Конспект урока математики
в 5 классе
по теме «Десятичные дроби»
(на основе использования технологии личностно ориентированного развивающего обучения)
Урок – соревнование в 5 классе
«Десятичные дроби»
Цели:
систематизировать, обобщить, повторить знания по теме «Десятичные дроби»;
закрепить умения и навыки учащихся при решении упражнений, задач;
развивать память, внимание, познавательные способности учащихся;
воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников;
учить работать в группах;
совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
Класс делится на 3 команды, которые сидят за отдельными столами.
У каждого участника карточка учета /подписана/, куда он заносит № задания и количество правильных ответов. В конце урока суммируется количество баллов.
II. Вступление
- Сегодня необычный урок – урок-соревнование. Вы будете соревноваться за титул «Самый умный. Самый внимательный. Самый быстрый».
Мы с вами вспомним то, что изучали в 5 классе и повторим тему «Десятичные дроби».
За правильно выполненные задания, за активную работу вы будете награждены баллами. Выигрывает та команда, члены которой наберут большее количество баллов.
III. Конкурсы
1.Выбор капитанов
- Капитаном команды станет тот, кто быстрее всех в команде справится с заданием:
ЗАДАНИЕ: Сосчитайте сумму чисел от 1 до 9. /Ответ: 45/
2. Разминка. В лист учета – 1 балл за правильный ответ.
ЗАДАНИЯ:
Из цифр 2, 5, 4 составьте наименьшее трехзначное число. / Ответ: 245/
На внимание (читать 1 раз):
Сколько ушей у трех мышей? /Ответ: 6/
Обезьянок все считал.
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы их успели? /Ответ: 17/
3. Вопросы командам
Каждой команде задается по 10 вопросов, на которые ученики отвечают без обсуждения. Ответы должны быть быстрыми. Отвечает первый поднявший карточку (цвет команды). Если ответа нет, то участники говорят «дальше».
Выигрывает та команда, которая ответит на максимальное количество вопросов правильно. Цена правильного ответа – 1 балл.
Выберем, какая команда начнет игру.
Задача: мотоциклист едет со скоростью 20 км/ч. За какое время он проедет 60 км?
Ответ: t = = 3 ч
Вопросы 1-й команде:
1. Что такое результат сложения? /СУММА/
2. Назовите прибор для измерения длины отрезков? /ЛИНЕЙКА/
3. Сколько будет 7 в квадрате? /49/
4. Что получится, если расстояние разделить на скорость? /ВРЕМЯ/
5. Дайте определение острого угла. /УГОЛ, КОТОРЫЙ МЕНЬШЕ 90º/
6. Сколько получится: 789 умножить на 0? / 0 /
7. Какое число меньше 3,3 или 3,07 ? / 3,07 /
8. Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 4 см? / 16 см /
9. Найдите, чему равно 0,2 · 0,3 / 0,06 /
10. Число 2,8 округлить до единиц / 3 /
Выберем, какая команда начнет игру.
Задача: Баба Яга родилась в 1020 году, а паспорт получила в 1936 году. Сколько лет она прожила без паспорта? / Ответ: 916 лет/
Вопросы 2-й команде:
1. Что такое результат деления? /ЧАСТНОЕ/
2. Назовите прибор для того, чтобы начертить окружность. /ЦИРКУЛЬ/
3. Сколько будет 9 в квадрате? /81/
4. Что получится, если время умножить на скорость? /РАССТОЯНИЕ/
5. Дайте определение прямого угла. /УГОЛ, КОТОРЫЙ РАВЕН 90º/
6. Сколько получится: 111разделить на 0? / НА НУЛЬ ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ /
7. Найдите, чему равно 2 · 0,3 / 0,6 /
8. Чему равна площадь квадрата, если его сторона равна 4 см? / 16 см² /
9. Какое число больше 0,1 или 0,01? / 0,1 /
10. Число 7,4 округлить до единиц / 7 /
Вопросы 3-й команде:
1. Что такое результат вычитания? /РАЗНОСТЬ/
2. Назовите прибор для измерения градусной меры углов? /ТРАНСПОРТИР /
3. Сколько будет 8 в квадрате? /64/
4. Что получится, если расстояние разделить на время? /СКОРОСТЬ/
5. Дайте определение тупого угла. /УГОЛ, КОТОРЫЙ БОЛЬШЕ 90º/
6. Сколько получится: 1 умножить на 324? / 324 /
7. Какое число больше 2,1 или 2,10? / = /
8. Найдите периметр прямоугольника, если длина 3 см, а ширина 2 см? / 10 см /
9. Найдите, чему равно 0,4 · 0,3 / 0,12 /
10. Число 3,9 округлить до единиц / 4 /
4. Конкурс «Математические понятия» (всем командам одинаковое задание)
- Вспомните, чем мы занимались на уроках, какие темы изучали, что вас заинтересовало больше всего, что запомнилось, что осталось непонятным.
ПРАВИЛА ИГРЫ
На столах карточки зеленого цвета. С обратной стороны изображены буквы, с которых начинаются слова, обозначающие определенные математические понятия.
Каждый член команды выбирает по карточке.
В лист учета записывается № вопроса.
По команде нужно дописать ответ и отдать капитану команды.
Капитан говорит «Стоп», когда у него будут собраны все ответы.
Все прекращают работу и коллективно проверяются ответы.
Заполняется «Лист учета» -1 балл
Выигрывает та команда, которая наберет большее количество правильных ответов.
1 балл – за скорость
№1. Знак сравнения – М /Меньше/
№2. Единица, используемая при измерении углов – Г /Градус/
№3. Величина, которую записывают с помощью запятой – Д /Дробь/
№4. Числа, используемые для счета предметов – Н /Натуральные/
№5. Сумма длин всех сторон – П /Периметр/
№6. Прямоугольник, у которого все стороны равны – К /Квадрат/
№7. Фигура, имеющая начало, но не имеющая конца – Л /Луч/
5. Конкурс «Ромашка» (всем командам одинаковое задание, один лишний лепесток)
Примеры на умножение и деление на 10, 100 и 1000. Вспомнить правило.
На доске 3 ромашки из цветной бумаги. Лепестки с обратной стороны пронумерованы и -по 2 примера.
ПРАВИЛА ИГРЫ
Командам построиться в шеренгу.
По цепочке каждый срывает по лепестку, садится за стол.
В лист учета записать № лепестка.
Решив примеры, возвращает лепесток на доску.
Капитан говорит «Стоп», когда будут решены все примеры.
1балл – команде за скорость.
Все прекращают работу.
Капитаны лепестки возвращают в команду, проверяются ответы.
Заполняется «Лист учета» (1 балл или 2 балла).
ОТВЕТЫ (на доске)
-
№1
| №2
| №3
| №4
| №5
| №6
| №7
| №8
| 24,7
0,247
| 7032,5
7,0325
| 1520
1,52
| 8
0,008
| 1350
0,135
| 6,3
6,03
| 14,17
1,417
| 132,5
1,325
| Выигрывает та команда, которая правильно решит большее количество примеров.
Всего: 16 баллов
№1. 2,47 · 10 24,7 : 100 / 24,7 0,247 /
№2. 703,25 · 10 7032,5 : 1000 / 7032,5 7,0325 /
№3. 15,2 · 100 15,2 : 10 / 1520 1,52 /
№4. 0,08 · 100 0,08 : 10 / 8 0,008 /
№5. 1,35 · 1000 135 : 1000 / 1350 0,135/
№6. 0,063 · 100 60,3 : 10 / 6,3 6,03 /
№7. 1,417 · 10 141,7 : 100 / 14,17 1,417 /
№8. 13,25 · 10 132,5 : 100 / 132,5 1,325 /
6. Музыкальная пауза
В этом конкурсе команда должна спеть несколько строчек из песни, в которой есть число.
Побеждает та команда, которая больше слов и куплетов знает из песни.
7. Конкурс «Собери робота» (из геометрических фигур)
Примеры на сложение и вычитание десятичных дробей. Вспомнить правило.
Примеры записаны на карточках оранжевого цвета.
Выберем конструктора.
ЗАДАНИЕ 1-й команде: Автобус вез пассажиров в город. По дороге пассажирам встретились 5 грузовых и 3 легковых машины. Сколько всего машин ехало в город? Ответ: 1-автобус.
ЗАДАНИЕ 2-й команде: Дровосеки распилили дерево, сделав 12 распилов. Сколько получилось бревнышек? Ответ: 13.
ЗАДАНИЕ 3-й команде: В комнате 4 угла. В каждом углу сидит мышка. Против каждой мышки сидит по три мышки. Сколько всего мышек в комнате? Ответ: 4 мышки.
Дополнит. задание:
1)На столе лежала кучка орехов. Бабушка с внучкой, 2 матери и 2 дочери взяли по одному ореху. В результате не осталось ни одного ореха. Сколько орехов было в кучке?
Ответ: 3.
2)Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
Ответ: 30 км.
Геометрические фигуры с ответами (с обратной стороны) и ключ с правильными ответами находятся у конструктора.
ПРАВИЛА ИГРЫ
1 этап
Каждый выбирает и решает пример.
В лист учета записывается № примера.
Передает конструктору.
Конструктор говорит «Стоп», когда у него – все примеры.
Все прекращают работу.
Конструктор проверяет количество правильных ответов (исправления не засчитываются)
Заполняется «Лист учета».
2 этап
По команде конструктора собирают робота по пронумерованным фигурам по порядку.
1 балл команде за скорость
№1. 0,9 + 0,12 / 1,02 /
№2. 5 – 4,81 / 0,19 /
№3. 3,1 + 2,01 / 5,11 /
№4. 7,9 – 3,5 / 4,4 /
№5. 10,2 – 6,7 / 3,5 /
№6. 4,8 + 5,22 / 10,02 /
№7. 5,43 + 0,07 / 5,5 /
№8. 9 – 0,9 / 8,1 /
№9. 0,5 + 0,5 / 1 /
№10. 15,4 – 4,11 / 11,29 /
№11. 15,2 + 6,8 / 22 /
КЛЮЧ (у конструктора)
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| 1,02
| 0,19
| 5,11
| 4,4
| 3,5
| 10,02
| 5,5
| 8,1
| 1
| 11,29
| 22
| 8. Конкурс «Горная вершина» (индивидуальная работа)
Примеры на умножение и деление десятичных дробей. Вспомнить правило.
- На нашей замечательной планете много неизвестного, неизученного, интересного.
Вы можете прочитать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами.
На доске записаны примеры. Ответы тоже с обратной стороны доски.
ПРАВИЛА ИГРЫ
Первый решивший говорит «Стоп».
Все прекращают работу. Проверяются ответы.
В личный лист учета записывается только количество правильных ответов.
Всего 9 баллов.
Заполняется таблица с ответами (у каждого)
Выигрывает та команда, которая первая правильно назовет слово – 1 балл команде.
У 0,55 · 4 /2,2/
О 9,4 : 2 /4,7/
Г 2,8 · 0,1 /0,28/
Н 4,2 : 0,2 /21/
М 1,1 · 0,5 /0,55/
А 0,9 : 3 /0,3/
Ж 5 · 0,7 /3,5/
Л 1,2 : 6 /0,2/
Д 1,25 · 4 /5/
5
| 3,5
| 4,7
| 0,55
| 4,7
| 0,2
| 2,2
| 21
| 0,28
| 0,55
| 0,3
| Д
| Ж
| О
| М
| О
| Л
| У
| Н
| Г
| М
| А
| Кто знает ее второе название? / ЭВЕРЕСТ/
9. Конкурс «Птица»
- Расшифруйте название птицы с помощью округления десятичных дробей. Вспомним правило.
Каждый получает по заданию:
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| до единиц
3,63
| до сотых
4,062
| до десятых
14,25
| до сотых
6,455
| до единиц
376,37
| до десятых
7,34
| до сотых
0,386
| до единиц
29,99
| Ответы вписываются в таблицу. Первый решивший говорит «Стоп». Все прекращают работу. Проверяются ответы. В личный лист учета записывается только количество правильных ответов.
Ответы на доске:
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 4
| 4,06
| 14,3
| 6,46
| 376
| 7,3
| 0,39
| 30
|
Команде – 1 балл за скорость Ответ: ФЛАМИНГО
IV. Подведение итогов
В завершении игры подводятся итоги, определяются места команд, определяется победитель «Самый умный. Самый внимательный. Самый быстрый».
Домашнее задание: придумать задачу на действия с десятичными дробями.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЛИСТ УЧЕТА
ФАМИЛИЯ ИМЯ____________________________________________
Название
задания
| Разминка
| Вопросы
командам
| Матем.
понятия
| Ромашка
| Робот
| Верш.
горы
| Птица
|
| ВСЕГО
| Количество
правильных
ответов
|
|
| №
| №
| №
|
|
|
|
| Конкурс «Собери робота»
ОТВЕТЫ
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| 1,02
| 0,19
| 5,11
| 4,4
| 3,5
| 10,02
| 5,5
| 8,1
| 1
| 11,29
| 22
| Конкурс «Горная вершина»
5
| 3,5
| 4,7
| 0,55
| 4,7
| 0,2
| 2,2
| 21
| 0,28
| 0,55
| 0,3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Конкурс «Птица»
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| до единиц
3,63
| до сотых
4,062
| до десятых
14,25
| до сотых
6,455
| до единиц
376,37
| до десятых
7,34
| до сотых
0,386
| до единиц
29,99
| |