Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 155.62 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации14.11.2013
Размер155.62 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Математика > План-конспект
Комитет образования

администрации Балаковского муниципального района
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

(МОУ «СОШ №5»)

План-конспект урока

в 5 «А» классе на тему:

«Уравнение»

Выполнила

учитель математики МОУ «СОШ №5»

Куртушан Ольга Валерьевна

2011г.

Тема: Уравнение

Тип урока: комбинированный

Вид урока: смешанный

Методы обучения: диалогический, эвристический.

Методы преподавания: объяснительный, стимулирующий, побуждающий.

Методы учения: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: презентация к уроку (компьютер, проектор), карточки.

Цели:

Образовательные:

  • построить алгоритм решения уравнения двумя способами;

  • формирование умения пользоваться алгоритмом при решении уравнений и задач;

  • продолжить работу над формированием представления об алгебраическом способе решения задач

Развивающие:

  • формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

  • формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;

  • развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.

Воспитательные:

  • выработка объективной оценки своих достижений;

  • формирование навыков взаимоконтроля и самоконтроля;

  • формирование ответственности.


Структура урока

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1. Организация урока

Разгадывают анаграмму, выдвигают цели и задачи урока

Создает эмоциональный настрой, организует работу учащихся по постановке цели и задач урока, развивает логическое мышление

2. Актуализация знаний:

Устный счет

Решают выражения удобным способом с применением правил сложения и вычитания; проверяют решение уравнений, повторяют названия компонентов действий и правила их нахождения, развивают навыки само и взаимоконтроля

Подготавливает учащихся к осознанному восприятию нового материала, формирует навыки само и взаимоконтроля, подготавливает учащихся к выполнению заданий на соотнесение

3. Изучение нового материала

Выдвигают свои способы решения задачи, участвуют в составлении алгоритмов

Организует частично-поисковую работу по новому материалу

ФИЗМИНУТКА







4. Тренировочные упражнения







Решение уравнений

Коллективно и самостоятельно решают уравнения с применением алгоритма, осуществляют выбор предложенных способов решений, выполняют самопроверку

Организует коллективную и самостоятельную работу по решению уравнений различными способами, направляет учащихся на осуществление выбора, организует самопроверку

Решение задач

Коллективно и самостоятельно решают задачу с применением алгоритма, осуществляют выбор предложенных способов решений, выполняют самопроверку

Организует коллективную и самостоятельную работу по решению задач различными способами, направляет учащихся на осуществление выбора, организует самопроверку

5. Решение комбинаторной задачи

Решают комбинаторную задачу под руководством учителя.

Развивает внимание учащихся, мотивирует работу. Осуществляет межпредметную связь с уроками литературы

6. Подведение итогов урока

Соотносят поставленные в начале урока цели с полученными личными результатами

Организует работу по соотнесению поставленных в начале урока целей с полученными личными результатами

7. Выставление оценок.

Комментирование работы одноклассников

Оценивание работы учащихся

8. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Ставят перед собой цель выполнения домашнего задания

Инструктирует по выполнению домашнего задания

Ход урока

  1. Организационный момент

1.Мотивационный момент урока

Слайд 1, 2 Разгадайте анаграмму и определите, какое слово лишнее. Что связывает оставшиеся слова между собой?

зачада

гукр

варунение

извененоест

Ответ: задача, круг, уравнение, неизвестная. Лишнее слово – круг – геометрическая фигура, остальные слова не являются названиями геометрических фигур. Связь между оставшимися словами следующая: условие задачи содержит неизвестную величину, значение которой нужно определить, уравнение тоже содержит неизвестную величину; многие задачи решают, составляя по условию уравнение.

На уроках математики вы действительно учитесь решать задачи, в том числе и при помощи составления уравнения. Уравнения у вас могут получиться самые разные, поэтому так важно умение решать любые уравнения.

2. Постановка цели и задач урока.

- Кто может сформулировать  тему нашего урока?  

- Какие учебные задачи мы можем поставить на урок? (записать варианты ответов учащихся на откидной доске)

Слайд 3. Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий”.

2. Актуализация знаний учащихся.

Устный счет

2.1. Два ученика вызываются к доске и решают простые уравнения по карточкам, записывая на доске только ответ:

1) x + 17 = 60

2) a – 51 = 60

3) 60 = a + 51

4) с – 43 = 81

5) 62 = 100 - y


1) 59+ x = 59

2) 78 – a = 78

3) a + 45 = 45

4) x – 0 = 82

5) 70 – с = 68

2.2. Остальные учащиеся в это время по цепочке выполняют задание,

Слайд 4. Вычисли удобным способом

    1 ) 28+ (72+51)        А

     2) 65 + (4+35)          Е

     3) 5112-(300+4112) Р

     4) (949+345) -849    Н

     5) 123 - (30+ 23)     О

    6) (145+28)-45         В

     7)  25 +(43+75)       С 

     8) 57 - (10+27)        Т     

Слайд 5. Проверь себя

700

151

128

104

445

143

20

128

70

Р

а

в

е

н

с

т

в

о

Какое равенство называется уравнением?

Какие свойства вы использовали? Запишите номера выражений в соответствии с выбранными свойствами в три столбика

Слайд 6. Свойства сложения и вычитания натуральных чисел

Свойство вычитания числа из суммы

Сочетательное свойство

Свойство вычитания суммы из числа










Слайд 7 Проверь себя

Свойство вычитания числа из суммы

Сочетательное свойство

Свойство вычитания суммы из числа

(a + b) – c = a – c + b

a + b + c = a + c + b

a – (b + c) = a – b - c

Сформулируйте свойства

2.3. Проверка работы по карточкам
Слайд 8, 9. Взаимопроверка

1) x + 17 = 60

2) a – 51 = 60

3) 60 = a + 51

4) с – 43 = 81

5) 62 = 100 - y

1) 59+ x = 59

2) 78 – a = 78

3) a + 45 = 45

4) x – 0 = 82

5) 70 – с = 68

Проверьте решение ребят на доске (1 вариант проверяет 1 столбик, 2 вариант – 2).
Затем учитель задает вопросы:

- Назовите номера уравнений, в которых надо найти слагаемое?

- в каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?

- в каких уравнениях надо найти вычитаемое?
Слайд 10. Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?


слагаемое

уменьшаемое

вычитаемое










Повторяются правила нахождения этих компонентов

Слайд 11. Соотнесите части определений в левой части с частями определений в правой части

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо

Из суммы вычесть известное слагаемое

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо

из уменьшаемого вычесть разность.

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо

к разности прибавить вычитаемое.

Чтобы найти неизвестный множитель, надо

частное умножить на делитель.

Чтобы найти неизвестное делимое, надо

произведение разделить на другой множитель.

Чтобы найти неизвестный делитель, надо

делимое разделить на частное.



3. Изучение нового материала

Что ещё может быть нового в решении уравнений? Предлагаю вам следующую задачу

1) Я задумала число, к этому числу прибавила 13 и получила 21. Какое число я задумала? Учащиеся дают ответ.

Решение этой задачи можно оформить уравнением. Уравнение записывается на доске x + 13 = 21 x = 8
2) Давайте усложним задачу: Я задумала число, к этому числу прибавила 13 и вычла 5. Получилось 21. Какое число я задумала?

Как вы предлагаете решить задачу?

Я предлагаю, как и в предыдущей задаче обозначить неизвестное число за Х и составить уравнение, последовательно выполняя указанные действия.

Вместе с учителем записывается на доске уравнение, предложенное учащимися

(x +13) – 5 = 21

Решим уравнение:

1 способ

назовите уменьшаемое в этом уравнении.

назовите вычитаемое, что неизвестно?

Подчеркните уменьшаемое

(x +13) – 5 = 21

Как найти неизвестное уменьшаемое?

x +13 = 21 + 5

x +13 = 26

что теперь неизвестно?

Как найти неизвестное слагаемое?

x = 26 – 13

x = 13

сделаем проверку

13+13 – 5 = 21

21 = 21

(Ответ: x = 13.)

Как мы решали данное уравнение.

Слайд 12. Составим алгоритм:

  1. Определить нахождение неизвестного компонента.

  2. Применить правило нахождения неизвестного компонента.

  3. Решить получившиеся простое уравнение.

  4. Сделать проверку.

  5. Записать ответ.

2 способ

- Это же уравнение можно решить другим способом, применяя свойства сложения и вычитания. В данном случае – вычитания числа из суммы.

(x +13) – 5 = 21

Применим свойство вычитание числа из суммы.

x + (13 – 5) = 21

x + 8 = 21

что теперь неизвестно?

Как найти неизвестное слагаемое?

x = 21 – 8

x = 13

сделаем проверку

13+13 – 5 = 21

21 = 21

(Ответ: x = 13.)

Как мы решали данное уравнение.

Слайд 13. Составим алгоритм решения уравнения другим способом:

  1. Упростить уравнение, применив свойства сложения и вычитания.

  2. Решить получившееся простое уравнение

  3. Сделать проверку

  4. Записать ответ.


ФИЗМИНУТКА
4. Тренировочные упражнения
4.1. Решение уравнений

4.1.1 Коллективная работа

стр.61, № 375

- Прочитайте внимательно объяснение.

Решим двумя способами данные уравнения.

(x + 98) + 14 = 169

x + 98 = 169 – 14

(x + 98) + 14 = 169

x + (98 + 14) = 169

Прибавление числа к сумме.

x + 98 = 155

x = 155 – 98

x = 57

(Ответ: x = 57.)


x + 112 = 169

x = 169 – 112

x = 57



(35 + y) – 15 = 31

35 + y = 31 + 15

(35 + y) – 15 = 31

(35 – 15) + y = 31

Вычитание числа из суммы.

35 + y = 46

y = 46 – 35

y = 11

(Ответ: y = 11.)


20 + y = 31

y = 31 – 20

y = 11

4.1.2 Самостоятельная работа

Выбрав удобный для вас способ, решите данные уравнения (на выбор учащийся выбирает одно задание) (стр.61, № 376 (а, б, в)).

а) 1 способ

(x + 15) – 8 = 17

x + 15 = 17 + 8

x + 15 = 25

x = 25 – 5

x = 10

Проверка:

(10 + 15) – 8 = 17

25 – 8 = 17

17 = 17

(Ответ: x = 10.)


а) 2 способ

(x + 15) – 8 = 17

x + (15 – 8) = 17

x + 7 = 17

x = 17 – 7

x = 10

Проверка:

(10 + 15) – 8 = 17

25 – 8 = 17

17 = 17

(Ответ: x = 10.)


б) 1 способ

(24 + x) – 21 = 10

24 + x = 10 + 21

24 + x = 31

x = 31 – 24

x = 7

Проверка:

(24 + 7) – 21 = 10

31 – 21 = 10

10 = 10

(Ответ: x = 7.)


б) 2 способ

(24 + x) – 21 = 10

(24 – 21) + x = 10

3 + x = 10

x = 10 – 3

x = 7

Проверка:

(24 + 7) – 21 = 10

31 – 21 = 10

10 = 10

(Ответ: x = 7.)


в) 1 способ

(45 – y) + 18 = 58

45 – y = 58 – 18

45 – y = 40

y = 45 – 40

y = 5

Проверка:

(45 – 5) + 18 = 58

40 + 18 = 58

58 = 58

(Ответ: y = 5.)

в) 2 способ

(45 – y) + 18 = 58

45 + 18 - y = 58

63 – y = 58

y = 63 – 58

y = 5

Проверка:

(45 – 5) + 18 = 58

40 + 18 = 58

58 = 58

(Ответ: y = 5.)


Слайд 14, 15, 16 Самопроверка
4.2. Работа над задачей

4.2.1 Коллективная работа.Стр.61. № 377 (в)

в) В бензобак, где был бензин, перед поездкой долили еще 39 л. Во время поездки было израсходовано 43 л бензина, после чего в бензобаке осталось 27 л. Сколько литров бензина было в бензобаке первоначально?

Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Сколько бензина долили?

- Сколько бензина израсходовали?

- Сколько бензина осталось в бензобаке?

- Что нужно узнать в задаче?
Каким способом можно решить задачу? (алгебраическим способом),

Какой способ решения задач называется алгебраическим? (с помощью уравнения)

Что следует обозначить буквой?

Пусть в бензобаке первоначально было x л бензина. После того как долили 39 л, его стало x + 39. После того как 43 л израсходовали, осталось (x + 39) – 43. А по условию осталось 27 л. Значит, можем составить уравнение:

(x + 39) – 43 = 27

x + 39 = 27 + 43

x + 39 = 70

x = 70 – 39

x = 31 (л)

(В бензобаке первоначально был 31 литр бензина.)

4.2.2. Самостоятельная работа после коллективного разбора Стр.61. № 377 (г)

г) В ателье было 60 м ткани. Из нее сшили платья, еще 16 м израсходовали на детские костюмы, после чего осталось 20 м этой ткани. Сколько метров ткани пошло на платья

прочитайте следующую задачу

- о чем в ней говорится?

- что обозначим через x.
Слайд 17 Проверьте себя: получилось уравнение x + 16 +20 = 60

Слайд 18 Решение уравнения

1 способ

(x + 16) + 20 = 60

x + 16 = 60 – 20

x + 16 = 40

x = 40 – 16

x = 24

Проверка:

(24 + 16) + 20 = 60

40 + 20 = 60

60 = 60


2 способ

(x + 16) + 20 = 60

x +(16 + 20) = 60

x + 36 = 60

x = 60 – 36

x = 24

Проверка:

(24 + 16) + 20 = 60

40 + 20 = 60

60 = 60


5. Решение комбинаторной задачи
5.1.Мотивация деятельности учащихся:

Слайд 19. Эпизод из жизни М.Ю.Лермонтова:

– Задумайте какое угодно число, и я с помощью простых арифметических действий определю его, – предложил М.Ю.Лермонтов.

– Хорошо, я задумал, – сказал один из стоявших вокруг него офицеров…

– Благоволите прибавить к нему еще 25. Теперь не угодно ли прибавить еще 125? Засим вычтите 38. Еще вычтите число, которое вы задумали сначала. Теперь остаток умножьте на 5. Засим полученное число разделите на 2. Теперь посмотрим, что у вас должно получиться. Если не ошибаюсь, число 280?.

Офицер даже привскочил, так поразила его точность вычисления:
– Да, совершенно верно.

На чем основан фокус?
5.2.Решение комбинаторной задачи (стр.57 № 356)

- Прочитайте задачу.

- Что вы можете о ней сказать? Из какого раздела математики эта задача?

- Сколько существует вариантов выбора первой цифры? (5)

- Поясните, почему?

После того как первая цифра выбрана, сколько вариантов выбора второй цифры имеет каждая первая? (4)

- Сколько же различных двузначных чисел можно составить? (5 4 = 20).

- Прочитайте второй вопрос в задаче.

- Предложите решение этой задачи (учащиеся: начало объяснения задачи будет таким же)

- Сколько же трехзначных чисел можно составить? (5 4 3 = 60).

6. Подведение итогов урока

Какие цели вы поставили на урок? (обратиться к записям на откидной доске)

Достигли вы цели, поставленной для себя на уроке?
7. Выставление оценок за урок
8. Домашнее задание. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Стр.64 № 396, стр. 65 № 377 б

Поставьте цель выполнения домашнего задания

Цель: - закрепить знания учащихся при решении усложненных уравнений (№ 396)

- уметь решать задачи с помощью составления уравнения, алгебраическим способом (377б)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск