Шуляк Юлия Степановна Модуль 2. Методические аспекты использования ЭОР нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета).
Задание 2.5. Тема: Методические аспекты проектирования уроков с использованием ЭОР по предмету в информационно-образовательной среде школы.
Практическая работа №11-12
Проектирования уроков с использованием ЭОР по предмету.
Самостоятельная работа
Конспект блока уроков (не менее 3) по выбранному учителем лоту (с использованием формы заявки конкурса методической службы БИНОМ).
Лот C1: «Методика использования компьютерных лабораторий для уроков химии на основе ресурсов www.fcior.edu.ru, www.school-collection.edu.ru и УМК БИНОМ»
Конспект урока (1)
Предмет: химия
Используемый УМК БИНОМ: Жилин Д.М. Химия 8 класс. Класс: 8.
Номер урока согласно планированию: 50.
Тема урока: Количество вещества. Молярная масса.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать знания о единицах измерения количества вещества, о молярной массе, о взаимосвязи массы и количества вещества; научить вычислять молярную массу по формуле соединения, массу вещества – по количеству вещества.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Связанные с формированием общенаучных знаний:
повторить понятия: относительная атомная масса и относительная молекулярная масса, стехиометрические соотношения веществ в уравнении реакции;
закрепить умения: определять относительную атомную массу химического элемента, характеризовать вещество по химической формуле, записывать уравнения реакций, вычислять относительную молекулярную массу по химической формуле.
2. Связанные с формированием общепредметных знаний:
повторить понятия: размерность, безразмерная величина, число Авогадро;
повторить единицы измерения: массы и объема;
закрепить умение: выражать неизвестную величину из формулы.
3. Связанные с формированием опыта деятельности:
дать возможность учащимся работать с модулями ЭОР.
Развивающие:
дать возможность детям формулировать цели урока;
развивать речь учащихся через организацию диалогического общения между учителем и учащимися на уроке;
поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и рефлексию отдельных этапов урока;
для развития моторной памяти организовывать фиксирование учащимися информации в тетради;
для развития слуховой памяти проговаривать определения и действия, осуществляемые при решении задач;
для развития зрительной памяти вести записи на доске и использовать интерактивные иллюстрации и анимации по теме из ЭОР.
Воспитательные:
Воспитывать умения:
выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;
эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске.
Оборудование урока: компьютерное рабочее место учителя, мультимедийный проекор, экран, локальная сеть с выходом в интернет; электронные ресурсы: http://school-collection.edu.ru/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов), http://fcior.edu.ru/ (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов).
Ход урока
Этап урока
| Время
| Работа учителя
| Работа учащихся
| I. Вводная часть
|
|
|
| I. Организационный момент
| 2 мин
| Приветствие учителем учеников. Проверка готовности класса к уроку. Работа с журналом: отметить отсутствующих. Объявление темы урока.
| Приветствие учителя. Настрой на восприятие материала и работу на уроке.
| II. Постановка цели урока
|
|
|
| Актуализация знаний. Повторение теоретического материала.
| 5 мин
| Задает вопросы по повторению:
1) Что показывает формула вещества?
2) Что означают термины:
- относительная атомная масса,
- относительная молекулярная масса.
3) Как их вычислить?
4) В каких единицах они измеряются?
5) Чему равна относительная молекулярная масса серной кислоты?
6) Что показывают стехиометрические соотношения веществ в уравнении реакции 2Mg + O2 = 2MgO?
| Отвечают устно на вопросы 1,2,3,4,6.
Задание 5 выполняют письменно в тетрадях.
| III. Основная часть
|
|
|
| Объяснение порядка работы, цели и задачи работы.
| 2 мин
| Формулирует цель урока, вместе с учениками формулирует задачи урока и план работы по изучению нового материала.
| Помогают учителю определить задачи урока и план работы по изучению нового материала.
| IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся.
|
|
|
| Проведение работы, объяснения учителя.
| 20 мин
| 1) Единица измерения количества вещества – моль, ее обозначение, связь с числом Авогадро и с молярной массой.
Формула для расчета молярной массы, ее размерность, определение, связь с относительной молекулярной массой.
Использование Интернет-ресурса: http://fcior.edu.ru/card/14108/molyarnaya-massa-i-obem-veshestva.html как иллюстрацию связи молярной массы и количества вещества, связи относительной молекулярной массы и молярной массы.
2)Расчет молекулярной массы: пример.
3)Расчеты по формуле m=M*ν: пример.
4) Учитель контролирует работу учащихся на всех этапах.
| 1)Слушают объяснения учителя, делают записи в тетрадях.
2) Выполняют задания по вычислению молекулярной массы в тетрадях и на доске, при этом работают как с заданиями из учебника, так и с Интернет-ресурсом: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab68072-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_15_01.swf
3) Выполняют расчеты по формуле в тетрадях и на доске, при этом используют задания из учебника.
| V. Краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала
|
|
|
|
| 12 мин
| Обобщение полученных знаний:
1) задает вопросы по изученной теме;
2) организует самостоятельную работу с помощью Интернет-ресурсов: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab68078-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_15_06.swf
и
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab68077-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_15_05.swf
и
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8b39f27a-6863-4b7d-88e8-71bde0663975/?interface=catalog&class=50&subject=31
3) Учитель контролирует работу учащихся на всех этапах.
| 1) устно отвечают на вопросы.
2)письменно выполняют задания из Интернет-ресурсов.
| VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению
|
|
|
| Выдача задания на дом по результатам проведенного урока
| 2 мин
| Записывает на доске и озвучивает домашнее задание. Комментирует, как нужно его выполнить.
| Записывают домашнее задание в дневник; если есть необходимость, задают вопросы
| VII. Завершение урока
|
|
|
| Подведение итогов.
| 2 мин
| С помощью наводящих вопросов, вместе с учениками подводит итоги урока. Выставляет оценки в журнал. Комментирует работу учащихся в течение урока.
| Формулируют выводы урока. Выставляют оценки в дневник.
|
Конспект урока (2)
Предмет: химия
Используемый УМК БИНОМ: Жилин Д.М. Химия 8 класс. Класс: 8
Номер урока согласно планированию: 52
Тема урока: Расчеты по уравнениям реакций.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: закрепить знания о единицах измерения количества вещества, молярной массы, массы вещества, умения и навыки составления уравнений химических реакций, научить решать расчетные задачи по уравнениям реакций: находить количество вещества и массу продуктов реакции по количеству вещества и массе исходных веществ и наоборот.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Связанные с формированием общенаучных знаний:
повторить понятия: молярная масса, количество вещества, уравнение реакции, стехиометрические соотношения веществ в уравнении реакции; закон сохранения веществ;
закрепить умения: записывать уравнения реакций; вычислять молярную массу по химической формуле, количество вещества по массе и наоборот.
2. Связанные с формированием общепредметных знаний:
повторить понятия: размерность, безразмерная величина, пропорция;
повторить единицы измерения: массы и объема;
закрепить умение: выражать неизвестную величину из формулы, решать пропорции.
3. Связанные с формированием опыта деятельности:
дать возможность учащимся работать с модулями ЭОР.
Развивающие:
дать возможность детям формулировать цели урока;
развивать речь учащихся через организацию диалогического общения между учителем и учащимися на уроке;
поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и рефлексию отдельных этапов урока;
для развития моторной памяти организовывать фиксирование учащимися информации в тетради;
для развития слуховой памяти проговаривать определения и действия, осуществляемые при решении задач;
для развития зрительной памяти вести записи на доске и использовать интерактивные иллюстрации и анимации по теме из ЭОР.
Воспитательные:
Воспитывать умения:
выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;
эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске.
Оборудование урока: компьютерное рабочее место учителя, мультимедийный проекор, экран, локальная сеть с выходом в интернет; электронные ресурсы: http://school-collection.edu.ru/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов), http://fcior.edu.ru/ (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов).
Ход урока
Этап урока
| Время
| Работа учителя
| Работа учащихся
| I. Вводная часть
|
|
|
| I. Организационный момент
| 2 мин
| Приветствие учителем учеников. Проверка готовности класса к уроку. Работа с журналом: отметить отсутствующих. Объявление темы урока.
| Приветствие учителя. Настрой на восприятие материала и работу на уроке.
| II. Постановка цели урока
|
|
|
| Актуализация знаний. Повторение теоретического материала.
| 7 мин
| Проверка домашнего задания.
Задает вопросы по повторению:
1) Что такое уравнение реакции?
2) О чем говорит закон сохранения массы веществ в реакции?
3) Как определить молярную массу?
4) Как зная массу вещества найти количество вещества и наоборот?
5) В каких единицах измеряется молярная масса, масса, количество вещества?
6) Как по количеству одного компонента рассчитать количество другого в уравнении реакции?
| Записывают решение задач из домашнего задания на доске.
Отвечают устно на вопросы.
| III. Основная часть
|
|
|
| Объяснение порядка работы, цели и задачи работы.
| 2 мин
| Вместе с учениками формулирует цель урока и план работы по изучению нового материала.
| Помогают учителю сформулировать цель урока и план работы по изучению нового материала.
| IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся.
|
|
|
| Проведение работы, объяснения учителя.
| 20 мин
| 1) Закон сохранения массы веществ. Использование Интернет-ресурса: http://fcior.edu.ru/card/8022/uravneniya-himicheskih-reakciy.html как иллюстрацию и демонстрацию закона сохранения массы веществ.
2)Расчеты по уравнениям реакций, с использованием формулы m=M*ν: пример и алгоритм.
3) Учитель контролирует работу учащихся на всех этапах.
| 1)Слушают объяснения учителя и дополняют, делают записи в тетрадях.
2) Выполняют задания из учебника, используя предложенный алгоритм решения расчетных задач, в тетрадях и на доске.
| V. Краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала
|
|
|
|
| 10 мин
| Обобщение полученных знаний:
1) организует самостоятельную работу учащихся с помощью Интернет-ресурса: http://fcior.edu.ru/card/1238/testy-po-teme-zakon-sohraneniya-massy-veshestv-zakon-sohraneniya-i-prevrasheniya-energii-pri-himiche.html
2) Учитель контролирует работу учащихся на всех этапах.
| 1)выполняют задания 1-7 устно, 8 письменно из предложенного Интернет-ресурса.
| VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению
|
|
|
| Выдача задания на дом по результатам проведенного урока
| 2 мин
| Записывает на доске и озвучивает домашнее задание из учебника + задание 8,9 из Интернет-ресурса: http://fcior.edu.ru/card/1238/testy-po-teme-zakon-sohraneniya-massy-veshestv-zakon-sohraneniya-i-prevrasheniya-energii-pri-himiche.html. Комментирует, как нужно его выполнить.
| Записывают домашнее задание в дневник; если есть необходимость, задают вопросы.
| VII. Завершение урока
|
|
|
| Подведение итогов.
| 2 мин
| С помощью наводящих вопросов, вместе с учениками подводит итоги урока. Выставляет оценки в журнал. Комментирует работу учащихся в течение урока.
| Формулируют выводы урока. Выставляют оценки в дневник.
|
Конспект урока (3)
Предмет: химия
Используемый УМК БИНОМ: Жилин Д.М. Химия 8 класс. Класс: 8.
Номер урока согласно планированию: 54.
Тема урока: Молярный объем.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать знания о взаимосвязи объема газа и количества газообразного вещества; научить вычислять количество вещества по объему газа и молярному объему.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Связанные с формированием общенаучных знаний:
повторить понятия: молярная масса, количество вещества;
закрепить умения: характеризовать вещество по химической формуле, вычислять молярную массу по химической формуле.
2. Связанные с формированием общепредметных знаний:
повторить понятия: размерность, безразмерная величина;
повторить единицы измерения: массы и объема;
закрепить умение: выражать неизвестную величину из формулы.
3. Связанные с формированием опыта деятельности:
дать возможность учащимся работать с модулями ЭОР.
Развивающие:
дать возможность детям формулировать цели урока;
развивать речь учащихся через организацию диалогического общения между учителем и учащимися на уроке;
поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и рефлексию отдельных этапов урока;
для развития моторной памяти организовывать фиксирование учащимися информации в тетради;
для развития слуховой памяти проговаривать определения и действия, осуществляемые при решении задач;
для развития зрительной памяти вести записи на доске и использовать интерактивные иллюстрации и анимации по теме из ЭОР.;
Воспитательные:
Воспитывать умения:
выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;
эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске.
Оборудование урока: компьютерное рабочее место учителя, мультимедийный проекор, экран, локальная сеть с выходом в интернет; электронные ресурсы: http://school-collection.edu.ru/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов), http://fcior.edu.ru/ (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов).
Ход урока
Этап урока
| Время
| Работа учителя
| Работа учащихся
| I. Вводная часть
|
|
|
| I. Организационный момент
| 2 мин
| Приветствие учителем учеников. Проверка готовности класса к уроку. Работа с журналом: отметить отсутствующих. Объявление темы урока.
| Приветствие учителя. Настрой на восприятие материала и работу на уроке.
| II. Постановка цели урока
|
|
|
| Актуализация знаний. Повторение теоретического материала.
| 5 мин
| Проверка домашнего задания.
Задает вопросы по повторению:
1) Что показывает формула вещества?
2) Что означают термины:
- молярная масса,
3) Как вычислить молярную массу?
4) В каких единицах она измеряются?
5) Как проводятся расчеты по уравнениям реакций?
6) Чем газообразное агрегатное состояние отличается от других?
7) Как связаны объем газа, давление и температура.
| Отвечают устно на вопросы из домашнего задания и на вопросы по повторению.
| III. Основная часть
|
|
|
| Объяснение порядка работы, цели и задачи работы.
| 2 мин
| Формулирует цель урока, вместе с учениками формулирует задачи урока и план работы по изучению нового материала.
| Помогают учителю определить задачи урока и план работы по изучению нового материала.
| IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся.
|
|
|
| Проведение работы, объяснения учителя.
| 20 мин
| 1) Свойства газообразных веществ. Величины, характеризующие газообразные вещества. Объем газов, единицы его измерения. Молярный объем газов, его определение, обозначение и единицы измерения.
Формула для расчета количества вещества по объему газа и молярному объему.
Понятие нормальные условия. Численное значение молярного объема.
Использование Интернет-ресурсов: http://fcior.edu.ru/card/14108/molyarnaya-massa-i-obem-veshestva.html и http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6807b-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_16_01.jpg как иллюстрации значения молярного объема при нормальных условиях.
2)Расчеты по формуле V=Vm*ν: пример.
3) Учитель контролирует работу учащихся на всех этапах.
| 1)Слушают объяснения учителя, делают записи в тетрадях.
2) Выполняют расчеты по формуле в тетрадях и на доске, при этом работают как с заданиями из учебника, так и с Интернет-ресурсами: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6807e-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_16_04.swf и http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6807f-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_16_05.swf
| V. Краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала
|
|
|
|
| 12 мин
| Обобщение полученных знаний:
1) задает вопросы по изученной теме;
2) организует самостоятельную работу с помощью Интернет-ресурсов: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6807c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_16_02.swf
и
http://fcior.edu.ru/card/12788/testy-po-teme-kolichestvo-veshestva.html
2) Учитель контролирует работу учащихся на всех этапах.
| 1) устно отвечают на вопросы.
2)письменно выполняют задания из Интернет-ресурсов.
| VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению
|
|
|
| Выдача задания на дом по результатам проведенного урока
| 2 мин
| Записывает на доске и озвучивает домашнее задание. Комментирует, как нужно его выполнить.
| Записывают домашнее задание в дневник; если есть необходимость, задают вопросы
| VII. Завершение урока
|
|
|
| Подведение итогов.
| 2 мин
| С помощью наводящих вопросов, вместе с учениками подводит итоги урока. Выставляет оценки в журнал. Комментирует работу учащихся в течение урока.
| Формулируют выводы урока. Выставляют оценки в дневник.
|
|