Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока





Скачать 68.81 Kb.
НазваниеМетодическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока
Дата публикации16.09.2014
Размер68.81 Kb.
ТипМетодическая разработка
100-bal.ru > Математика > Методическая разработка
Методическая разработка урока по русскому языку
Класс: 2 класс

Тип урока: Закрепление изученного.

Технологическая карта урока


Тема

Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн,щн, нч.

Цель
-------------------------

Планируемые результаты



Закрепить умение правильно писать слова с сочетаниями чк,чн,щн,нч, учиться видеть изученную орфограмму

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Основные понятия

Орфограмма: слова с сочетаниями чк,чн,щн,нч.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные
- дополнительные


Учебник по русскому языку авторы:Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
- презентация к уроку




Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-организовать планирование учебной деятельности на уроке.

______________________

II.Актуализация знаний



Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.


Списывают, подчёркивают буквосочетание. Объясняют значение слова чаща.

Проговаривают

правило, которое

встретилось в словах
Дети записывают слова, объясняют значение каждого слова, списывают, ставят ударение, определяют непроверяемую гласную. Делают вывод, что это слова однокоренные, подбирают ещё однокоренные слова

1. Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем
-Для чего нужно соблюдать эти правила?

_______________________Орфографическая минутка Слайд 1

Предлагает детям списать слова. Подчеркнут

в словах буквосочетание с мягким шипящим.

Словарная работа. Слайд 2 Даёт задание:

Прочитайте группу слов. Что общего? Как понимаете слова,

объясните? Спишите слова. Поставьте ударение, определите непроверяемую гласную. Как можно назвать эти слова одним словом? Какие ещё однокоренные слова вы можете подобрать?



Определяют и высказывают самые простые,

правила поведения при

совместной

работе и сотрудничестве (Личностные УУД).

Совместно договариваются о правилах

поведения

и общения на уроке и следуют им

(Коммуникативные УУД).

Оформляют свои мысли в

устной форме (Коммуникативные УУД).

_____________________________________

III. Формулировка темы, постановка цели урока
Цель: сформулировать тему и цели урока

Дети отвечая на вопросы учителя делают вывод о буквосочетаниях чн, чк, щн, нч.


Буквосочетание чн, чк, щн, нч.
Научиться безошибочно

писать слова с сочетаниями чк.чн,щн,нч.



Слайд 3 Предлагает детям разделить слова на группы
Какова же тема урока?
Какую цель мы поставим перед собой?

Ориентируются в своей системе знаний.

Формулируют тему урока

(Познавательные УУД).

Определяют и формулируют цель на уроке с

помощью учителя (Регулятивные УУД).

Слушают учителя, строят понятные для

собеседника высказывания

(Коммуникативные УУД).

IV. Упражнения на закрепление изученного
Цель: организовать работу в парах, самостоятельную работу.



Работают в парах. Высказывают свои предположения, зафиксированные на карточках.

Дети озвучивают результат своей работы
Дети по очереди выходят к доске и строят крепость


Исправляют ошибки в словах.(телефоньчик,очьки и т.д.

Учебник. Выполняют самостоятельно в тетрадях упражнение 196.

Взаимопроверка в парах.


Беседа о птицах зимой
Дети работают в тетрадях.
Самопроверка( слова на слайде 4)


1.- Обсудите в паре и распределите слова в 2 столбика (слова в конвертах на партах) с сочетаниями чк,чн,щн,нч и ча-ща, чу-щу.
Выслушивает мнения всех, озвучивает результат работы в целом
2.Предлагает детям построить крепость снеговику из слов-снежков в которых не пишется ь (На доске снеговик и набор слов-снежков со словами

3. « Исправь ошибки»


4. Работа по учебнику

5.Детям дается задание выписать из текста слова с сочетаниями чк,чн,щн,нч. Учитель читает стихотворение.

Прилетела к нам синичка,

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для нее кусочки сала

Мы повесим на сучки.



Слушают и понимают речь других; работают

в паре Строят речевые высказывания,

рефлексия

своих действий.(Коммуникативные УУД).

Ориентируются в своей системе знаний:

отличают

новое от уже известного с помощью

учителя (Познавательные УУД).

Высказывают своё предположение Исследуют

условия учебной задачи, обсуждают

способы решения(Регулятивные УУД).

Оформляют свои мысли в устной форме;

слушают и понимают речь других.

Участвуют в обсуждении.

(Коммуникативные УУД)

Принимают и сохраняют учебную цель и

задачу. Осуществляют самоконтроль.

(Регулятивные УУД).


V. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
организовать рефлексию собственной учебной деятельности;




Я знаю

Я запомнил

Я смог

- Какая тема урока была?

Какова была цель урока?

Оцените свою работу по алгоритму.

Слайд 5

Домашнее задание. Найти в учебнике Литературное чтение 10 слов с изученными буквосочетаниями.


Рефлексия своих действий.

Контролируют и оценивают результат.

Познавательные УУД).

Осуществляют пошаговый контроль

по результату. (Регулятивные УУД).
Самостоятельно оценивают работу на основе

критерия успешности учебной

деятельности (Личностные УУД).


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconМетодическая разработка урока математики в 5 классе по теме «Задачи на совместную работу»
Тип урока: закрепление ранее изученного материала с элементами открытия новых знаний
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconКонспект урока по английскому языку (4 класс). Тема урока: Scotland an English-speaking country
Тип урока: по основной дидактической цели – урок комплексного применения изученного
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconУрок математики. 8 класс. Тип урока : урок изучения нового материала....
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconУрока Тема урока Тип урока
Технологическая карта темы: «Советский Союз во второй мировой войне (1941 – 1945гг.)»
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconРабочая программа по русскому языку 6 класс (по программам М. Т....
Разработка конспекта повторительно-обобщающего урока в 6 классе по теме: «Морфологический разбор местоимений. Систематизация и обобщение...
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconМетодическая разработка урока «Школа, класс») (4 класс)
Оборудование: компьютер, интерактивная доска smart board 640, презентация по теме урока, аудиоприложение (cd mp3)
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconУрока, Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование»
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий и ресурсов интернет
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconТехнологическая карта урока
Технологическая карта урока (как один из вариантов) составляется в виде таблицы, в которой прописываются
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconРешение Образовательная система «Гармония» Тема урока. Решение задач....
Совершенствовать умение решать задачи, а также умения и навыки письменных вычислений
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconМетодическая разработка урока по биологии. Тема урока: "Строение и работа сердца"
Тип урока: урок усвоения новых знаний методом проблемного изложения нового материала
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconУрок биологи 8 класс
Тип урока: обобщающее – репродуктивный: изучения нового материала, закрепление ранее изученного материала (по дидактической цели),...
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconТема урока: Профессии
Методическая разработка урока к учебнику Кузовлева В. П. Английский язык. 4 класс
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconКонспект урока. Учитель: Шарапова Лариса Игоревна класс: 7 предмет:...
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам с использованием цифровых образовательных ресурсов
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconТехнологическая карта урока русского языка. Класс
Место и роль урока в изучаемой теме: последний урок по теме; урок обобщающего повторения
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconТехнологическая карта урока информатики «Человек и информация», 3 класс Класс
Бурова О. В., учитель информатики моу «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Ершова Саратовской области»
Методическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип урока: Закрепление изученного. Технологическая карта урока iconКонспект урока по русскому языку. 3 класс Тема урока: Упражнения...
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск