Конспект урока математики





Скачать 41.44 Kb.
НазваниеКонспект урока математики
Дата публикации07.09.2014
Размер41.44 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Математика > Конспект

http://www.o-detstve.ru Портал «О детстве»

Приложение 2. Конспект урока математики.

Тема: Состав числа 6. Закрепление.

Цель: закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 6.

Задачи:

Обучающие:

Продолжить работу по закреплению состава числа 6.

Совершенствовать умение решать задачи, учить оформлению краткой записи.

Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров.

Закреплять умение решать уравнения.

Развивающие:

Развивать творческое и логическое мышление, формировать мыслительные операции анализа, синтеза в работе над задачей.

Развивать произвольное внимание при работе над геометрическим материалом, при устном счете.

Развивать математическую речь и память.

Воспитывающие:

Воспитывать культуру общения, приучать к доброжелательному общению, умению слушать других.

Тип урока: Закрепление.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, тетради к учебнику «Математика», карточки с цифрами.

Ход урока

1. Психологический настрой (Слайд №4)

(Дети становятся в круг и берутся за руки)

-Возьмемся за руки, друзья,

И будем дружно все работать!

Ведь отставать никак нельзя-

Плестись в хвосте нам неохота!

-Молодцы, а теперь садимся на свои места.

2. Объявление темы и цели урока.

-Сегодня мы будем работать по теме «Состав числа 6», закрепим навыки сложения и вычитания в пределах 6. Но урок у нас будет необычный, мы будем выполнять задания, путешествуя по сказке. А как называется эта сказка, вы должны узнать сами.

3. Устный счет. (Слайд №5)

Волшебная избушка

Откроет в сказку дверь.

Вы код наберите на замке скорей.

-Расположите числа в порядке возрастания. (Слайд №6)

- Теперь давайте все вместе прочитаем. (Гуси-лебеди) (Слайд №7)

-Знаете ли вы эту сказку? О чем она? (Ответы детей)

-Помните, гуси-лебеди унесли братца. А сестрица Аленушка побежала его искать. Она просила помощи у печки, у яблони, у речки. Но прежде чем

помочь девочке, все они просили исполнить их желания. В нашей сказке

задания будут математические, а выполнять их будете вы.

-Итак, начинаем.

-Бросилась девочка догонять гусей-лебедей.

-Бежала, бежала и увидела, что стоит печка. (Слайд №8)

-Давайте все вместе спросим у печки, куда гуси-лебеди полетели.

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Печка в ответ: «Вынь мои пирожки и посчитай, тогда и скажу!»

-Ребята, давайте поможем девочке. (Слайд №9)

(Дети считают пирожки)

-Назовите соседей числа 6 (Слайд №10,11)

(Дети отвечают на вопрос, учитель показывает следующий слайд с правильным ответом)

-Назовите числа больше 6, меньше 6.(Слайд№12,13)

-Назовите состав числа 6 (Слайд №14,15)

4. Работа в тетради. Минутка чистописания. (Слайд №16)

-Сейчас минутка чистописания. (Дети прописывают цифру 6)

-Молодцы, ребята, помогли вы девочке, и печка указала ей дорогу.

5.Актуализация прежних знаний.

-Побежала девочка дальше, видит, стоит яблоня.

-Давайте все вместе спросим у яблони, куда гуси-лебеди полетели. (Слайд №17).

Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

А яблоня отвечает: «Сорви мои яблочки, скажу!»

-Ребята, решим примеры на яблочках. (Слайд №18)

-Молодцы, вы и с этим заданием справились.

dsc02935.jpg

6. Физминутка.

-А теперь ребята отдохнем. (Слайд №19)

7.Решение уравнений.

-Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах. (Слайд №20)

-Давайте все вместе спросим у речки, куда гуси-лебеди полетели. (Слайд №21)

-Молочная река, кисельные берега, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- А речка: «Реши уравнения, скажу!»

(Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка.)

х+1=6

2+х=6

6-х=3

-Выполнили мы это задание. Молодцы!

8.Решение задачи.

- Побежала девочка дальше. Бежала Аленушка по тропинке и прибежала к избушке на курьих ножках. (Слайд №22).

Задача.

У Бабы-Яги было 6 гусей. 2 гуся улетели от неё. Сколько гусей осталось? (Слайд №23).

-Ребята, давайте вспомним алгоритм решения задачи. (Слайд №24)

-О ком говорится в задаче?

-Что говорится о гусях?

-Что надо найти в задаче?

-А теперь составим краткую запись задачи.

(Решение задачи с объяснением)

-Молодцы ребята, решили мы задачу.

-Баба Яга отдала Аленушке братца. Они вместе вернулись домой.

9.Геометрический материал.

- Назовите и покажите фигуры, из которых состоит домик. (Слайд № 25)

10. Рефлексия.

- А вам ребята большое спасибо за помощь. Никогда не оставляйте друзей в беде и будьте готовы в любую минуту прийти на помощь другу. А что мы с вами сделали, чтобы помочь Алёнушке?


11. Итог урока.

- Ребята, сегодня вы очень хорошо работали. Выполнили все задания. Спасибо за урок! (Слайд №26)


Конкурс «Моя педагогическая инициатива- 2013»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока математики iconКонспект урока по химии в 10 классе Тема. Витамины
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект урока математики iconКонспект занятия по теме: «Питание в походе»
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект урока математики iconКонспект урока Предмет : обучение грамоте
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект урока математики iconКонспект открытого урока обучение чтению. Тема: «Буквы М,м. Закрепление»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект урока математики iconКонспект урока. Организационная информация
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект урока математики iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект урока математики iconКонспект урока математики в начальной школе
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока математики iconКонспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих...
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект урока математики iconКонспект фронтального занятия по обучению грамоте «звук [Л]»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект урока математики iconКонспект подгруппового логопедического занятия На тему: «Звуки [л], [лʼ] и буква л л»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект урока математики iconКонспект урока математики в 1 классе по учебнику Л. Г. Петерсон
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока математики iconКонспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение...
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект урока математики iconКонспект урока математики в 6 классе по теме «Координатная плоскость»
Автор: Уймина Татьяна Алексеевна, учитель математики мбоу «сош №2 ст. Архонская», Пригородный район, рсо-алания
Конспект урока математики iconКонспект фронтальной коррекционно-развивающей деятельности для детей...
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект урока математики iconЗнакомство с витаминами, их влияние на здоровье человека
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект урока математики iconТема: «Органы пищеварения. Зубы. Гигиена зубов»
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск