ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Третий закон Ньютона
| ФИО (полностью)
| Малаев Умар Сайтемиевич
|
| Место работы
| МБОУ «Харачойская СОШ» Веденского р-на, с. Харачей
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| физика
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Третий закон Ньютона
Урок №4
|
| Базовый учебник
| А.В. Перышкин, Е.М Гутник « Физика -9»
|
Цель урока: изучить материал, закрепить знания, полученные по теме третий закон Ньютона, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач, расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности.
Задачи:
- обучающие - систематизировать и углубить знания учащихся по теме «третий законы Ньютона».
- развивающие - формирование способности преобразования учащимися способов своей деятельности;
- воспитательные - помочь воспитывать информационную культуру; культуру коллективной работы; потребность добиваться успехов в приобретении и реализации знаний.
10. Тип урока - изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Формы работы учащихся: учащихся фронтальная, парная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, выход в интернет, программные средства обучения
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организация начала урока.
|
| Организация внимания всех учащихся
|
| 3 мин
| 2
| Объявление темы. Постановка целей урока учащимися.
|
|
Помогает учащимся в формулировке цели урока.
| Записывают тему урока. Формулируют цель урока.
| 2-3 мин
| 3
| Изучение нового материала
С использованием ЭОР
| 1 Третий закон Ньютона (N 206126)
| Урок посвящен третьему закону Ньютона. Приводятся примеры взаимодействия тел, на опыте показывается, что сила действия равна силе противодействия. Формулируется третий закон Ньютона.
| Слушают, делают
краткие записи.
Просмотр презентации
| 10-15
| 4
| Решение задач на тему
|
2 Подборка заданий "Третий закон Ньютона" (N 186838)
|
Демонстрация решения задач на третий закон Ньютона
|
Записывают решение задач в тетради
| 10
| 5
| Рефлексия учебной деятельности.
|
3 Тест к уроку "Третий закон Ньютона" (N 206071)
|
Проверяется усвоение нового материала
| Отвечают на вопросы теста
| 10
| 6
| Подведение итогов занятия.
|
| Заключительное слово учителя, выставление оценок за урок
| Формулирует результаты обучения на уроке.
| 3
| 7
| Информация о домашнем задании
|
| Диктует домашнее задание
| Запись в дневнике
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Третий закон Ньютона
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|