№ п/п
| Этап урока
| Цель
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Результат
|
| Организационный этап.
Создание мотивации
| Подготовить учащихся к работе на уроке
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством высказывания в стихотворной форме;
| Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его прочтем. «С малой удачи начинается большой успех» - Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны?
Так давайте сегодняшний наш урок проведем под этим девизом.
- Итак, не будем терять время и перейдем к работе. . Запишем сегодняшнее число, «Классная работа».
| Объясняют смысл выражения.
Каждое задание, выполненное на уроке - это маленькая удача, из которой складывается большой успех. А из успехов каждого из вас складывается успех всего класса.
-
| Полная готовность класса к работе
Организация внимания всех учащихся
|
| Актуализация знаний и метапредметных умений
| .
1Тренировать устные вычислительные навыки. 2Актуализировать знания о массе и соотношении между единицами измерений массы
| Устный счет
2Решите задачи:
1 Масса жирафа 700кг, а масса африканского слона в 10 раз больше. Чему равна масса слона?
2 Длина жука-скарабея 3см, а длина крокодила
в 100 раз больше. Чему равна длина крокодила?
4 Масса новорожденного слонёнка - 130 кг. Он на 1870 кг легче детёныша синего кита. Какова масса новорожденного синего кита?
Сравните :
3в. * 287лет 1/4часа * 15мин
600мин. * 11ч 346 кг * 346 000 г
3 000 см * 3м 2кг 800г * 2800г
12мес. * 44 км
1 На столе названия величин поделите их на группы?
В какой группе вам встретились новые единицы измерения?
Что такое масса? - Где в жизни мы пользуемся этим понятием? - Назовите, какое соотношение между КГ и Г ?
| 7000кг
2000кг
Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом
С помощью массы мы измеряем вес предмета
| Повторение системы опорных понятий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала
|
| Этап целеполагания
| Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.
| --Откройте учебники на стр.99
Прочитайте тему урока.
-Хорошо. Тогда сформулируйте цель нашего урока.
Поставьте задачи нашего урока.
- Что такое эталон?
- Посмотрите значение слова на слайде. Это из толкового словаря Ожегова.
–Слово “центнер” с греческого языка означает “весящий 100 Значит в 1ц= 100кг
- Скажите , а тогда в 3ц сколько кг? Как записать? А в 14ц?
Слово “тонна” с греческого языка означает “бочка”. Представляете себе бочку? Значит это очень много.
В 1 т.= 1000кг.
Кто запишите сколько будет кг в 7т, 25т?
( Ребята, вы уже поняли , что при переводе в более мелкие единицы измерения мы приписываем к числу нужное количество 0)
В 1т- 10ц
Итак ребята у нас появился эталон соотношений. Прочтем хором.
| «Тонна . Центнер.
«Познакомиться с новыми единицами измерения массы – тонной и центнером»
- Познакомиться с единицами измерения массы- тонной и центнером.
Быстро и правильно переводить из одной единицы в другою
Научиться решать задачи с новыми единицами измерения
Усвоить эталон соотношения между ними
ЭТАЛОН, -а,м.. 1. Точный образец установленной единицы измерения, сама такая точная мера..
3ц=300кг
14ц=1400кг
7000кг
25000т
| Правильная постановка цели и задач урока
|
4
| Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
| Сформировать представление о тонне и центнере, зафиксировать соотношение между всеми изученными единицами массы.
| - Простите правило стр.99
1 чтение правила
2 № 432 ( выразить тонны и центнеры в килограммах . Тонны в центнерах)
3.Стр. 100 №436
| На доске появляются Эталон соотношений
Цепочкой переводят из более крупных единиц измерения в более мелкие
Работа в группах (разными способами)
| Познакомить с новыми единицами измерения массы
|
5
| Физкультминутка
| Снять утомляемость, повысить работоспособность
| Сейчас немного отдохнем. Физкультминутка для глаз Внимательно следите за Колобком только глазами.
|
|
|
6
| Самостоятельное, творческое использование, сформированных умений
| 1) Тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) Проверить с помощью эталона для самопроверки своё умение преобразовывать единицы массы.
| 1 Работа по карточкам– выполняется самостоятельно с последующей проверкой (ситуация успеха).
- Перед вами лежат карточки трех цветов: красный, зеленый, желтый.
Внимательно рассмотрите.
Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, зелёная - менее, синяя –самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание. Покажите, кто какие карточки выбрал.
2. Самопроверка выполнения задания
|
Дети сравнивают свои ответы с ответами на слайде
| Научить самостоятельно применять полученные знания на уроке
|
7
| Рефлексия деятельности
| 1) Зафиксировать достижение поставленных целей;
2) Оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса;
| - Ребята, это было последнее задание.
-Какую цель мы ставили?
Посмотрите на слайд и закончите предложения.
| .
.
|
|
8
| Задание на дом :
| 1 Прокомментиро
вать дом. задание
2 Обсудить дополнительное задание
| Стр. 99 №433,№ 437
По желанию:
Темы для проектов :Старорусские единицы массы.
Самые тяжелые и легкие животные
Весы для различных измерений массы.
Пословицы и поговорки с единицами массы.
- Урок окончен.
| -
|
|
9
| Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
| Формирование умения применять полученные знания на практике
| Работа в Рабочих тетрадях стр. 73 № 231,№ 232, №233
| - Работают в рабочих тетрадях.
Читают задание самостоятельно. Один ученик прочитывает вслух.
Задания проверяют цепочкой
| Научить самостоятельному выполнению заданий на нахождение решения задачи
|