Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа №11»
«Странные» герои в произведениях разных времен, литератур, жанров
Технологическая карта урока литературы
Учитель: Серова Н.В.
7 класс Кострома 2011
Тип урока: урок "сквозной" темы (урок объяснения нового материала)
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Цели:
Образовательные:
знакомимся с текстами произведений, связанных с темой;
Отмечаем логику развития тем в истории русской литературы;
устанавливаем связи, находим "общие" точки в произведениях разных времен и жанров.
Развивающие:
учимся анализировать текст с позиции заданной темы;
формируем умение сравнивать в движении "сквозной" темы образы главных героев;
учимся строить полный ответ и логику ответов на вопросы в разрешении проблемного вопроса;
учимся строить ассоциативные ряды;
выполняем творческие задания по теме.
Воспитательная:
учимся понимать "мудрость чудака"
Технологическая цепочка проблемного обучения
| Этапы урока
| Дидактическая цель
| Содержание урока
| Содержание работы учителя
| Приемы и способы
| Содержание работы учащихся
| Возникновение проблемной ситуации
| Организация начала урока
| Подготовка учащихся к работе
| 1. Предмет литературы - человек и его мир. Мир душа духовность нравственность.
2. Нравственные ценности: - добро, - правда, - совесть, - долг, - милосердие, - справедливость, - ответственность.
ГЕРОЙ
| Ставим проблему
| Рассказ
| Восприятие цели урока, исходного материала
| Анализ ситуации, постановка проблемы
| Подготовка к основному этапу занятия
| Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели урока
| "Другой" герой - "странный, убогий, блаженный.
Как понимает русская литература слово "дурачок"?
| Намечаем пути решения проблемы
| Показывает, как возникла проблема
| Отработка навыка сопоставительно-оценочного анализа вопроса. Работа с текстом литературного произведения
| Попытка решения проблемы
| Усвоение новых знаний
| Обеспечение восприятия, осмысления, осознания связей и общего в изучаемом материале
| Почему со времен устной поэзии до сегодняшнего дня есть в литературе другой - убогий, блаженный герой? (Иванушка-дурачок в русских сказках, Панька (Н. Лесков "Дурачок"))
| Формируем проблемный вопрос
| Эвристическая беседа: вопросно-ответный диалог
| Структурирование полного ответа в разрешении проблемного вопроса
| Поиск нового способа решения проблемы путем выдвижения предположений
| Проблемный вопрос. Его решение (начало)
| Формирование понимания, системы вопросов, помогающих решению проблемной ситуации
| Как авторы характеризуют своего героя?
Каковы их главные качества? Входят ли они в круг нравственных ценностей?
Можно ли говорить, что они несут черты русского национального характера?
Ваше восприятие в цвете. Обоснуйте
| Организует размышление над проблемой, помогает выстроить логический, доказательный, ассоциативный ряд в движении "сквозной" темы
| Эвристическая беседа способом постановки системы вопросов
| Устное изложение результатов работы над решением проблемного вопроса.
Строят ассоциативный ряд
| Гипотеза, ее обоснование и доказательство
| Обсуждение проблемного вопроса. Его решение (итог)
| Формирование системы и понимание связей: часть - целое, общее – отличное
| Можно ли на примере истории жизни Паньки написать житие?
| Организует работу по "наполнению" житийного канона содержанием рассказа "Дурачок" Лескова
| Метод творческого чтения
| Устное сочинение с использованием канона жития
| Проверка и подтверждение
| Обобщение и систематизация. Вывод
| Анализ и оценка успешности достижения цели и определение перспектив дальнейшей работы
| Так почему "странные герои" - дурачки, убогие, блаженные интересны писателю? А читателю?
| Работа с текстом, вывод читателя, подтвержденный текстом произведения
| |