

Даны слова:

ябл.ко, т.жёлый, кам.нь, т.чёт, п.сеют, по, под, к, для, не, в.да, п.чёшь, а,

сколь.кий, л.тает, л.жачий
- Какие орфографические задачи вы можете решить?

- Какие группы слов можно выделить среди всех слов?

  1. самостоятельные и служебные части речи

  2. слова с буквами безударных гласных и парных согласных

  3. слова с проверяемыми написаниями и словарные слова

Выберите слова по следующим признакам:

  • имя существительное, в котором все согласные звуки – звонкие

  • имя существительное, букв больше, чем звуков

  • глагол настоящего времени, 3 лица, все согласные звуки этого слова – глухие

  • предлог винительного падежа

  • частица

  • трёхсложное слово, оно начинается и заканчивается непарным звонким мягким согласным звуком

Даётся схема слова, указывающая, что 1 и последний звуки согласные непарные звонкие

Одна пара учащихся работает за доской.

Проверка работы.

Вода, камень, течёт, под, не, лежачий

-Если вы правильно поработали, мы соберём пословицу

Под лежачий камень вода не течёт.

- Получилась пословица?

Запись пословицы в тетради
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

- Пусть эта пословица будет девизом нашей работы на уроке.

- Найдите грамматическую основу предложения.

- Умение находить грамматическую основу предложения поможет вам успешно выполнить сегодняшнюю работу.

3. Постановка учебной задачи

- Работа сегодня пройдёт в группах. Вы не раз уже убеждались в том, что если вы соблюдаете правила дружной работы, вместе вы выполняете работу гораздо быстрее и качественнее. Прислушивайтесь к мнению других, отстаивайте своё.

Какую задачу нам предстоит сегодня решить? Расшифруйте запись:

ЧСЯТСЯО

ГСЯЛСЯАСЯВСЯНСЯЕСЯЕ?

Слайд

ЧТО ГЛАВНЕЕ?

- Сегодня мы решаем проблему:

Что главнее: подлежащее или сказуемое?

Заранее скажу вам, что эту проблему уже решили в 3А классе. Так что мы с вами можем не тратить время и воспользоваться теми выводами, к которым пришли учащиеся 3А.
Дети решают сами работать и делать выводы.

  1. Работа над новым материалом


Задания для первой группы (на карточке):

Обобщить сведения о подлежащем, ответив на следующие вопросы:

    • Что такое подлежащее?

    • Какой частью речи обычно выражено подлежащее?

    • Выделите грамматическую основу в каждом предложении. Сделать вывод о том, всегда ли присутствуют оба главных члена в предложении.

Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?

    • Что главнее: подлежащее или сказуемое?

Зима. Замела метель все пути, дороги. Тишина. Покой и красота.

2 группа:

Обобщить сведения о сказуемом:

  • Что такое сказуемое?

  • Какой частью речи обычно выражено сказуемое?

  • Выделите грамматическую основу в каждом предложении. Сделать вывод о том, всегда ли присутствуют оба главных члена в предложении.

Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?


  • Что главнее: подлежащее или сказуемое?


Утих порывистый ветер. Прекратился дождь. К вечеру похолодало. С реки повеяло влагой. На улице быстро смеркалось.
3 группа:

Исследуйте текст.


  • Выделите грамматическую основу предложения. Выясните, какой из главных членов предложения притягивает к себе больше второстепенных членов

  • Что главнее: подлежащее или сказуемое?



Князь для белочки потом выстроил хрустальный дом.
4группа:

Найти основу в предложении:

В высоком небе тихо плывут белые облака.
Вставить сказуемое в изменённое предложение (время глагола сохранить):

В высоком небе тихо

…… белое облако.
Стаи птиц пролетают над городом.
птиц пролетает над городом.


  • понаблюдать за поведением подлежащего и сказуемого в предложении, выяснить, кто кем командует

  • Что главнее: подлежащее или сказуемое?



5.Физкультминутка

Чтобы глазки твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно
Ну а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ!

Зрительная гимнастика по таблице Базарнова
6. Обобщение знаний

Проверка с/р в группах, обобщение работы
Слайды, сопровождающие отчёты детей о сделанных выводах:

1 группа:

Подлежащее – главный член предложения, обозначает о ком или о чём говорится в предложении, обычно подлежащее выражено именем существительным.

В тексте нам встретились предложения, основа которых состоит только из подлежащего.

Но мысль предложения понятна. Наверное, подлежащее главнее сказуемого.

2группа:

Сказуемое – главный член предложения, обозначает, что в предложении говорится о подлежащем.

Есть предложения, в которых нет подлежащего, но и в таких предложениях всё понятно.

Наверное, сказуемое главнее подлежащего.

3группа:

Сказуемое притягивает больше других членов предложения. Наверное, сказуемое главнее.

4группа:

В предложениях подлежащее и сказуемое как бы командуют друг другом.

Наверное, они оба главные.
- На обратной стороне рабочей карточки на волшебных линеечках оцените свою работу в группе, свой вклад в общее дело.

- Решили ли мы с вами ту задачу, которую обозначили?

- Итак, главные члены предложения составляют его основу. Они оба главные, оба играют важную роль в предложении.

- Как вы думаете, при выполнении какого задания необходимо будет умение находить основу предложения?

  • разобрать слово по составу

  • определить границы предложений

  • составить текст

Умение находить основу предложения необходимо для определения границ предложения, составления текста.
7. Закрепление знаний
Самостоятельная работа

по определению границ предложений

упражнение № 407

( страница 3 рабочей тетради на печатной основе №3)

Ночью сильно похолодало утр* наступил* морозн*е на стёклах по*вились уд*вительные рисунки чем р*сует м*роз а р*сует он водой в комнате всегда есть в*дяной пар тёплые п*ры воды ос*дают на х*лодных стёклах.

Задания обязательные:

  1. Решить орфографические задачи

  2. Найти границы трёх предложений.

Дополнительные на выбор:

1. Озаглавить текст (памятка с. 139)

2. Каждому предложению дать характеристику по цели высказывания и интонации

3. Устно составить продолжение текста (памятка с. 139, 140)

Проверка самостоятельной работы

- Кто так показал границы предложений?
8. Рефлексия
Обратимся к эпиграфу нашего урока.

Если учебная работа принесла вам удовлетворение, поблагодарите друг друга добрыми улыбками.
9. Домашнее задание:
На выбор:

  • Сочинить и записать свою концовку текста ( используя памятки с. 139, 140)

  • Сочинить концовку текста, воспользовавшись подсказками

№ 408



Проверяется готовность к уроку.

Мотивационный компонент учебной деятельности эмоциональный.

Создание доброжелательной обстановки в классе

Предварительное знакомство с целью и способами деятельности

Развитие критического мышления

Аналитическая деятельность учащихся

Развитие внимания, логического мышления

Работа в парах

Развитие коммуникативных навыков

Развивающее воздействие на интеллект ребёнка

Воспитание внимания к слову.

Сопутствующее повторение,

актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках

Элемент занимательности

Развитие операций контроля и самоконтроля

Работа мобилизует внимание учащихся

Формулирование задачи урока совместно с учащимися
Деятельностный подход в обучении

Прием – провокация по Ш.А.Амонашвили

Создание эмоциональной познавательной мотивации
Настрой на успешную мыслительную деятельность
Дифференциация по объему, уровню трудности, степени помощи
Аналитическая деятельность детей

Последовательное, доказательное выражение мнения членов группы

Развитие коммуникативных навыков учащихся

Воспитание терпеливого, уважительного отношения к своим товарищам, их мнению, мыслям

Учитель помогает, направляет работу в группах


Работа по развитию речи

Частично- поисковая деятельность детей
Характер учебной деятельности творческий

Использование приема здоровьесберегающей технологии

Практическая направленность знаний и деятельности детей, осознание необходимости конкретных знаний


Рефлексия

Прогнозирование деятельности.

Осознание значимости приобретаемых знаний
Практическая направленность учебной деятельности


Задания на выбор, способствующие развитию познавательной мотивации

Рефлексивно – оценочный этап

Позитивные зернышки есть у каждого ребенка, поэтому создается ситуация успеха.
Анализ и оценка учащимися собственной деятельности.



Приложение
Вопросник для 1 группы
1. Что такое подлежащее?

2. Какой частью речи обычно выражено подлежащее?

3. Исследовав текст, сделать вывод о том, всегда ли присутствуют оба главных члена в предложении.

4. Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?

5. Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Зима. Замела, запорошила метель все пути, дороги. Тишина. Покой и красота.
Вопросник для 2 группы
1. Что такое сказуемое?

2. Какой частью речи обычно выражено сказуемое?

3. Исследовав текст, сделать вывод о том, всегда ли присутствуют оба главных члена в предложении.

4. Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?

5. Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Утих порывистый ветер. Прекратился дождь. К вечеру похолодало. С реки повеяло влагой. На улице быстро смеркалось.
Вопросник для 3 группы


  • выяснить, какой из главных членов предложения притягивает к себе больше второстепенных членов

  • Что главнее: подлежащее или сказуемое?



Князь для белочки потом выстроил хрустальный дом.
Вопросник для 4 группы


  • Найти основу в предложении:

В высоком небе тихо плывут белые облака.


  • Вставить сказуемое в изменённое предложение ( время глагола сохранить):

В высоком небе тихо …… белое облако.
Стаи птиц пролетают над городом.

… птиц пролетает над городом.

  • понаблюдать за поведением подлежащего и сказуемого в предложении, выяснить, кто кем командует

  • Что главнее: подлежащее или сказуемое?



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск