ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
| ФИО (полностью)
| Филонова Марина Ивановна
|
| Место работы
| МБОУ «Кадетская школа «Патриот»
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Сложение и вычитание обыкновенных дробей. ( 4урок из четырех)
|
| Базовый учебник
| 1.Зубарева И.И.,Мордкович А.Г. Математика: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений / - 10-е изд., стереотипное – М.: Мнемозина, 2010.
|
Цель урока: систематезировать и обобщить знания по сложению и вычитанию обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
обобщение знаний по сложению и вычитанию обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями; применение обыкновенных дробей при решении задач;.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
10.Тип урока Урок общеметодологической направленности.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-проговаривают правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, применяют их к решению задач и примеров, выполнению теста, определяют место и важность обыкновенной дроби в реальных ситуациях.
-работают с текстом учебника;
-работают с тестами;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (тест, карточки для устного счёта, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point 14.Структура и ход урока.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| Формируемые УУД
| Познаватель-
ные
| Регулятивные
| Коммуникатив-
ные
| Личност-
ные
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
|
| 1
| Организацион-ный момент
| презентация
| Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
| Уточнение критериев оценки
| 2
| осознанное и произвольное построение речевого высказывания
| Прогнозирование своей деятельности
| Умение слушать и вступать в диалог
| умение выделять нравственный аспект поведения
| 2
| Вводная беседа. Актуализация знаний
| Презентация
| Вступительное слово учителя. Повторение характеристик обыкновенной дроби.
Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.
Задает учащимся наводящие вопросы
| Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, выполняют упражнения устного счёта
| 5
| Поиск и выделение необходимой информации
| Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез
| Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
| Смысло-
образование
| 3
| Работа по теме урока
| Презентация
| Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР
| Учащиеся выполняют тест, решают текстовую задачу, упражнения учебника.
| 7
| Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
| Целеполагание, выдвижение гипотез
| Умение слушать и вступать в диалог
| Взаимопроверка
| 4
| Физпауза
|
| Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
| Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
| 3
|
|
|
|
| 5
| Осмысление и закрепление знаний.
| Презентация
| Комментирует, направляет работу учащихся
| Выполнение самостоятельной работы с самопроверкой.
| 8
| Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
| Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
| Ориента-
ция в межлично-стных отношени-ях
|
| 6
| Подведение итогов урока, оценивание знаний
| -
|
| Проставляют в лист контроля баллы, набранные на 1 уроке
| 2
|
| Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
| управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна
| нравственно-этическая ориентация
| 7.
| Домашнее задание
|
| Задает творческое домашнее задание
| Учащиеся записывают домашнее задание
| 2
|
|
|
|
|
Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Девиз урока: «Природа формирует свои законы языком матаматики» (Галилео Галилей)-это девиз нашего урока.Сегодня мы попробуем увидеть окружающий мир через удивительный мир чисел. Слайд
Критерии оценивания на уроке:
7-6 квадратов +активность – оценка «5»
4 -5квадратов+активность оценка «4»
3квадрата+активность – оценка «3»
|
Учащиеся готовы к началу работы.
| II Вводная беседа. Актуализация знаний.
1. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайды ). 1. Мотивация
Учитель: Ребята! Результатом нашего счёта явилось новое слово: ДРОФА. А может быть мы с ним уже встречались? Кто или что это? Как вы думаете, почему мы сегодня вдруг говорим об этом?
|
1 Учащиеся решают примеры устно.
2. Отвечают на вопросы:
Дрофа – это птица, которая занесена в Красную книгу Саратовской области.
Один из учащихся делает сообщение об этой птице(сообщение подготовлено к уроку заранее в виде презентации)
Показывают связь с девизом урока.
| 2.Фронтальный опрос.
5/6 -прочитать
-назовите числитель, знаменатель
-действия с обыкновенными дробями
15/7 ; 9/2 ; 7/1 ; 1/7 - прочитайте и скажите, какие это дроби
3.Учитель прдлагает учащимся выполнить тест с выбором ответа.
Тест .
1.Выделите целую часть из 8/5.
а) 21/5; б) 13/5; в)3/5.
2.Как называется полученное число?
а) натуральное; б) смешанное.
3.Представьте число 9 в виде обыкновенной дроби.
а) 1/9; б) 9/1
4. Запишите 5 1/3 в виде неправильной дроби.
а) 16/3; б) 21/3
| Отвечают на вопросы. Выполняют тест. Проводят взаимопроверку в парах. Делают выводы по выполнению работы.
| 111. Работа по теме урока.
Учитель предлагает учащимся выполнить задания по учебнику
№ 422(в г) № 446 (а б)
2. Для решения предлагается задача, текст которой размещен на слайде.
Задача. На территории Краснокутского района Саратовской области находятся водоемы (пруды река Еруслан) сельхозполя, засеваемые злаками и овощами, зеленые насаждения (сады, лесополосы, Дьяковский лес-заповедник) Водоемы составляют 3/ 20 всей территории района. Какую часть всей территории района составляют зеленые насаждения ?
Учитель задает вопросы по условию задачи
-как можно обозначить всю территорию района?
-какие составляющие определяют территорию района?
-какие действия помогут ответить на вопрос задачи?
| Учащиеся выполняют №422(в г) № 446(а б)
Читают и разбирают условие задачи отвечают на вопросы учителя.
Записывают решение задачи.
| IV. Физпауза
А) Учитель:
Ребята, вы достаточно хорошо поработали и можно сделать небольшую паузу . Давайте немного позанимаемся физкультурой. Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперед смотри – это «три». Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Б) Задание на внимание.
Выбери случайные слова и назови относящиеся к уроку.
Знаменатель, луч, смешанное число, ломаная, сравнение дробей, отрезок, точка, приведение к общему знаменателю.
|
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем. Учащиеся выполняют задание на внимание. Б) Случайные слова: луч, ломаная, отрезок, точка.
Слова, относящиеся к уроку: знаменатель, смешанное число, сравнение дробей, приведение к общему знаменателю.
|
V. Самостоятельная работа.
Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу, в результате которой ребята должны сделать вывод о том, почему был предложен девиз к уроку.
Б. 1. 7\15-5\15=2\15
Е. 2. 1\7+3\7=4\7
Р. 3. 17\30-10\30=7\30
Е. 4. 6\7-2\7=4\7
Г. 5. 3\8+2\8=5\8
И. 6. 7\15-4\15=3\15
Т. 7. 2\3-1\3=1\3
Е. 8. 6\7+3\7-5\7=4\7
П. 9. 6\18-5\18=1\18
Р. 10. 21\30-14\30=7\30
И. 11. 14\15-11\15=3\15
Р. 12. 1\30+6\30=7\30
О. 13. 5\9+2\9=7\9
Д. 14. 11\16-4\16=7\16
У. 15. 5\12+1\21=6\25
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Из букв, записанных рядом с примерами, складывают предложение:
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ.
| VI. Этап оценивания знаний учащихся
Учитель: Наш урок подходит к концу. В течение урока вы выполняли различные задания и собирали квадраты. Оцените себя, подсчитав у себя количество квадратов . Учитель: Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».
Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.
|
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.
Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок.
| VI1. Подведение итогов урока
Давайте еще раз вспомним ,как называются эти удивительные числа, с которыми мы работали на уроке? Какие действия мы сегодня выполняли с этими числами?
Ребята! Это удивительные числа. В них музыка, точность и поэзия мысли.
…Но и тогда,-
Когда во всей планете
Пройдёт вражда племён
Исчезнут ложь и грусть
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
ШЕСТУЮ часть Земли
С названьем кратким РУСЬ.
В этих словах С.Есенина величие и мощь нашей Родины.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
| VIII. Информирования учащихся о домашнем задании Учитель: Сегодня мы обобщили знания по сложению и вычитанию обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Домашнее задание будет творческим. Сочините сказку о дробях.
Спасибо за работу на уроке!
|
Учащиеся записывают задание в дневниках.
| |