Конспект урока.
Тема: Дробно-линейная функция.7 класс
Тип: урок изучения новых знаний и способов действий.
Цели урока: - обеспечить восприятие, осмысленное и первичное запоминание понятия дробно-линейной функции, её свойств; -научить детей строить график дробно-линейной функции, используя сдвиги осей координат;
-воспитывать у учащихся настойчивость, чувство локтя, чувство ответственности за общий результат.
Форма урока: урок-ролевая игра (авторалли)
Оборудование: 1) карта авторалли; 2) правила авторалли: 1 балл = 1 км пути,
8-10 баллов = «5» в классный журнал, 5-7 баллов = «4» в классный журнал, менее 5 баллов = 1 балл в бортовой журнал:
табло-трасса авторалли
маршрутные листы
5) изображения графиков функций, заданных на дом
карточки с индивидуальными заданиями
изображения однополостного гиперблоида, двуполостного гиперблоида, гиперболического параболоида.
Ход урока.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организация начала занятия
| Проверка готовности класса к
уроку.
Постановка целей и задач урока.
Повторение правил авторалли
| Отчет дежурных штурманов экипажей о готовности команд к уроку. Запись темы урока. Получение маршрутных листов экипажей.
| Проверка
выполнения
домашнего
задания
1балл
| Демонстрация правильно выполненных графиков заданных функций.
Продвижение автомобилей по трассе( на каждом этапе авторалли)
| Циклическая взаимопроверка домашнего задания. Штурманы фиксируют
Выполнение 1этапа (и всех последующих этапов)авторалли в маршрутном листе и сдают сведения диспетчеру
|
Подготовка
| Игра «Сильное звено»:
| На обдумывание ответа-2
| учащихся к
| 1. Что я вижу?
| секунды.
| активной
| (Учитель показывает:
| ответы даются устно по
| познавательной
| ось абцисс.
| графику функции
| деятельности (по 1 баллу за
| ось ординат, начало отсчета.
|
|
| правильный
| единичный отрезок.
|
| ответ)
| асимптоту. гиперболу), б) назовите для этой функции: количество и вид асимптот, уравнение горизонтальной асимптоты.
уравнение вертикалбной асимптоты, область определения, область значений, способ задания, вид графика.
|
| Изучение
| Изложение нового материала
| Записывают формулу
| новых знаний и способов
| методом беседы:
а) пример дробно-линейной
|
|
| действий. Первичная
| функции
б) общий вид дробно-линейной
| представляют в виде
дроби
| проверка
| функции
| Ведут конспектирование
| изученного.
|
| материала новой темы. Выписывают те функции,
|
| в)№373.
| которые являются дробно-
|
| г) исследование случая bc-ad=0
| линейными. Конспектирование материала.
| Закрепление
| Запись дробно-линейной
| а) «Мозговой штурм»
| изученного материала (1
|
| (групповая работа) № 371 (б)-групповое
|
| балл каждому
| Анализ работы экипажей.
| обсуждение способа
| члену
|
| построения графика функции,
| команды)
|
| один представитель от
|
|
| каждого экипажа выполняет построение на доске.
б) «Суд»над графиком соперника.
Ученик выносит вердикт: получает или нет экипаж соперника еще один балл за построение графика.
в) «Мозговой штурм»- чей экипаж быстрее?
№ 371 (г)- групповое обсуждение и построение на доске графика функции.
| Информация о
домашнем
задании.
| а)исследовать случай с ф 0 в
уравнении дробно-линейной
функции.
б) № 373 - построить
гиперболы.
| Записывают домашнее задание в дневники
| Поведение итогов урока. Рефлексия деятельности
| «Математический Интернет»: демонстрация изображений поверхностей 2 порядка, сечения которых ограничены гиперболами.
Выставление оценок в журнал. Объявление итогов 3 дня авторалли в командном зачете.
| Взаимооопрос по теме урока (фронтально)
Исторические сведения по теме «Функции и их графики» Обьявление оценок за урок (отчет штурманов по маршрутным листам) Сдача маршрутных листов диспетчеру.
| Литература
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Алгебра: Доп. главы к шк. учеб. 8 кл.: Учеб пособие для учащихся шк. и классов с углубл. изуч. математики \ Под ред. Г.В. Дрофеева. - М.: Просвещение, 2006.
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Дидактич. матер, по алгебре для 8 кл. с углубл. изуч. математики. -М.: Просвещение.2008.
Богачев Б.М., Ряжских В.И. Аналитическая геометрия. Воронеж, изд. ВГТА, 2008.
|