ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ»
| ФИО (полностью)
| Савельева Елена Алексеевна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ 27, г. Новошахтинск
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| «Умножение и деление степени с одинаковым» показателем. Урок 2
|
| Базовый учебник
| Алгебра 7. Макарычев Ю.Н. и др.
| Цель урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по теме «Умножение и деление степени с одинаковым показателем».
Задачи:
- обучающие: совершенствовать вычислительные умения и навыки в преобразование выражений.
закреплять умения работы на ПК.
- развивающие: развивать логическое мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, сопоставлять;
развивать познавательный интерес, внимание, память, математическую речь; - воспитательные: воспитывать интерес к уроку математики, ответственность, самостоятельность;
культуру работы на компьютере, коммуникативные качества учащихся.
10. Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений по теме «Умножение и деление степени».
11.Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, в группах.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран
13.Структура и ход урока Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие учеников, настрой учащихся на работу, создание комфортной психологической обстановки
| Ответ на приветствие.
| 1 мин
| 2.
| Проверка домашнего задания
|
| Задаёт вопросы по теме. Проверяет домашнее задание. Вывод ответов на доске
| Отвечают на вопросы. Проверяют ответы на экране.
| 4 мин
| 2
| Постановка целей и задач урока
|
| Напоминает тему урока и подводит детей к цели урока
| Учащиеся оформляют карточки для рефлексии
| 2 мин
| 3
| Актуализация опорных знаний
| Понятие степени с натуральным показателем. Таблицы степеней.
| Демонстрация
| Выполнение тестовых заданий
| 7 мин
| 4
| Контроль и самоконтроль знаний и способов действия
| Деление степеней Умножение степеней
| Демонстрация ресурса, который закрепляет знания свойств стпеней
| Работают в группах, а потом в парах
| 27 мин (7 мин –ЭОР, 20 мин групповая работа)
| 5
| Домашнее задание
|
| Учитель инструктирует детей по домашнему заданию
| Учащиеся записывают задание в дневники
| 1 мин
| 6
| Рефлексия
|
| учитель просит оценить свою деятельность на уроке и отметить в листе настроения. Поправляет детей в случае необходимости.
| Заполняют карточки для рефлексии
| 3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Умножение и деление степени с одинаковым показателем».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|