2011 -2012 Конспект урока по математике Класс 2 Программа УМК Л.В.Занков
Ф.И.О. Сыстерова Елена Викторовна
Должность, образовательное учреждение учитель начальных классов МБОУ Первомайская СОШ
Тема урока: « Знакомство с таблицей умножения. Умножение на 4.»
Цель урока: познакомить с таблицей умножения; ввести табличные случаи умножения на 4.
Задачи:
обучать умению соотносить новую информацию с имеющимися знаниями;
совершенствовать у учащихся вычислительные навыки, умения решать задачи;
развивать внимание, мышление, математическую речь;
воспитывать доброжелательность, коммуникативные навыки, интерес к математике.
Оборудование:
пособие « Говорящая таблица умножения»;
схемы, рисунки к задаче;
посылка.
| Этапы работы
| Содержание этапа
|
|
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1.
| Организационный момент.
| Добрый день, ребята!
Сядьте ровно. Все в порядке? Открывайте-ка тетрадки. И какой сегодня день Все запишут… Нам не лень!
(Дети записывают дату.)
Мы сегодня на уроке Проведем опрос не строгий. Повторим, что нам знакомо, Что учили в классе, дома. Будем с вами мы считать, умножать и вычитать!
|
| 2.
| Психологический настрой.
| - Ребята, закройте глазки и загадайте свою самую любимую отметку. Откройте глазки и покажите, какую отметку вы любите получать на уроках. Я желаю вам, чтобы все загаданное сбывалось, и думаю что это в ваших силах. Успехов!
|
| 3.
| Постановка цели урока и изучение нового материала.
Арифметический диктант.
| - На каждом уроке мы с вами путешествуем по большой стране Математики, в которой много математических рек, заливы уравнений, горы сложения.
( Раздается стук в дверь. Входит Почтальон Печкин и передает посылку.)
- Ой, что же здесь нам прислали? Но мы не можем распаковать посылку. Нам нужно выполнить задание .
Увеличить 6 на 8.
Сумма двух слагаемых 40, первое слагаемое 34, найди второе слагаемое.
Найди разность чисел 14 и 12.
Найди сумму чисел 9 и 3.
Первое слагаемое 4, второе такое же, найди сумму.
Нади разность чисел 54 и 5 десятков
Уменьшаемое 23, вычитаемое 13,чему равно значение разности.
Запишите данные числа в порядке возрастания.
Найдите закономерность и продолжите ряд чисел.
Какую ты установил закономерность?
(Разворачивают посылку, а там новое задание)
(Дети разбирают карточки с заданиями, один обучающийся показывает карточку со сложением, а другой соответственно заменяет умножением.)
На доске составляется таблица умножения.
- Скажите насколько больше каждый следующий ответ, чем предыдущий в таблице?
- Почему?
( Из посылки достают цифру 4)
|
2 4 6 8 10 12 14
16 18 20.
Дети высказывают свою точку зрения.
Выставляют на магнитную доску выражения.
Вслушиваются варианты ответов.
Вслушиваются варианты ответов.
| 4.
| Закрепление нового материала
| - Ребята, вы молодцы, узнали что сегодня познакомимся с таблицей умножения на 4. Вот вы сами ее уже и составили.
Но наша гостья пришла к вам с просьбой, помочь разобраться ей с заданием №330 с. 42 учебника.
- Молодцы! А сейчас наша «Четверочка» хочет пригласить Вас в гости к своим подружкам, которые ждут нас всех в гости и хотят кое-чем угостить. А об этом вы узнаете из № 331.
« Синеглазка и Кнопочка испекли 57 сдобных булочек. Синеглазка испекла 19 булочек. Найди число булочек, испеченных Кнопочкой.
Если это задача, расскажи, в чем ее особенность?
Дополни текст, чтобы получилась задача.
Реши задачу.
- Ребята, а булочки которые испекла Кнопочка были с разными начинками. Чтобы это узнать нужно решить примеры и сопоставить ответы с номером на каждой булочке.
24+35= (56+32) – 46= 2 •5 =
17+25= (49+25) - 15 = 4 •2 =
55-34= (9+38) – 37 = 7 •3 =
Крем-брюле
| 21
| С клубничным джемом
| 59
| С маком
| 8
| С черносливом
| 10
| С орехами
| 42
| С яблочным вареньем
| 50
| С изюмом
| 17
|
- Какие ответы лишние?
- Назови их сумму разрядных слагаемых.
-Ребята, я думаю, Вам понравилось в гостях у Кнопочки и Синеглазки. Поэтому мы приготовили сюрприз.
А для этого нужно решить задачу.
« Семь мальчишек подарили по 3 розы.
Сколько роз всего подарили?»
Известно, что розы поставили в 2 вазы.
Первый букет поставили не в красную и не в синюю, а второй букет не в синюю и не в фиолетовую вазу. Какая ваза осталась без букета?
- Молодцы ребята! Вы очень хорошо справились с заданиями и в подарок для вас наша гостья «Двоечка» посмотрите, что оставила в посылке.
( Достают пособие «Говорящая таблица умножения.»)
| Читают задание и выполняют с комментированием.
Читает ученик задачу.
Разбор коллективный.
Решение задачи у доски.
Выполняют задание по « цепочке».
Выбирают варианты.
3•7= 21(р.) – всего
Ответ: 21 розу подарили.
Дети вместе с учителем работают по пособию.
| 5.
| Итог урока.
Выставление отметок.
Домашнее задание.
|
- Что нового узнали на уроке?
- Скажите, для чего нужно знать таблицу умножения?
Я предлагаю закончить урок припевом из песни
«Дважды два – четыре»
Сегодня за урок такие отметки:
Выучить таблицу умножения на 4.
|
Запись задания в дневник.
|
|