Приложение 1
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Формулы квадрата суммы и разности
-
| ФИО (полностью)
| Крюкова Наталья Алексеевна
|
| Место работы
| МОУ СОШ №6
|
| Должность
| Учитель математики и информатики
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 7 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема: Формулы квадрата суммы и разности. 3 урок по теме «Формулы сокращенного умножения»
|
| Базовый учебник
| Математика. 7 класс: С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин; 2009 год издания
|
Цель урока: повторить и закрепить формулы квадрата суммы и разности
9. Задачи:
- обучающие
1. Проверить знания учащихся по данной теме;
2. Рассмотреть решение различных заданий с использованием формул сокращенного умножения;
-развивающие
1. Развивать у учеников умение пользоваться формулами сокращенного умножения;
2. Развивать у учеников память, внимание, мышление и речь;
3. Развивать у учеников информационную компетентность.
-воспитательные
1. Воспитывать у учеников умение слушать учителя;
2. Воспитывать у учеников умение слушать друг друга;
3. Воспитывать у учеников интерес к математике.
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: Интерактивный комплекс (компьютеры, мультимедийный проектор, колонки, наушники). Учебник «Математика. 7 класс: С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин; 2009г .
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Орг.момент
|
| Приветствие, настрой на работу, сообщение темы, целеполагание
| Работа в тетради
| 2 мин
| 2
| Актуализация знаний
| 1
| Предполагает индивидуальное задание на повторение (работа с тестом)
| Выполняют задание на компьютере. Формулируют правила.
| 15 мин
| 3
| Решение задач
|
| Записывает номера на доске, вызывает к доске учеников.
| У доски выполняют задания, остальные в тетрадях.
| 13 мин
| 4
| Самостоятельная работа
| 2
| Предполагает индивидуальное задание на закрепление темы
| Выполняют задание на компьютере.
| 10 мин
| 5
| Итоги урока
|
| Задаёт вопросы и подводит итоги
| Отвечают на вопросы
| 3 мин
| 6
| Домашнее задание
|
| Даёт домашнее задание и разъясняет его выполнение
| Записывают домашнее задание в дневники и разъясняют непонятное
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Формулы квадрата суммы и разности Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |