Тема: Конструирование пижамных брюк.
Цели:
Ознакомить учащихся с особенностью построения чертежа брюк
Научить расчету конструкции для построения чертежа брюк пижамных, сформировать навыки построения чертежа по нанесению конструктивных линий.
Воспитывать аккуратность, внимательность во время работы, развивать эстетический вкус.
Оборудование: таблица построения чертежа, рабочая тетрадь ,линейка закройщика, угольник, карандаш, образец готового изделия Ход урока.
Организация урока.
Проверить готовность учащихся к уроку.
Повторение пройденного материала.
Вопросы:
На какие виды делится одежда.
Что такое мерки?
Правила снятия мерок с фигуры?
Какие мерки необходимы для построения чертежа брюк пижамных?
Как записываются мерки длины и обхвата?
Как снимаются мерки Сб, Вс, Дбр
Введение в тему урока
Немаловажное значение в нашей жизни играет спокойный и крепкий сон, который влияет в конечном итоге на наше с вами здоровье. .И очень огромную роль в этом играет наша одежда, в которой мы спим. Во время сна мы должны чувствовать уют, комфорт и в этом нам поможет наша удобная, красивая пижама. Наша пижама должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к белью т. е. отвечать эстетическим, эксплуатационным и гигиеническим требованиям
Изучение нового материала.
Любая одежда должна иметь красивый вид, чтобы ее приятно было надеть. Поэтому при создании моделей конструкторы подбирают не только наиболее удобные формы ее деталей, но и стараются разнообразить, использовать красивые ткани и различную отделку. Чтобы сшить брюки, сначала занимаются конструированием.
Конструирование швейных изделий – это построение чертежа основных деталей одежды.
V.Практическая работа
Конструирование брюк пижамных
Инструкционная карта №3 Построение передней половинки брюк
№ п/п
| Последовательность построения
| Расчетная формула
| Расчет, см
| 1.
| Построить прямой угол Т
| построение
|
| 2.
| Определить положение линии бедер
| ТБ= 16-:18
| 16
| 3.
| Определить положение линии высоты
| ТШ= Вс+1,0
| 24.0+1,0=25
| 4.
| Определить положение линии низа
| ТН=Дбр.
| 60,0
| 5.
| Через полученные точки провести горизонтали
| построение
|
| 6.
| Определить ширину передней половинки по линии высоты сидения
| ШШ1=Сб:2+7,0
| 44,0:2+7,0=297
| 7.
| Определить середину передней половинки брюк
| ШШ2=ШШ1:2
| 29,0:2=14,5
| 8.
| Через точку Ш2 провести вертикаль, получить точки Т2, Б2, Н2
| построение
|
| 9.
| Построить вспомогательную точку Ш3
| Ш1Ш3=Сб:10
| 44,0: 10= 4,4
| 10.
| Через точку Ш3 провести вертикаль, получить точкиТ1, Б1, Н1.
| Построение
|
| 11
| Построить вспомогательную точку Ш4
| Ш3Ш4=Сб:10
| 44,0:10= 4,4
| 12.
| Соединить точки Ш1 Ш4 плавной кривой
| построение
|
| 13.
| Опустить линию талии
| Т1Т2 = 1,0
| 1,0
| 14
| Соединить точки Т1 Т
| построение
|
| 15.
| Определить ширину передней половинки брюк внизу
| Н2Н3= Н2Н1
| По чертежу
| 16.
| Соединить точки Ш1, Н1, Б, Н3
| По чертежу
|
|
|
Построение задней половинки брюк
|
|
| 17-28
| Выполнить построение аналогично п. 1-12 в зеркальном отображении. В п. 10 вертикаль провести от точки Ш3 только вверх до линии талии
|
|
| 29
| Определить ширину задней половинки по линии высоты сидения
| Ш1Ш5= Сб:10+1,0
| 44,0:10+1,0=5,4
| 30.
| Построить вспомогательную точку Т4
| Т1Т4= Сб: 10
| 44,0: 10= 4,4
| 31.
| Поднять линию талии
| Т4Т5= Сб: 10- 1,5
| 44,0:10-1,5=2,9
| 32.
| Соединить точки Т Т5
| построение
|
| 33.
| Определить ширину задней половинки брюк внизу
| Н2Н1=Н2Н3+2
| По чертежу
| 34.
| Соединить точки Ш5 и Н3
| построение
|
| 35.
| Построить вспомогательную точку Ш5
| Ш5Ш6=п\в=1,0
| 1,0
| 36
| Соединить точки Т5 Ш4 Ш1 Ш6
| построение
|
| 37.
| Соединить точки Б и Н1
| построение
|
| 38.
| Линию Ш6Н3 выполнить плавной кривой
| построение
|
| 39.
| Проверить длину шаговых срезов передней и задней половинок
| Ш1Н1=Ш6Н3
|
| VI . Закрепление изученного материала.
Учащиеся самостоятельно строят чертеж в натуральную величин
VII. Подведение итогов урока.
1.Анализ выполненных практических работ и допущенных ошибок.
2.Выставление оценок за теоретические ответы..
3.Проверка чертежей и оценивание. |