Богданова Лилия Михайловна, учитель начальных классов
первой квалификационной категория
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»,
г. Ангарск Иркутской области
Урок русского языка
4 класс
ОС «Школа 2100»
Раздел «Глагол»
Тема урока: «Правописание глаголов с изученными орфограммами»
Тип урока: закрепление знаний
Цель урока: Развитие умений писать глаголов с изученными орфограммами, обосновывать правописание глаголов и систематизировать полученные знания.
Задачи урока:
Воспитывающая задача: воспитывать интерес к изучению русского языка.
Развивающая задача: формировать умение самостоятельно формулировать тему и цели урока; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения.
Образовательная задача: видеть в словах изученные орфограммы с опорой на опознавательные признаки, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы, указывать условия выбора орфограмм (фонетические и морфологические);
Урок построен в технологии критического мышления. Оборудование: проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, карточки с заданием для работы в группах и для индивидуальной работы. Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| I. Мобилизующий этап
| Давайте поприветствуем друг друга и гостей этим стихотворением (хором).
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не пропадет,
Тот никого не подведет. (Слайд) Я надеюсь, что ваша дружба и взаимопомощь помогут вам подняться до самой верхней ступеньки лесенки нашего урока. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.
(Лесенка 1)
| Эмоциональный настрой на урок
| II. Стадия вызова.
| (Слайд)
Глагол-самая огнепышущая, самая живая часть речи.
- Как вы понимаете?
(По частоте употребления - 2-е место после существительного. Самая деловая – всегда расскажет, что делает существительное, обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий человека.) 2. Приём «Верные, неверные утверждения»
А сейчас поиграем в игру «Верно, неверно».
1) Верите ли Вы, что часть речи, которая отвечает на вопросы что делает? и что сделает? обозначает действие предмета?
2) Верите ли вы, что глаголы изменяются по падежам?
3) Верите ли Вы, что глаголы изменяются по временам?
4) Верите ли Вы. Что глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам?
5) Верите ли вы, что спряжение глаголов с ударным окончанием определяют по неопределенной форме глагола?
6) Верите ли вы, что безударное окончание глагола можно проверить по неопределенной форме глагола?
7) Верите ли вы, что безударная гласная в личных окончаниях глаголов является орфограммой?
Самопроверка - таблица (Слайд)
- У кого все правильно?
- Если у кого-то возникли затруднения, то к концу урока мы сможем решить эти проблемы.
Молодцы! (Лесенка 2) 3. Вы всё знаете, но вчера, проверяя ваши тетради, я нашла ошибки у одного ученика. Какие ошибки?
Игра «Лови ошибку». Найдите их в пословицах.
За двумя зайцами погонишся – ни одного непоймаешь. Не тот стрелок, кто стреляит, а тот, кто попадает. На обмане далеко не уедишь. Труд всё побеждает.
-Каких правил не знает ученик?
4. Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд: Правописание глаголов)
Какова же будет цель урока, если мы уже многое знаем? (Слайд: цель)
(Развивать умение, писать глаголы с безударными гласными в личных окончаниях и другие орфограммы. Объяснять условия выбора орфограмм глагола)
5.Выпишите одну пословицу, которая вам понравилась красиво, с соблюдением всех соединений. Объясните смысл пословицы.
| Пробуждение интереса к теме
Активизация имевшихся ранее знаний
Самоконтроль
Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
Осознание целей и задач обучения
| III. Стадия осмысления
| Чтобы вспомнить все изученные орфограммы, связанные с написанием глаголов работаем в группах.
1.Работа в группах по формулировке правила по заданию на карточках.
I группа: Выбери нужное окончание.
Сформулируй правило о написании окончаний у глаголов прошедшего времени.
У двери стоял (о, а, и) маленький ребенок.
Среди грядок стоял (о, а, и) соломенное чучело.
На полке стоял (о, а, и) разные книги.
II группа: Сформулируй правило о написании ться, тся в глаголах.
Дети пошли купат(?)ся на озеро.
Они веселят(?)ся и громко кричат.
III группа: Сформулируй правило о правописании глаголов на конце с шипящей.
Тише едиш(?) – дальше будеш(?).
Нужно береч(?) платье снову, а честь с молоду.
Спряч(?) вещи в шкаф
IV группа: Раскрой скобки.
Сформулируй правило о написании не с глаголами.
(Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.
Из какого ковша (не) едят и (не) пьют, а только на него глядят.
V группа: Вставь гласные.
Сформулируй правило о написании безударного суффикса у глаголов прошедшего времени.
Поужинать – поужин…л.
Обидеть – обид…л.
Клеить – клее…л
Лаять – ла…л
VI группа: Вставь пропущенную гласную.
Сформулируй правило о правописании безударного окончания глаголов.
Декабрь год конча…т, а зиму начина…т.
Собака помн…т, кот ее корм…т.
2. Приём «Кластер»
Проверка: на доске «макет» кластера «Правописание глаголов»
-Составление кластера.
-Ученики обосновывают свои ответы.
(Лесенка 3)
Физминутка. «Тренажер для глаз» (Слайд)
3.Словарная работа
Я знаю, что вы любите отгадывать ребусы.
Отгадайте ребус, назовите слово, запишите его, поставьте ударение. Определите спряжение глагола.
Гладить (II) (Слайд)
Бросить (II) (Слайд)
Жужжит (II) (Слайд)
Кончить (II) (Слайд)
-Что общего в словах? (глаголы, 2 спряжения, стоят в н.ф.
-Какое слово лишнее?
- жужжит – гл., н.вр., ед.ч., 3л., ударное окончание, жж
Есть ли другие орфограммы? (словообразовательные суффиксы).
Как проверим? (поставить в 3 лицо, мн.ч.) (Лесенка 4) 4. Упражнения в развитии умения писать глаголы с безударными гласными в личных окончаниях.
-Вставьте пропущенную букву, объясните ее написание, запишите глагол.
Интересная часть речи в русском языке живет
Кто что дела…т, расскаж…т
Черт…т, пиш…т иль поёт,
Вар…т или жар…т,
Или забива…т гол,
Все расcкаж…т нам глагол. 5. Работа с учебником (упр.6 стр.96)
- Девочки пишут 1,2,3,4 слово, мальчики 5,6,7,8.
Дифференцированная работа. Карточки-помощницы с индивидуальным заданием)
Над какой орфограммой глагола вы работали? Вот мы и поднялись по лесенке знаний. Пора подвести итоги.
(Лесенка 5)
| Отслеживание собственного понимания
Групповая работа
Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, применение на практике и последующее повторение.
Взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с информацией
Презентация работы группы, защита своей точки зрения
Работа в парах
Постепенное продвижение от знания «простого» к «сложному».
Проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности
Индивидуальная работа
| IV. Стадия рефлексии
| 1. Творческая работа. Прием «Круги по воде».
-Подберите и запишите глагол на каждую букву с орфограммой.
«Г» - глагол на конце с шипящей
«Л» - глагол с безударным окончанием
«А» - глагол с сочетанием - тся, - ться
«Г» - с безударным суффиксом у глагола прошедшего времени
«О» - глагол с частицей НЕ
«Л» - глагол - исключение I спряжения
- Кто хотел бы прочесть свои записанные глаголы?
2.Приём «Закончи предложение»
Закончите это предложение знаком, который точно отвечает тем знаниям, которые вы получили о глаголе.
Мой друг глагол (!?) (Слайд) Молодцы!
|
Творческая переработка изученной информации.
Оценка и самооценка учебной деятельности Проявление эмоционального отношения
| V. Домашнее задание
| Творческое задание №288 стр.91
|
|
|