Конспект открытого итогового интегрированного занятия на родительское собрание в 1 младшей группе №8 «Сказка» Тема: «На лесной опушке»
Цель: Закрепить знания детей, полученные в течении года.
Обучающая задача: Приучать малышей наблюдать за действиями взрослых с предметами, слушать, как эти действия характеризуются;
Воспитательная задача: Привлекать детей к активному участию в совместных с воспитателем действиях, сопровождать действия соответствующими словами, поощрять их речевую активность;
Развивающая задача: Побуждать детей называть свойства предметов, повторять сказанное за воспитателем.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях, здороваются с гостями.
Стук в дверь.
Воспитатель: «Кто же там еще пришел?» Заходит с медведем. : «Вот кт ок нам пришел в гости. Кто это?
- Мишка!
- Где мишка живет?
- В лесу.
- Кто еще живет в лесу?
- Мишка хвалит детей и хочет с ними поиграть ( читают стих «Мишка косолапый»
Мишка заигрался и забыл дорогу домой. (Далеко-близко, тут-там) дети помогают строить дорогу Медведю. Дорога – цветные фигуры.
По дороге идут в лес «Маленькие ножки – гуляли по дорожке»
На полянке валяются шишки. Много шишек. Медведь предлагает собрать шишки, для своей подружки белочки. (разноцветные массажные мячики). «Каким цвето шишечка?» - ответы детей. Массаж «Шишка» делают дети и складывают их в корзину.
За окошком Солнышка – Ведрышко светит весело!. Потешка «Светит солнышко в окошко».
(Пока дети читают потешку – воспитатель раскладывает разноцветные круги на ковер – сердцевинки цветов. Предлагает детям посмотреть: какие цветы выросли на полянке. (Цвет, форма).
Воспитатель: Цветы выросли, но еще не расцвели. Хотите увидеть, как они расцветают?
Дети собирают цветы и садятся за столы и приделывают «Лепестки – прищепочки» к сердцевинкам по цвету: Красный к красному, синий к синему и т.д. Собирают цветы и дарят Мишке .
Мишка доходит до своего дома (дом – геометрические фигуры) и угощает детей конфетами. Прощается и уходит.
|