Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации30.04.2014
Размер72.6 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
Обучение дискуссии как способу формирования гуманистического мировоззрения

Баранникова М.С.

Учитель МАОУ «СОШ №7»




Современная педагогика диктует новые подходы к организации урока. Человек приходит в мир общаться, жадно впитывая новые знания, получая эмпирический опыт. Но кто научит его общению. Родители? Возможно. Если они сами в достаточной мере овладели этим искусством. Школа? Да, если процесс обучения, равно как и воспитания будет направлен на созидание и развитие, а не поставит юного гражданина в жесткие рамки предопределенности. Кажется, времена, когда человек жил в условиях статичной среды прошли, и мы видим, что современный стиль работы учителя – это творческое преобразование реальности, стремление создать ученику такую образовательную среду, в которой ребенок вправе сам сделать выбор, распределяя свои возможности. Одним из таких универсальных творческих методов обучения детей является дискуссия.

На уроках литературы посредством участия в дискуссии дети учатся таким важным элементам литературного анализа как сопоставление образов героев, дискуссия помогает ученикам разобраться в тонкостях сюжетных линий произведения, различиях в литературных направлениях.

В зависимости от целей урока или внеклассного занятия необходимо выбирать наиболее оптимальные способы ведения дискуссии. Существует и классификация дискуссий по формам проведения: например, «симпозиум», «круглый стол», «дебаты».

Процесс проведения дискуссионного занятия включает в себя несколько этапов. Прежде всего, это подготовительный этап, на котором определяется тема дискуссии. Она должна быть актуальной. Кроме того, в формулировке темы должны быть заложена определенная проблема, противоречие, которое станет отправной точкой для ведения организованного спора. Вот почему важно выбирать интересные для обсуждения тезисы: «Что ты знаешь об армии?», «Школа без неудачников», «Умрет ли русский язык?».

Учитель (еще на этапе обдумывания занятия) должен посмотреть литературу по данному вопросу, проанализировать, насколько легко она будет усвоена учениками, смогут ли они работать с источниками информации, в полной мере понимая, о чем идет речь. Педагог составляет план дискуссии, распределяет роли между участниками. Так, например, в классе, который только начал участвовать в данной форме работы, можно искусственно создать «группу оппозиции», которая будет являться неким внутренним толчком к ведению спора. Возможно введение сюжетных персонажей, например, во время дискуссии о чистоте русского языка двое ребят, по моей просьбе, разыграли сценку, разговор с использованием молодежного жаргона. Эта история заставила учеников взглянуть на повседневное школьное общение со стороны, принять разные точки зрения на использование в речи подобного сленга. Вопросы, которые звучат во время дискуссии, могут быть подготовлены как учителем, так и группой учеников (в сильном классе). Иногда я использую такие обучающие ведению дискуссии приемы как «каверзные вопросы», «вопрос оппоненту», а также вопросы продуманные как контраргумент. В этом случае вопросы придумываются непосредственно во время дискуссии, как часть задания группам.

Существуют уже готовые приемы, повышающие эффективность группового обсуждения:

Уточняющие вопросы побуждают четче оформлять и аргументировать мысли (“Что вы имеете в виду, когда говорите, что…?”, “Как вы докажете, что это верно?”);

Демонстрация непонимания – побуждение учащихся повторить, уточнить суждение (“Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Уточните, пожалуйста”);

“Сомнение” – позволяет отсеивать слабые и непродуманные высказывания (“Так ли это?”, “Вы уверены в том, что говорите?”);

“Альтернатива” – ведущий предлагает другую точку зрения, акцентирует внимание на противоположном подходе;

“Доведение до абсурда” – ведущий соглашается с высказанным утверждением, а затем делает из него абсурдные выводы;

“Задевающее утверждение” - ведущий высказывает суждение, заведомо зная, что оно вызовет резкую реакцию и несогласие участников, стремление опровергнуть данное суждение и изложить свою точку зрения;

“Нет-стратегия” - ведущий отрицает высказывания участников, не обосновывая свое отрицание (“Этого не может быть”).

“Круглый стол”

Дискуссия направлена на обсуждение какой-либо актуальной темы, требующей всестороннего анализа. Как правило, перед участниками не стоит задача полностью решить проблему, они ориентированы на возможность рассмотреть ее с разных сторон, собрать как можно больше информации, осмыслить ее, обозначить основные направления развития и решения, согласовать свои точки зрения, научиться конструктивному диалогу. Поскольку дискуссия организуется в прямом смысле за круглым столом, в ней могут принять участие 15-25 человек.

“Дебаты”

Дискуссия в ролевой форме дебатов представляет собой разновидность дискуссии-спора и применяется для обсуждения сложной и противоречивой проблемы, по которой существуют резко противоположные точки зрения. Цель дискуссии – научить учащихся аргументировано и спокойно отстаивать свою точку зрения и постараться убедить оппонентов, используя имеющуюся информацию по проблеме.

“Эстафета”

Дискуссия направлена на организацию последовательного обсуждения предложенных вопросов и аспектов одной темы в малых группах с последующим анализом и согласованием различных подходов и принятием коллективного решения.

“Вертушка”

Специфика данной дискуссии заключается в том, что учащиеся обсуждают проблему в группах сменного состава, работая на разных этапах обсуждения в разном составе и над разными аспектами проблемы. При этом, на каждом этапе участник дискуссии занимает новую позицию: он может быть ведущим дискуссии, 10м выступающим, 2-м выступающим и т.д. Таким образом, обеспечивается максимальная активность и включенность каждого в обсуждение всех аспектов проблемы, формируются коммуникативные и организаторские умения и навыки.

Дискуссия-диспут

Ведущий объявляет тему и предоставляет слово желающим (иногда тем, кто специально подготовился). Ход диспута определяется частично ведущим, но в основном непредсказуем, имеет эмоциональный характер.

Конференция

Вид дискуссии, где обсуждение и спор предваряются коротким сообщением о состоянии проблемы или результатах некоторой работы. Для конференции характерны развернутая аргументация выдвинутых тезисов, спокойное их обсуждение.

Прогрессивная дискуссия (Как пример: «Школа без неудачников»)

Ее цель – групповое решение проблемы с одновременной тренировкой участников в соответствующих коммуникативных умениях и навыках. Этот вид дискуссии состоит из 5 этапов: зарождение идеи (участникам дается время на выдвижение идей о путях решения данной проблемы); все предложения выписываются на доске; обсуждается каждый предложенный вариант; рассматриваются наиболее подходящие варианты, затем они располагаются по степени значимости, т.е. осуществляется верификация идей; руководитель организует дискуссию, в результате которой остаются решения, получившие наибольшее количество голосов, из них и выбирается окончательное. Подобная форма дискуссии помогает вырабатывать умение быстро и эффективно принимать групповое решение.

Дискуссия-соревнование («Что день грядущий мне готовит?»)

Все участники делятся на команды. Выбирается жюри, определяющее критерии оценивания предлагаемых решений: глубина решения, его доказательность, логичность, четкость, адекватность поставленной цели. Согласовывается тема дискуссии и система баллов. В конце проводится коллективное обсуждение предложенных вариантов решения проблемы или проблемной ситуации. Затем жюри объявляет результаты, комментирует их.

Мозаика («Мое здоровье – мое будущее»)

Опишите проблему, которую предстоит обсудить. Объясните правила игры: участники делятся на группы, которые называются “домашними”; участники работают в “домашних” группах, сообща решая поставленную перед группой задачу; каждый член группы является “экспертом” по определенной теме; после короткого обсуждения в группе “эксперты” расходятся по “экспертным” группам, в каждой из которых собираются эксперты в одной области и обсуждают эту сторону проблемы; затем “эксперты” возвращаются в свои “домашние” группы и докладывают группам о проделанной в экспертной группе работе.

Дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу («Об армии»; Мое здоровье – мое будущее)

Эта форма дискуссии совмещает в себе преимущества лекции и дискуссии в группе. Группа из 3-5 человек ведет дискуссию на заранее выбранную тему в присутствии остальных участников. Зрители вступают в обсуждение позже: они высказывают свое мнение или задают участникам вопросы. Ведущий должен следить за тем, чтобы участники дискуссии не отклонялись от заданной темы. Продолжительность дискуссии не должна превышать 1,5 часа.

При проведении: Представьте тему дискуссии (в качестве мотивации может послужить видеофрагмент, цитата из прессы, короткая история…). Представьте экспертов. Сообщите правила проведения ток-шоу: сначала эксперты высказываются по проблеме (2–3 минуты каждый); чтобы получить слово надо поднять руку; слово зрителям предоставляет ведущий; зрители могут выступать со своим мнением или задавать вопросы отдельным или всем экспертам (не дольше 1 минуты); предоставьте слово экспертам, попросите зрителей выступать и задавать вопросы. Удачным является опыт приглашения в качестве экспертов педагогов смежных дисциплин. Например, на дискуссионный клуб по теме «Что ты знаешь об армии?» были приглашены учитель биологии, которая рассказала о физиологической готовности к службе, учитель ОБЖ, познакомивший ребят с правилами набора в армию, социальный педагог школы. Благодаря включению в процесс педагогов-предметников разных направлений, людей, имеющий богатый жизненный опыт, дискуссия становится не просто познавательной, но и приобретает практическую значимость, цельность.

Анализируя различные классификации дискуссионных занятий, можно выделить две основные формы дискуссий. Это групповые дискуссии, в которых участвуют несколько групп по 3-5 человек и каждая группа отстаивает свою точку зрения на заданную проблему, а также уроки, на которых каждый ученик индивидуально высказывает собственное мнение по теме. По завершении обсуждения необходимо сформулировать общую позицию класса по данному вопросу, поскольку дискуссия является формой организации урока, а любой урок предполагает решение определенных задач, направленных на получение учеником знаний.

Платону принадлежит мысль о том, что «знание – это обоснованная вера». «Образованный человек – это не столько «человек знающий», даже со сформированным мировоззрением, сколько подготовленный к жизни, ориентирующийся в сложных проблемах современной культуры, способный осмыслить свое место в жизни» [1, с. 9-10]. Дискуссия как форма организации учебного или внеурочного занятия помогает активизировать деятельность учеников, выявляет сущностные потребности каждого ребенка.

Литература:


  1. В.М. Розов, А.Ф. Зотов, В.И. Купцов, А.Р. Марков, Е.В. Шикин, В.Г. Царев, А.П. Огурцов. Образование в конце XX века (материалы круглого стола) //Вопросы философии - № 9. – 1992. – С.9-10.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск