Белоглазова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов, стаж – 17 лет, высшая квалификационная категория.
МОУ «Лицей №4» г. Саранска.
Программа Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…», стаж работы по данной системе – 11 лет.
Проект (конспект) урока:
предмет – математика;
класс – 3;
тип урока – рефлексия;
особенности данного урока:
данный урок является последним уроком по теме «Умножение и деление круглых чисел»;
на данном уроке использовались активные формы организации деятельности учащихся, продолжалась работа над развитием самоконтроля и формированием оценочной деятельности учащихся.
На данном уроке используется интегративная технология деятельностного подхода, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход.
На уроке развиваются общеучебные умения ребенка: контроля и самоконтроля, способность анализировать, обобщать, сравнивать, рефлексировать собственную деятельность и деятельность класса, работать самостоятельно.
Тема урока: «Действия с многозначными числами»
Цели урока:
Закрепить и систематизировать знания по теме «Действия с многозначными числами»
Тренировать способность к самоконтролю
Повторить прием умножения круглых многозначных чисел в столбик, письменный прием вычитания многозначных чисел в столбик.
Тренировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности
Тренировать вычислительные умения и навыки.
Повторить прием умножения круглых многозначных чисел в столбик, письменный прием вычитания многозначных чисел в столбик.
Развивать такие операции мышления как анализ, обобщение, сравнение.
Воспитывать у учащихся любовь к математике, чувство товарищества.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
- успешно выполнить самостоятельную работу;
- тренировать способность исправления ошибок по алгоритму. Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Учебник – тетрадь в 3-х ч. – М.: Издательство «Ювента», 2002. Ход урока.
1) Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;
2) определить содержательные рамки урока, проверить себя по теме «Действия с многозначными числами» и снять затруднения, если они есть.
Организация учебного процесса на 1 этапе.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оформление доски
| - Над какой большой темой мы работали на последних уроках?
- Какие действия вы выполняете с многозначными числами?
- Сегодня на уроке мы повторим и закрепим все знания по теме: «Действия с многозначными числами»
- Бывают ли ошибки в вычислениях?
- Что надо сделать, чтобы этих ошибок стало меньше?
- Я предлагаю вам навести порядок в своей голове, тренируясь в выполнении действий с многозначными числами. Желаю вам удачи! Пожелайте успеха друг другу!
| - Многозначные числа.
- Сложение, вычитание, умножение многозначных чисел на однозначное в столбик, умножение круглых многозначных чисел в столбик.
- Да
- Тренироваться в решении примеров, разобраться в причинах ошибок.
|
| 2) Актуализация знаний и затруднений в индивидуальной деятельности.
Цель: 1) актуализировать выделенное учебное содержание и зафиксировать его с помощью опорных схем;
2) организовать выполнение учащимися с/р №1 и её самопроверку по готовому образцу с фиксацией своих результатов.
Организация учебного процесса на 2 этапе.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оформление доски
| - 1) Какие знания понадобятся нам, чтобы выполнить умножение круглых многозначных чисел в столбик?
- Давайте его проговорим.
- Какие ошибки в вычислениях возможны?
- Вычислите столбиком.
(Учитель диктует)
7 4
2490 320600
х 800 х 700
1992000 224420000
- 2) Как найти в уравнении неизвестное вычитаемое?
- А если это перевести на язык целого и части, тогда уменьшаемое – это?, вычитаемое и разность – это?
- Как выполнить письменное сложение и вычитание?
- Какие ошибки в вычислениях возможны?
- Запишите числа в столбик, вычислите и выполните проверку.
(учитель диктует)
9 109 9 10 . 9 9 10
803000 790039
- 3261 - 84963
799739 705076
- 3) Самостоятельная работа №1.
- Потренировались, а теперь что будем делать?
(Учитель раздает детям самостоятельную работу)
- Выполните задания самостоятельно.
- Вы выполнили задания?
- Что нужно сделать дальше?
- Для чего будем проверять?
- Как вы это сделаете?
- 4) Самопроверка по образцу (1 – 2 мин)
- Проверьте работу по образцу, подчеркните несовпадающие ответы и результаты проверки зафиксируйте во второй графе таблицы результатов. Если ответы совпали поставьте «+», а если нет «?»
| - Нам понадобится алгоритм умножения круглых чисел и знание таблицы умножения.
(Один ученик проговаривает алгоритм)
- Забыли таблицу умножения, забыли прибавить разрядную единицу, не все записали нули в ответе.
(Дети записывают в тетрадь, а один ученик комментирует у доски)
- Из уменьшаемого вычесть разность.
- Уменьшаемое – это целое, вычитаемое и разность – это части.
- Поразрядно, начиная с разряда единиц
- При записи в столбик, при нахождении суммы и разности разрядных единиц, при переходе через разряд забыли прибавить или вычесть разрядную единицу, неверно раздробили.
(Дети записывают в тетрадь, а один ученик комментирует у доски)
- Проверим свои знания, выполнив самостоятельную работу.
(Ученики выполняют самостоятельную работу)
- Да
- Надо проверить.
- Чтобы узнать, правильно мы выполнили с.р. или допустили ошибки.
- Сверимся с образцом и подчеркнем несовпадающие ответы.
(Ученики сверяют свои работы с образцом и результаты проверки заносят в таблицу фиксации результатов)
| Учитель вывешивает алгоритм умножения круглых чисел, Д – 1
Учитель вывешивает Д – 2
По ходу ответов учитель вывешивает Д–3
| 3) Физкульминутка
а) Гимнастика для глаз.
- Зажмурьте сильно, сильно глаза. Расслабьтесь. (5 -6 раз)
- А теперь не поворачивая головы посмотрите влево, вправо, вверх, вниз ( 3-4 раза)
4) Локализация затруднения. Постановка проблемы.
Цель: 1) тренировать способность к выявлению с помощью опорных схем места в задании, где допущена ошибка, и причину индивидуального затруднения;
2) уточнить индивидуальные цели урока.
Организация учебного процесса на 4 этапе.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оформление доски
| Определение места ошибки.
- Поднимите руки – кто допустил ошибки в первом задании, во втором?
(Учитель записывает количество детей, допустивших ошибки в каждом задании)
- У кого все ответы совпали?
- А сейчас я попрошу вас поменяться местами. Дети, допустившие ошибки в №1 садятся на 1 ряд, кто допустил ошибки в №2 – на 2 ряд, дети, успешно выполнившие работу садятся на 3 ряд.
- У вас совпали ответы, что вам следует делать дальше?
2)Определение причины ошибки.
- Пользуясь подробным образцом (Р - ) определите место ошибки.
- Мы определили место ошибки, что дальше?
- Почему ошиблись в №1?
- Какой опорной схемой нужно пользоваться?
- Запишите номер опорной схемы в таблице в третьей графе.
- Почему ошиблись в №2?
- Какой опорной схемой нужно пользоваться?
- Запишите номер опорной схемы в таблице в третьей графе.
Определение цели деятельности.
- Нашли ошибку, определили причину ошибки, уточните цель своей дальнейшей работы.
- А те дети, кто проверил себя по эталону, убедился в том, что ошибок нет, рассказал своему соседу ход решения, скажите, что будете делать дальше?
- А кто, проверяя свою работу по эталону, все-таки нашёл ошибку, уточните цель вашей дальнейшей работы?
|
( Дети пересаживаются)
- Надо проверить правильность решения по эталону для самопроверки
(Дети, у которых совпали ответы, проверяют свое решение по эталону, а потом работают в парах, рассказывая друг другу ход решения)
( Дети, пользуясь подробным образцом определяют место ошибки)
- Понять, почему ошиблись.
- Забыли таблицу умножения, забыли сложить разрядные единицы, забыли приписать все нули.
- Д - 1
- Неверно выполнили вычитание многозначных чисел, неверно определили части и целое.
- Д – 2, Д – 3.
- Исправить ошибки, пользуясь опорными схемами, выполнить задание правильно.
- Выполним дополнительное задание
- Я выясню причину ошибки и исправлю её.
| ( На доске написано
№1 - …. Чел.
№2 - …. Чел.)
| 5)Проектирование и фиксация нового знания.
Цель: 1) тренировать способность к коррекции собственной деятельности: уточнить способы действий, в которых допущены ошибки, и исправит их на основании опорных схем.
Организация учебного процесса на 5 этапе.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| - Как будете исправлять свои ошибки?
(Учитель при необходимости оказывает помощь)
| - Выполним задание еще раз, пользуясь опорными схемами, проверим себя по эталону.
(Дети исправляют ошибки, ученики, не допустившие ошибки в с.р. №1 выполняют дополнительное задание, а затем проверяют его по эталону Р - )
| 6)Первичное закрепление.
Цель: 1) воспроизвести во внешней речи правильные способы действий, вызвавшие затруднения.
Организация учебного процесса на 6 этапе.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| - Каждый из вас самостоятельно исправил свои ошибки. В каком задании было допущено большее количество ошибок?
(Учитель обращает внимание на таблицу фиксации на доске)
- Как исправляли ошибки?
- Давайте ещё раз проговорим правила, на которые были допущены ошибки и заполним четвертую графу (исправил самостоятельно или с помощью эталона)
| - Определили место, причину, исправили ошибки, пользуясь опорными схемами или эталонами.
(Дети повторяют правила и заполняют четвертую графу таблицы фиксации)
| 7) Физкультминутка.
- Давайте отдохнем перед второй с/р.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись еще, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
8)Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель: 1) проверить свое умение правильно выполнять способы действий, вызвавшие затруднения;
2) фиксировать достижения индивидуальной цели.
Организация учебного процесса на 8 этапе.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| (Учитель раздает с.р.№2)
Самостоятельная работа №2.
- Выберете задания, подобные тем, в которых были допущены ошибки в с.р. №1. Выполните их самостоятельно.
2) Проверка самостоятельной работы по эталону.
- Проверьте правильность своей работы по эталону и заполните пятую графу таблицы.
- Кому удалось выполнить вторую с.р. без ошибок? Как вы это сделали?
3)Проверка дополнительного задание по подробному образцу.
- Кто выполнил дополнительное задание, проверьте свою работу по подробному образцу. Если выполнено верно, поставьте рядом с задание «+», если допущена ошибка «?». Мы эти задания разберем на следующем уроке.
| (Дети выбирают задания и выполняют их)
(Дети проверяют работу и заполняют пятую графу)
- Я исправил ошибки и подобных не допустил в с.р.№2.
| 9)Включение в систему знаний и повторение.
Цель: 1) тренировать способность к составлению буквенных выражений к текстовым задачам.
Организация учебного процесса на 9 этапе.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оформление доски
|
- Вы хорошо поработали, и я предлагаю вам поиграть. На доске записаны буквенные и числовые данные задач «Блиц – турнира» №8, стр.4. Надо поставить между ними знаки так, чтобы получились выражения к задаче. Тот, кто первый догадается, дописывает выражение на доске. Кроме того, там, где возможно, попробуйте найти еще одну запись данных выражений.
| Работа проводится фронтально в виде игры.
| На доске запись:
№8, стр. 4
а) а 5 а; б) b с d; в) m n k 7
На доске появляются выражения:
а)(а+5)+ а; б) b–c– d; в) ( m+n+k):7
а+а+5; b+(c+d)
| 10) Рефлексия учебной деятельности.
Цель: 1) оценить результаты собственной деятельности;
2) зафиксировать метод коррекции ошибок путем обобщения результатов учащихся;
3) оценить собственную деятельность;
4) согласовать Д/З
Организация учебного процесса на 10 этапе.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| - Ребята, на закрепление каких знаний были направлены данные задания?
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- В каких заданиях были допущены ошибки? Назовите причины типичных ошибок.
- Что вам помогло преодолеть затруднения?
- Над чем вам надо поработать?
- Удалось ли вам навести порядок в голове, тренируясь в выполнении действий с многозначными числами?
- Попробуйте словесно оценить свою работу.
- А теперь в таблице фиксации результатов поставьте себе отметку за свою работу.
- А Д/З будет таким:
1) придумать, записать и вычислить 2 примера на умножение круглых многозначных чисел столбиком.
2) с.6, №5
- Спасибо за урок.
| - Умножение круглых многозначных чисел столбиком; сложение и вычитание многозначных чисел.
- Тренироваться в решении примеров, разобраться в причинах ошибок
- …
- Опорные схемы, эталоны.
- …
- Да.
(Дети словесно оценивают свою работу)
| Раздаточный материал
Таблица фиксации результатов
№ задания
| Выполнено
«+» или «?»
| № опорной
схемы
| Исправлено
| В процессе работы
| В самостоятельной
работе №2
| №1
|
|
|
| №2
|
|
|
| САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №1.
1. Запиши в столбик и вычисли:
970500 *6 ; 38070 *4000 ; 532000 * 70.
2. Реши уравнение и сделай проверку:
500600 – Х = 5284
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №2.
1. Запиши в столбик и вычисли:
520300 * 4 ; 78060 * 9000 ; 215000 * 80.
2. Реши уравнение и сделай проверку:
604000 – Х = 4352
Подробный образец проверки самостоятельной работы №1.
1. Запиши в столбик и вычисли:
4 3 3 2 2 1
х 970500 х 38070 х 532000
6___ 4000 70____
823000 152280000 7240000
2. Реши уравнение и сделай проверку:
.9 10 . 9 10
500600 – Х = 5284 - 500600
Х = 500600 – 5284 5284
Х = 495316 495316
500600 – 495316 = 5284 . 9 10 . 9 10
5284 = 5284 - 500600
495316
5284
Подробный образец проверки самостоятельной работы №2.
1. Запиши в столбик и вычисли:
1 7 5 1 4
х 520300 х 78060 х 215000
4___ 9000 80____
2081200 702540000 17200000
2. Реши уравнение и сделай проверку:
10
. 9 . 9 9 10
604000 – Х = 4352 - 604000
Х = 604000 – 4352 4352
Х = 599648 599648
604000 – 599648 = 4352 10
. 9 . 9 9 10
4352 = 4352 - 604000
599648
4352
Эталон для самопроверки самостоятельной работы №1
1. Вычисли:
4 3 3 2
х 970500 х 38070
6 4000
5823000 152280000
2 1
х 532000
70___
37240000
|
Записать числа друг под другом,
сместив все нули вправо
|
Умножить числа, не глядя на нули
|
Приписать к ответу все нули
|
Разбить на классы, прочитать ответ.
|
| 2. Реши уравнение и сделай проверку:
. 9 10. 9 10
500600 – Х = 5284 - 500600
Х = 500600 – 5284 5284
Х = 495316 495316
500600 – 495316 = 5284 . 9 10. 9 10
5284 = 5284 - 500600
495316
5284
| a – x = b
x = a – b
. 9 10. 9 10 ****
******
| Эталон для самопроверки самостоятельной работы №2
1. Вычисли:
1 7 5
х 520300 х 78060
4 9000
2081200 702540000
1 4
х 215000
80___
17200000
|
Записать числа друг под другом,
сместив все нули вправо
|
Умножить числа, не глядя на нули
|
Приписать к ответу все нули
|
Разбить на классы, прочитать ответ.
|
| 2. Реши уравнение и сделай проверку:
. 9 10.9 910
604000 – Х = 4352 - 604000
Х = 604000 – 4352 4352
Х = 599648 599648
604000 – 599648 = 4352 . 9 10.9 910
4352 = 4352 - 604000
599648
4352
| a – x = b
x = a – b
. 9 10.9 9 10 ****
******
| Дополнительное задание.
Придумай и запиши свои 4 примера на умножение круглых многозначных чисел столбиком.
Вычисли:
3 т 5 ц 40кг – 3 ц 8 кг = т ц кг
4м 6см + 34см 8мм = м дм см мм
Эталон для проверки дополнительного задания.
2. Вычисли:
3 т 5 ц 40кг – 3 ц 8 кг = 3 т 2 ц 32 кг
. 10
3540
- 308
3232(кг)
4м 6см + 34см 8мм = 4 м 4 дм 8 мм
4060
+ 348
4408 (мм)
| 1т 1ц 1кг 1г
10 100 1000
1км 1м 1дм 1см 1мм
1000 10 10 10
__( *)__
Б М
( : )
| Демонстрационный материал
Эталон №1
Записать числа друг под другом,
сместив все нули вправо
|
Умножить числа, не глядя на нули
|
Приписать к ответу все нули
|
Разбить на классы, прочитать ответ.
| Эталон №2
- x = b
x = a - b
Эталон №3
. 9 10.9 9 10
*0*000
****
****** |