ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Уравнения. Упрощение выражений.
(Тема урока)
| ФИО (полностью) а
| Аниброева Ольга Леонидовна
|
| Место работы
| МКОУ Бергульская СОШ
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Числовые и буквенные выражения.№11
|
| Базовый учебник
| Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др.
|
Цель урока: отработать умения решать уравнения и задачи алгебраическим способом
9. Задачи:
- обучающие
-повторение основных понятий и определений.
-отработка приёмов устного счёта.
-привитие навыков работы с тестированными заданиями.
-развивающие
-развитие навыков перевода математических выражений на обычный язык.
-развитие умения правильно и грамотно излагать свои мысли.
-развитие математического мышления.
-воспитательные
-привитие интереса к математике по средствам включения в урок игровых технологий.
Тип урока обобщающий.
Формы работы учащихся игровая
Необходимое техническое оборудование ПК, интерактивная доска.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Орг. момент
|
| рассказ о работе на уроке, о истории происхождения уравнений.
| Слушает сообщение учителя
| 5
| 2
| Игра «поле чудес»
Приложение№2
|
| Раздаёт карточки с заданиями, контролирует разгадку слов.
| Отгадывают слова: купол, арена,клоун
| 5
| 3
| Устная работа
| Определение уравнения и правило его решения №1
| Учитель демонстрирует тест на интерактивной доске
| Выполняют устный счёт в игровой форме
| 10
| 4
| Игра «фокус»
Приложение №3
|
| Диктует действия на разгадывание чисел
| Выполняют поэтапно действия сложения и вычитания
| 5
| 5
| Решение задач
| Задание в картинках по теме «Решение уравнений на нахождение неизвестных компонентов». К1 №2
| Просматривает с учениками задания
| Выполняют задания на компьютере
| 15
| 6
| Итог урока
|
| Подводит итог урока
Выставляет оценки
Даёт д/з
| Записывают д/з
| 5
|
Приложение №1
Приложение к плану-конспекту урока
Уравнение. Упрощение выражений.
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение №2 Игра “Поле чудес”.
Подготовка к игре: учитель готовит карточки с заданиями для каждого ученика (для учеников, сидящих за одной партой задания одинаковые). В карточках предлагаются варианты ответов. (Образцы карточек см. в приложении)
Учитель заранее готовит на доске зашифрованные слова и “прячет” их за листами бумаги (удобно это делать с помощью магнитов). На этом уроке такими словами являются: для 1 ряда – КУПОЛ, для 2 – АРЕНА, для 3 – КЛОУН.
Чтобы ребятам было интереснее, можно брать слова с количеством букв большим, чем количество парт в ряду и открывать их не последовательно, а оставлять буквы, стоящие в середине слова закрытыми. После того, как будет опрошен весь ряд, ученики отгадывают полностью слово.
Удобнее придумывать слова, объединенные какой-нибудь темой. В этом случае, раскрыв все слова, ребята должны угадать и понятие, их объединяющее.
Правила игры:
Ученики выполняют задания на карточках. Выполнив их, ученик с обратной стороны карточки записывает букву, соответствующую правильному варианту ответа.
Учитель просит показать получившуюся букву учеников, сидящих за одной партой, делая анализ ответов в ходе опроса и одновременно открывая правильную букву, написанную на доске.
Ученики все вместе находят понятие, объединяющее задуманные учителем слова.
Далее приведены задания карточек для игры “Поле чудес”.
1 ряд Упростите выражения
а) 7b + 12b = б) 12х + х + 4 + 7x =
Варианты ответов:
А а)19b, б)24x Б а)9b, б)13x+11 К а)19b, б)20x+4
| Упростите выражения
а) 15x – 9x = б) 4a + 11a +12 - 7 =
Варианты ответов:
У а)6x, б)15a+5 М а)6x, б)27a-7 О а)4x, б)15a+19
| Упростите выражения
а) 24а – 7а = б) 3y + y + 4y -5 =
Варианты ответов:
Н а)17a, б)3y О а)17a, б)8y-5 Д а)7a, б)7y-5
| Упростите выражения
а) 16y+9y = б) 13х+х+5m-3m =
Варианты ответов:
Л а)25y, б)14x+2m Е а)25y, б)14x-2m Н а)25y, б)14x+8m
| 2 ряд Упростите выражения
а) 30m – 16m = б) 3a + 7 + a + 9a =
Варианты ответов:
А а)14m, б)13a+7 Б а)14m, б)20a К а)14m, б)10a+10
| Упростите выражения
а) 24a + 13a = б) 12y – 3y + 15 - 6 =
Варианты ответов:
Д а)27a, б)9y-9 О а)37a, б)9y-9 Р а)37a, б)9y+9
| Упростите выражения
а) 27a – 8a = б) 8m + m + 13 + 6 =
Варианты ответов:
Н а)19a, б)9m+19 О а)19a, б)8m+19 К а)19a, б)28m
| Упростите выражения
а) 17x + 14x = б) 12y + 7 + 3y + y =
Варианты ответов:
П а)31x, б)19y+4 С а)21x, б)15y+8 А а)31x, б)16y+7
|
купол
арена
клоун
Приложение №3
4. Фокус.
И взрослые, и дети очень любят фокусы. И первым номером нашей программы будет фокус.
В тетрадях поставьте №1. Будьте внимательны и правильно выполняйте все действия.
1. Запишите любое число. 2. Прибавьте к нему 5 (ответ запишите под первым числом). 3. Из результата надо вычесть 2. 4. К полученному числу прибавьте 7.
Скажите свой результат, а я отгадаю, какое число было вами задумано.
А теперь давайте раскроем секрет фокуса. К доске вызывается ученик, открывается часть доски, где записаны задания и ученик составляет математическую модель фокуса:
1) задумайте число; (х) 2) прибавьте к нему 5; (х+5) 3) из результата вычтите 2; (х+5-2 = х+3) 4) к полученному числу прибавьте 7; (х+3+7 = х+10).
Такие фокусы вы можете придумать сами и показать их своим родным и друзьям. |