ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Преобразование тригонометрических выражений, решение уравнений
| ФИО (полностью)
| Смородова Светлана Владимировна
|
| Место работы
| МБОУ школа № 2 города Оби Новосибирской области
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 11
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема. Преобразование тригонометрических выражений, решение уравнений.
Урок 101. Преобразование тригонометрических выражений
|
| Базовый учебник
| «Алгебра и начала анализа», 10 - 11 класс, А. Г. Мордкович, издательство «Мнемозина», 2009 год.
|
Цель и задачи урока
Цель: Формирование представлений о различных типах тестовых заданий, которые включаются в ЕГЭ по математике
Задачи:
- обучающие: отработать и закрепить навыки по выводу тригонометрических формул, находить рациональные пути решения для заданий разного уровня;
-развивающие: развивать навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно с различным материалом и источникам;
-воспитательные: формировать психологическую готовность к тестированию в целом, воспитывать быстроту в выполнении заданий, расширить сведения о преобразовании тригонометрических выражений с применением различных тригонометрических формул - привитие интереса к предмету
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использование ЭОР
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, компьютеры учеников
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятель-ность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Психологический настрой, привлечение внимания. Постановка целей и задач урока.
| Настрой на работу
| 2
| 2
| Проверка усвоения учащимися основных сведений по темам:
«Определение тригонометрических функций», «Свойства тригонометрических функций», «Формулы приведения».
| ЭОР 1. Решение тестов по теме «Определение тригонометрических функций», «Свойства тригонометрических функций».
| Актуализация знаний.
Проверка с помощью ЭОР материала на мультимедийной установке: определение тригонометрических функций, свойства тригонометрических функций, формулы.
| Решение тестов
| 15
| 3
| Решение заданий из типовых тестов по темам, разбор заданий части В и С
| ЭОР 2. Решение тригонометрических уравнений.
(вариант 1,
вариант 2)
| Инструктаж обучающихся о работе с ЭОР: имеющаяся теория, как пользоваться кнопкой «помощь».
| Групповая работа при выполнении практических заданий.
Если отдельными обучающимися работа выполнена быстро, то им предложить дополнительные.
| 25
| 4
| Решение заданий с обсуждением возможных ошибок, уровня сложности
| ЭОР 3. Закрепление навыков по нахождению правильного хода решения, установление необходимых ограничений, исключение посторонних корней
| Анализ результатов работы обучающихся
| Индивидуальная работа при выполнении трех заданий. Затем совместное обсуждение рационального хода решения решения, разбор возможных ошибок
| 25
| 5
| Приведение соответствия между методом решения уравнения с конкретным заданным.
| Выполнение заданий на соответствие
ЭОР 4. Вариант 1
ЭОР 5. Вариант 2
| Выдача задания
| Задание для вперёд решающих учеников
| 10
| 6
| Поведение итогов
|
|
|
| 3
| 7
| Домашнее задание
|
| Выдача домашнего задания (индивидуально)
|
| 8
| Самооценка, оценивание
|
| Обобщение изученного. Выставление оценок с учетом всей работы на уроке.
| Ответы на вопросы учителя
|
Приложение к плану-конспекту урока
Преобразование тригонометрических выражений,
решение уравнений ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| ЭОР 1. Решение тестов по теме «Определение тригонометрических функций», «Свойства тригонометрических функций».
| и
| тест
| http://fcior.edu.ru/card/22985/preobrazovaniya-trigonometricheskih-vyrazheniy.html
| 2
| ЭОР 2. Решение тригонометрических уравнений
(вариант 1, вариант 2)
| п
| Задания
| http://fcior.edu.ru/card/22876/arksinus-i-arkkosinus.html
http://fcior.edu.ru/card/22995/arksinus-i-arkkosinus.html
| 3
| ЭОР 3. Закрепление навыков по нахождению правильного хода решения, установление необходимых ограничений, исключение посторонних корней
| к
| Задания повышенной сложности
| http://fcior.edu.ru/card/23000/arksinus-i-arkkosinus.html
| 4
| ЭОР 4. Выполнение заданий на соответствие
| к
| Презентация
| http://fcior.edu.ru/card/22967/preobrazovaniya-trigonometricheskih-vyrazheniy.html
| 5
| ЭОР 5. Выполнение заданий на соответствие
| к
| Презентация
| http://fcior.edu.ru/card/22952/trigonometricheskie-funkcii.html
| |