Повторение и обобщение изученного в 5 классе по теме «Фонетика».
Подготовила: учитель русского языка и литературы – Лебедева Ольга Николаевна
Цели урока: Развитие познавательных интересов учащихся.
Повторение изученного ,обобщение пройденного.
Формирование навыков самостоятельной работы.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы и целей занятия.
III.Работа по теме урока. Фронтальная работа с классом. Ответьте на вопросы:
-Что изучает «Фонетика»?
-Сколько букв в русском алфавите?
-Какие буквы русского алфавита называют немыми? Почему?
-Какие согласные всегда твёрдые?
-Какие согласные всегда мягкие?
-Что изучает каллиграфия?
-Когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают два звука?
-В чём разница в произношении звонких и глухих согласных?
-Какие согласные всегда звонкие?
IV.На доске записаны задания.(Можно работать по карточкам.)
1Укажите ,какими звуками различаются пары слов.
Удар—ударь, брат—брать, галка—галька, солю—солью, круг—крюк, луг—люк.
2.Посчитайте количество букв и звуков в словах: пятак, юла, перья, класс,
грустный.
3.Укажите мягкие согласные в словах: жильё ,весна, восемь.
4.В каком слове есть звук[б]?
Пастбище, дуб, подбор.
5.В каком слове есть звук[т]?
Лестный, подпорка, братцы.
V.Допишите в словосочетания слова, в которых работает правило»Написание букв А,И,У после шипящих».
Например: Забрёл в глухую чащу.
1…..ветерок.
2.Прыгать с ….. .
3.Красная … .
4…. бывают только раз.
5…. сосен освещало солнце.
6…. вечернее платье.
7.Строгое … .
8.Горячий … .
9…. человек
10… в дверь
Волшебные помощники: парашют, стучать, шить, площадь, чай, свежий, вер-
шина, чудеса, жюри, счастливый.
VI. Повторим орфографию. Употребление Ь после шипящих.
На доске записаны слова: рожь, передач, дочь, кирпич, спишь, речь, беречь,
гараж, спрячь, жечь, стелешь.
-Ребята, посмотрите внимательно на записанные слова. На какие группы
можно их разделить, по какому принципу их можно сгруппировать?
Добавить по 3 слова на каждое условие написания мягкого знака или его отсутствие.
Мои загадки. Отгадки запишите в тетрадь.
1.Сердитый недотрога живёт в лесу глухом,
Иголок очень много, а ниток ни одной./Ёж/.
2.Бьют его, а он не плачет,
только скачет, толь скачет./Мяч/.
3.Махнула птица своим крылом
Накрыла свет весь чёрным пером./Ночь/
4.Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,
где носом поведёт ,там заметку кладёт./Карандаш/.
5.Маленький шарик под лавкою шарит,
шевелит хвостом, пугает весь дом./Мышь/.
6.Дитя отца и матери, а никому не сын./Дочь/
VII. Игра «Четвёртый лишний».
Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор.
1.Шишка,живот,крыжовник,шило.
2.Дерево,морской,дуб,золотистый.
3.Шубка,робкий,леса,ловкий.
4.Купаются,просыпается,дожди,смеются.
VII. Игра «Стрелки».
Даны слова и буквы а, я, е,и. От каждого слова необходимо провести
Стрелку к нужной букве. Выпишите два любых слова, обозначьте
орфограммы.
Зав…нтить
Загл…нуть Я
Сч…стливый
Оч…рованный А
Тв…рдеть
Разм…гчить И
Уч…стковый
Поб…лить Е
Засв…стеть
Ув…дают.
VIII.Выполните задание. Помогите Незнайке придумать к каждой схеме
предложение. Например: Я помню (определение) (дополнение).—Я
помню чудное мгновенье.
1.(Подлежащее) (сказуемое) из-за туч ,а потом снова скрылось.
2.(Определение)(подлежащее)—прекрасная пора.
3.Я погасил (дополнение) и (сказуемое) вниз по реке.
IХ.Конкурс «Грамотеи».
Прочитайте текст, исправьте орфографические ошибки.
Недалеко от хлама маленькая ричушка распалзлась в лужыцу; расколённая
почва ,жадно выпевая её, отнимала у неё силу; но вдоли она ,вероятно, сле-
валась с другой такою же речонкой, потому что по её тичению зиленела густая, пышная осока.
Х.Заключительный этап урока. Подведение итогов.
ХI.Домашнее задание.
Литература: Программа 5-9 кл. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский, Москва, "Просвещение" 2010.
Учебник Русский язык 5 класс, Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Москва "Просвещение" 2010
Журнал Русский язык в школе 2011-2012 |