Андреева Ольга Сергеевна – учитель французского языка
Открытый урок в 6 классе (пятый год обучения)
По теме: Le Louvre». (Лувр) Цели:
знать лексические единицы и модельные фразы по теме «Лувр»
понимать речь учителя и уметь отвечать на вопросы по теме
уметь переводить фразы с русского на французский теме «Лувр»
оценивать свои знания и умения по всем видам деятельности по системе РНС.
Оснащение урока: учебное пособие «Твой друг французский язык», магнитофон, презентация в powerpoint+ интерактивная доска, карта урока, раздаточный материал.
План урока
Приветствие учителя, формулирование темы урока, сообщение целей
Фонетическая зарядка
Лексическая работа со стихом Marsel Mouloudji «Paris» (-проверка Д.З., вставить пропущенные слова). Заполнение ТК.
Контроль понимания текста (проверка Д.З. –вопросы)
Физкультминутка (песня Les Champs-Elysées)
Вопросно-ответный проект по музею Лувр (презентация)
Перевод фраз с русского на французский по музею Лувр. Заполнение ТК.
Подведение итогов урока.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие
P - Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Aujourd’hui nous allons faire notre voyage en France. Je voudrais vous poser une question: qu’est-ce que vous savez de la France?
E-La France c’est la mode, le sport, le parfum, les voitures, le vin et le fromage... et beaucoup de musées à Paris: ce sont la Tour Eiffel, Notre-Dame, Montmartre, la Sorbonne, Versailles, l’Arc de Triomphe, le musée d’Orsay, le Louvre, les Champs Elysées, la place de la Concorde.
P – Très bien! Aujourd’hui notre thème s’appelle « Les trésors du Louvre».
Фонетическая зарядка.
- Commençons par la phonétique. - Ecoutez et répétez !
-
Lou-lu
Jou-ju
Pou-pu
| Dou-du
Mou-mu
Rou-ru
| Jour, pour, doux, amour, Louvre, trouver, écouter, rue, sur, une, plus, musée, statue, unique, roi, soir, voir, toile, victoire.
Trois très gros gras grands rats gris grattent.
Ton thé t’a-t-il oté ta toux?
Mon thé ne m’a rien oté du toux.
Лексическая работа со стихом Marsel Mouloudji «Paris»
Vous avez du apprendre la poésie à la maison et maintenant je veux vous vérifier.
Completez la poésie avec les mots suivants:
Suis, air, quitte, amour, regrette, mal,
gris, écoute, drôle, metro.
Paris
J'ai le … de Paris
De ses rues de ses boulevards
De son … triste et gris
De ses jours de ses soirs
Et l'odeur du …
Me revient aussitôt
Que je … mon Paris
Pour des pays moins gris.
J'ai le mal de la Seine
Qui … mes peines
Et je … tant
Les quais doux aux amants.
J'ai le mal du pays
Quand je … loin de Paris.
J'ai le mal de Paris
Durant les jours d'hiver
C'est … et c'est désert
Tant de mélancolie.
Oui, j'ai le mal d' …
Et je l'aurais toujours
C'est … mais c'est ainsi
J'ai le mal de Paris.
Marcel Moulondji
| -Vérifions la poésie! Prenez s’il vous plait un crayon rouge!
+ заполнение ТК урока №1
Контроль понимания текста (проверка Д.З. – вопросы)
Ouvrez votre cahier d’activités. Nous lisons le texte à la page 83.
-Répondez aux questions: Qui a fait la pyramide et quand?
Физкультминутка (песня Les Champs-Elysées).
Maintenant faites une pose abandonnée. Fermez les yeux ! Ecoutez la musique !
Вопросно-ответный проект по музею Лувр (презентация)
Je voudrais vous montrer une presentation du Louvre. Vous devez répondre aux questions:
Où se trouve le Louvre?
Où est situé ce musée?
Est-ce que c’est un grand palais?
Qu’est-ce que c’était: une forteresse, un palais, un batiment?
Vers quelle année existait déjà le Louvre?
Qui a fait une résidence là?
Qui a fait le plan du musée?
Quand on a inauguré le Louvre?
Qu’est-ce que se trouve au musée?
Appelez les plus célèbres statues et la toile! Décrivez ces statues et cette toile!
Est-ce que c’est impossible de voir toutes les richesses du Louvre en un seul jour?
Est-ce que vous visitez souvent les musées dans votre ville?
Est-ce qu’il y a un musée dans notre ville comme le Louvre?
Перевод фраз с русского на французский по музею Лувр
Traduisez les phrases:
Лувр расположен на правом берегу Сены, это старая резиденция королей Франции.
Лувр существовал уже к 1190 году и это была феодальная крепость.
Король Франсуа 1 сделал там резиденцию и Лувр им оставался до 1791.
Собрали знаменитую коллекцию Лувра только во время революции 1789.
Попросили художника Давида сделать план музея, который торжественно открыли 8 ноября 1793.
Сегодня это самый большой музей мира, собравший уникальные произведения искусства.
Среди шедевров надо назвать античные статуи Венера Милосская и Ника Самофракийская, знаменитый холст Леонардо да Винчи «Джоконда».
Невозможно увидеть всё богатство Лувра за 1 день, надо 8 дней, по крайней мере, чтобы познакомиться с его сокровищами.
+заполнение ТК урока №2
8. Подведениеитогов урока.
-Vous avez bien travaillé. Merci pour votre travail! Au revoir! Bonne chance!
Карта урока
Ученик(ца)_______________________
Работа со стихом.
| баллы
| мои баллы
| Я смог вставить все пропущенные слова
| 10
|
| Я смог вставить 8-9 слов
| 8
|
| Я смог вставить 6-7 слов
| 6
|
|
Работа с предложениями.
| баллы
| мои баллы
| Я смог составить предложение сам
| 10
|
| Я смог составить предложение с помощью товарища
| 8
|
| Я смог составить предложение с помощью учителя
| 6
|
| |