Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 61
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
по математике.
Класс : 1 «А».
Тема урока : «Числа от 0 - 10. Закрепление»
Учитель: Федотова Таисия Александровна
г. Тольятти, 2009 год.
Тема урока: «Числа от 0 до 10.Закрепление».
Учитель: Федотова Т.А.
Цели урока:
систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 10, их составе, закрепить навыки счёта в пределах 10, решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
развивать логическое мышление, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов;
воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство взаимопомощи
и коллективизма.
Ход урока.
Минутка чистописания.
1 1 1 - Какую цифру будем писать?
- Что можем сказать об этом числе?
- Назовите все нечетные числа.
Сообщение темы.
- Сегодня мы с вами, ребята отправимся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие интересное, далекое, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков.
- А есть ли среди нас такие? Это мы проверим, когда выполним задания.
У доски.
1уч. с 1 ряда 2уч. со 2 ряда 3уч. с 3 ряда
10 – 4 – 3 + 1 9 – 2 * 7 …- 4 = 6
9 – 6 + 2 + 2 7 – 5 * 6 + 3 8 + … = 9
8 – 4 + 2 6 – 2 * 2 + 3 = 8
7 - … = 3
III. Актуализация знаний.
Все:
Работа с парашютами (куда приземлится парашют, на какую поляну?)
4 + 2 4 – 1
9 - 5 7 – 2
4 + 3 5 + 3
Кузнец подковал 2 лошади. Сколько подков ему потребовалось?
Юбка дороже платья и дешевле блузки. Что самое дорогое?
- Молодцы. Вы все хорошо справились с заданием и можете смело отправляться в путешествие.
- Чтобы взобраться на корабль, сделаем разминку.
Физминутка.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
- Будем садиться на корабль по рядам: 1 ряд сядет на корабль, если расскажет состав числа 10;
2 ряд – 9;
3 ряд -8.
- Рассаживайтесь поудобнее, любуйтесь морем, дышите свежим воздухом.
- Итак, в путь!
IV. Путешествие.
1 остров.
- Наш корабль подходит к острову попугаев.
Вас встречает говорящий попугай Гоша.
Он интересуется, сможете ли вы расставить в равенствах нужные
знаки.
9 * 1 * 3 = 7 5 * 3 * 2 = 4 8 + 2 * 4 = 10 (по 1уч. на пример)
- Гоша благодарит вас за хорошую учебу и желает вам счастливого пути.
2 остров. - А мы продолжаем путешествие.
Перед нами остров обезьян.
Хозяйка острова приготовила для путешественников примеры.
- 3 = 7 9 - = 6
5 + = 10 + 4 = 7 (комментирование с места)
- Молодцы! Отпускаю вас с острова. Плывите, добывайте знания.
3 остров. – Мы продолжаем путешествие и подплываем к острову слонов.
Маленький слоненок давно ждет гостей. Он учится в школе зверей и
никак не может справиться с домашним заданием. Помогите ему.
3 + 6 … 9 8 – 4 … 3 + 2 6 – 3 … 9 - 2
- А как вы поможете слоненку с домашним заданием? (объясним)
- Слоненок все понял, потому что вы очень хорошо объясняли. Физминутка.
Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок.
Хомка раненько встает, щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять – хомка хочет сильным стать.
4 остров.
- Плывем дальше. Что это? Необитаемый остров. Ребята, наш корабль захватили дикари! Пока вы не дадите ответ на их задания, они нас не выпустят, потопят корабль. Быстрее, ребята, быстрее за работу!
Устно.
Пять щенят в футбол играли
Одного домой позвали,
Он в окно глядит, считает
Сколько их теперь играет? Задача. Дикари поймали 6 рыбок. Из 4 сварили уху. Сколько рыб осталось? (плакат с рыбками на доске; решать на доске)
Устно.
Три ромашки желтые,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
Задача. Обезьяны сорвали с одного дерева 5 бананов, а с другого 3 банана. Сколько всего бананов сорвали обезьяны? (решать на доске)
- Ура! Задания выполнены. Мы на свободе. Скорее на корабль. Нас ждет Робинзон Крузо.
Физминутка для глаз.
- Ой, что это? На палубе вода! Кто-то из дикарей все-таки успел пробить наш корабль. Ищите пробоину. Нужна заплатка для пробоины. Что может послужить заплаткой?(Кусок доски)
Изготовим эту заплатку.
Задание. Начертите квадрат со стороной 2 см.
- Заплатку надо прибить.Чем?(Длинной палкой)
Задание. Начертите отрезок длиной 3 см.
- Пробоина забита. А вот и сам Робинзон Крузо.
Робинзон Крузо.
- Как вы повзрослели, и, наверное, стали еще сообразительнее. А, ну-ка, я проверю:
Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо вставать, чтобы быть на середине?
В стакане, чашке и кувшине были налиты чай, кофе и сок. В какой емкости что было налито, если в чашке не чай и не сок, а в кувшине не чай?
Итог урока.
- Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные, знающие.
- А вам понравилось путешествовать?
Наше путешествие подошло к концу. До свидания. |