Математика 6 класс
(учебник И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович)
Тема урока : Упрощение выражений
Цели урока:
Обучающая повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Раскрытие скобок», используя методику «взаимообмен заданиями»; научить учащихся приводить подобные слагаемые и работать с более сложными выражениями.
Развивающая развивать познавательный интерес учащихся к математике, развивать речь учащихся, умение доступно донести товарищу материал учебника; развивать самостоятельность
Воспитательная воспитывать умение работать в группе и в паре; умение слушать другого и уважать чужое мнение; чувство толерантности; учить взаимовыручке, взаимоуважению, взаимопомощи при работе в группе
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный момент
Устный фронтальный опрос
Актуализация знаний учащихся
ИНСТРУКТАЖ
РАБОТА В ГРУППАХ
РАБОТА В ПАРАХ
Объяснение нового материала
Закрепление нового материала
Домашнее задание
Итог урока
| Учащиеся разделены на две группы.
Учитель приветствует учащихся , объявляет тему урока, цель и план работы.
-Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока: Упрощение выражений
Сегодня мы с вами повторим правила раскрытия скобок, еще раз выполним задания на эти правила и научимся упрощать более сложные выражения
-Ребята, давайте повторим действия с целыми числами и правила раскрытия скобок. Выполните устно:
-5+18 4(x+y+2) 5+(x+y)
-7-27 -5(x+y-4) 6-(x-y)
-3:(-1) -7 (a-b-1) -(-x+y+3)
-6*10
-Какие правила вы применяли, упрощая выражения второй и третьей группы заданий?
-Эти правила очень важны. Я предлагаю еще раз их закрепить. Вы с начала урока были разделены на 2 равносильные группы.
Каждая группа имеет своего консультанта.
Я предлагаю каждой группе решить задания на применение одного из правил, пользуясь теоретическим материалом и образцом в вашей карточке. А затем объяснить, как вы решали свое задание, товарищу из другой группы, чтобы он тоже был в курсе.
Далее товарищ, которого вы выбрали, объясняет вам задание своей карточки, и вы обмениваетесь заданиями для самостоятельной работы. Если вы затрудняетесь, можете обратиться к консультанту или к учителю.
Желаю успеха!
Учащиеся в группах получили карточки:
| Учащиеся приветствует учителя, записывают тему урока в тетрадь
Учащиеся вычисляют устно и дают ответы
Учащиеся проговаривают правила раскрытия скобок, изученные на предыдущем уроке
Учащиеся получают карточки и слушают, в какой последовательности сейчас пойдет работа
Учащиеся работают в группах: читают правило в карточке, разбирают и выполняют задания для самостоятельного решения, после того как все примеры выполнены, учащийся поднимает руку.
Учащиеся работают в парах, при необходимости обращаются к учителю и консультантам.
Одинаковая буква
Коэффициентами
Учащиеся делают записи в тетрадях
Нет
Учащиеся выполняют задания на местах, один ученик выполняет задание у доски.
Первое задание объясняет ученик у доски, остальные учащиеся пытаются сделать самостоятельно, ответы сверяем с доской.
Первое задание (при необходимости и последнее) объясняет ученик, остальные учащиеся делают самостоятельно.
Учащиеся смотрят на выражения в учебнике и выбирают, какие задания они будут выполнять.
Учащиеся проверяют правильность выполнения заданий
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник, просматривают эти номера в учебнике, задают вопросы.
Упрощали выражения.
Правила раскрытия скобок
Как приводить подобные слагаемые и работать с более сложными выражениями.
| К-I
| K-II
Правила:
1)Если перед скобками стоит знак +, это значит, что все слагаемые в скобках надо умножить на 1, т.е., раскрывая скобки, оставить их без изменения;
2) Если перед скобками стоит знак -, это значит, в скобках надо умножить на -1, т.е., раскрывая скобки, изменить знаки слагаемых на противоположные.
Образец:
| Это распределительный закон, который выполняется для любых чисел.
Образец:
-
Можно записать короче:
-
| Примеры
Раскрыть скобки:
1)
2)
3)
4)
| Примеры
Раскрыть скобки:
1)
2)
3)
4)(25-a)-(16-b)
| Пары создаются между участниками I и II групп. Ребята объясняют друг другу задание I части и решают задания вторых частей, ответы сверяют
-Ребята, вы хорошо потрудились, и я думаю, что вам не составит труда упрощать более сложные выражения. Но сначала посмотрите на выражения 5x; -7х; 6х; -3х
-Что у них общего?
-Чем они отличаются?
Выражение 3х-8х можно упростить, применяя распределительный закон:
3х-8х=(3-8)*х=-5х
Или короче 3х-8х=-5х
Эти слагаемые называют подобными
Кроме того, подобными являются и равные слагаемые и числа.
Ребята, а 7а и 7в будут подобными?
Объясните, почему?
-А теперь я вам предлагаю закрепить услышанное. На доске написаны выражения, прошу вас упростить их, т.е. привести подобные слагаемые:
1)8а+6а-3а в этих выражениях все слагаемые
10в+7в-12в подобны, учащимся нужно только
16х+24х-35х сложить коэффициенты
-А теперь вторая группа заданий:
Не торопитесь! Здесь не все слагаемые подобны! Но можно подобные подчеркнуть
2)8а+7а+3-6а+2
7в+2в+9в+4
3х+4х+2(6х+4)
3) А теперь я предлагаю еще больше усложнить выражения, и, упрощая, сначала раскройте скобки, затем приведите подобные слагаемые:
8(а+16)+4(а+10)
4(х+2)-2(х+8)
2(у+10)-4(у-5)
(2у+4)+(3у+8)-(4у-5)
-А теперь я предлагаю решить несколько заданий самим; даю 2 группы заданий:
№577(а,б) 559(в,г)
558(а,б) 560(в,г)
Задание I группы легче заданий IIгруппы
Оцените свои силы и за работу!
-А теперь проверим, что у вас получилось
Учитель сверяет ответы с учениками, наиболее трудные выражения разбирает на доске.
§18 стр. 123, № 554(б,г), 556(в,г), 558(в,г), 560(а,б)
Учитель объявляет номера для домашней работы и говорит, что первые три номера должен выполнить каждый ученик.
-Есть вопросы?
Учитель отвечает на вопросы учащихся.
-Итак, ребята, давайте подведем итог. Чем мы сегодня занимались на уроке?
-Какие знания вам сегодня пригодились?
-А что нового вы сегодня узнали?
-На самом деле, сегодняшняя тема очень важна для дальнейшего изучения математики. В следующем году у вас будет новый предмет –АЛГЕБРА и мы с вами не раз будем возвращаться к этой теме!
СПАСИБО ЗА УРОК!
Учитель объявляет отметки и прощается с ребятами
| |