ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Формулы сокращенного умножения
(Тема урока)
| Фамилия,имя, отчество
| Глазунова Наталья Ивановна
|
| школа
| МБОУ СОШ№10, г Новочеркасск
|
| должность
| учитель
|
| предмет
| математика
|
| класс
| 7 класс
|
| Тема урока
| Формулы сокращенного умножения,1 урок
|
| учебник
| Алгебра 7, А.Г.Мордкович, П.В.Семенова (М.:Мнемозина,2011)
|
Цель урока: освоение обучающимися формул сокращенного умножения, овладение умением применять формулы для преобразования алгебраических выражений.
Задачи:
- обучающие
овладеть базовым понятийным аппаратом по теме, освоить формулы сокращенного умножения.
научиться применять формулы сокращенного умножения для преобразования алгебраических выражений в простых случаях.
-развивающие:
1) развитие умений:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач;
самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач;
развитие учебных компетентностей в области использования ЭОР.
-воспитательные
формирование способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.
развитие умения контролировать процесс и результат деятельности ( в частности, за счет рефлексии).
развитие логического и критического мышления, культуры речи, использовании математического языка при изложении материала.
Тип урока: урок новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор; экран; компьютеры с выходом в Интернет
Структура и ход урока:
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
|
| Организационный момент
| презентация
| Положительный мотивационный настрой
| Слушают, просматривают слайды
| 1 мин.
|
| Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний
| презентация
| Знакомство с темой, целью, принципами организации урока
| Слушают,
просматривают слайды, записывают тему урока в тетради
| 1 мин
|
| Актуализация опорных знаний
| Умножение многочлена на многочлен. П1
(1 задание),
№1
| Определяет ЭОР, организовывает выполнение заданий на повторение, проверяет правильность выполнения заданий
| Выполняют задания, выходят в интернет для выполнения ЭУМ, записывают решения в тетрадь
| 3 мин.
|
| Изучение нового материала
| презентация
| Демонстрирование компьютерных слайдов, объяснение нового материала, вывод формул.
| Просматривают слайды и записывают формулы, а также решение заданий в тетради.
| 15 мин
|
| Физкультминутка
| презентация
| Организация упражнений: зарядка для глаз
| Выполнение упражнений
| 2 мин
|
| Формирование умений и навыков
| №3
Разность квадратов. Сумма и разность кубов. К1 (1,2,3 задание), №4
| Определяет ЭОР, организовывает выполнение заданий на закрепление формул, помогает в поиске способов решения, помогает устранять ошибки, отвечает на вопросы учеников по ходу решения, проверяет правильность выполнения заданий
| Выполняют задания, выходят в интернет для выполнения ЭУМ, несколько человек решают задания и комментируют свои решения у доски, остальные записывают решения в тетради, задают возникающие вопросы по решению заданий, обсуждают пути их устранения, просматривают слайды.
| 13 мин
|
| Подведение итогов урока, рефлексия
| презентация
| Организует совместные обсуждения о том, что вызвало затруднения на уроке, что было для детей наиболее интересным, чему они научились.
Выставляет оценки за работу у доски.
| Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение с аргументацией
| 3 мин
|
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| http://www.kokch.kts.ru/cdo/index.htm
самоконтроль знаний с использованием Интернет-ресурсов,
№5
| Озвучивание домашнего задания, показ слайда
| Запись заданий в дневники
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
_ Формулы сокращенного умножения
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Умножение многочлена на многочлен. П1(1 задание)
| Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), электронный учебный модуль практического типа
| Параметризованные задания
| http://www.fcior.edu.ru/card/11006/umnozhenie-mnogochlena-na-mnogochlen-p1.html
| 2
| Формулы сокращенного умножения: Квадрат суммы и квадрат разности. К1 (1,2,3 задание) | ОМС, электронный учебный модуль контрольного типа
| Параметризованные задания
| http://www.fcior.edu.ru/card/1702/kvadrat-summy-i-kvadrat-raznosti-k1.html
| 3
| Разность квадратов. Сумма и разность кубов. И1 | ОМС, электронный учебный модуль информационного типа
| Параметризованные задания
| http://www.fcior.edu.ru/card/6400/raznost-kvadratov-summa-i-raznost-kubov-i1.html
| 4
| Разность квадратов. Сумма и разность кубов. К1 (1,2,3 задание)
| ОМС, электронный учебный модуль информационного типа
| Параметризованные задания
| http://www.fcior.edu.ru/card/12770/raznost-kvadratov-summa-i-raznost-kubov-k1.html | 5
| Самоконтроль знаний с использованием Интернет-ресурсов
|
| Тестирование online
|
|
|