Основное содержание проблемы
| Обязанности в разных сферах жизни. Единство слова и дела. Чувство долга, первичность долга по сравнению с личными желаниями. Роль плана в достижении цели.
|
Воспитательные и
образовательные
задачи
| Воспитание чувства долга и чувства ответственности.
Воспитание воли в достижении цели.
|
Основные практические
задачи
| Развивать умение рассказывать о своем распорядке дня.
Развивать умение отвечать на вопросы по проблеме.
Учить обсуждать свои планы на будущее и выражать обещание.
|
Грамматический
материал
| Будущее время (Futurum).
|
Оснащение урока
| Картина Ф.П. Решетникова «Опять двойка»
Грамматическая таблица по теме «Futurum».
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
| Предъявляет учащимся пословицы(записаны на доске):
Es gibt solche deutscheт Sprichwörter :
Erst mach dein Sach, dann lach !
Gut geplant – halb gewonnen !
Задает вопросы:
Was bedeutet das ? Wie versteht ihr diese Sprichwörter ?
Организует целеполагание:
Worüber sprechen wir heute in der Stunde ?
| Слушают, читают
Слушают, отвечают на вопросы:
z. B. Jeder Schüler muß einen Tagesplan haben. Wir müssen die Zeit richtig einteilen.
Ставят цели урока:
Wir sprechen über den Tagesplan, Tagesablauf.
|
Проверка
домашнего
задания
| Организует проверочную работу:
Erzählt bitte über eure Tagespläne. Bitte, N.
| У1 рассказывает подготовленный дома материал. Вариант 1: Um 7 Uhr stehe ich auf. Zehn Minuten mache ich Morgengymnastik. Um 7 Uhr 10 Minuten wasche ich mich, putze die Zähne, kämme mich und ziehe mich an. Um 7 Uhr 20 Minuten gehe ich in die Küche und frühstücke.....
Вариант 2: 8.00 – Aufstehen
8.05 – Morgengymnastik
8.15 – Frühstück
9.00 – 15.00 – Schule........
|
Повторение
| Рассказывает :
Jeder muß die Zeit richtig einteilen, um für alles Zeit zu finden. Der Tagesplan hilft dabei. Der Plan ist ein Versprechen für sich selbst, alles zu machen.
Обращает внимание учащихся на картину:
Seht euch dieses bekannte Bild an.
Побуждает учащихся к описанию картины:
Was seht ihr auf dem Bild? Beschreibt bitte!
Организует беседу. Задает вопросы.
Beantwortet meine Fragen!
Erklärt, warum das Bild „Wieder eine Zwei“ heißt?
Warum hat der Junge wieder schlechte Note bekommen?
Warum hat er die Hausaufgaben nicht gemacht?
Hat der Junge die Zeit richtig eingeteilt?
Hat der Junge einen Tagesplan?
Was könnt ihr dem Jungen raten?
Welche Bedeutung hat der Tagesplan für die Lernresultate?
Ist es nicht besser,einen Plan für die Woche (für einen Monat) haben?
| Слушают
Рассматривают картину Описывают картину:
z.B. Auf dem Bild sehe ich eine Familie. Die Familie ist groß: die Mutter und drei Kinder: zwei Söhne und eine Tochter. Zwei Kinder sind Schüler. Ein Hund ist auch da.
Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы.
Der Junge kommt aus der Schule. Er bekommt wieder eine Zwei.
Er hat die Hausaufgaben nicht gemacht.
Er war auf der Eisbahn und ist Schlittschuh gelaufen.
Nein,er hat die Zeit nicht richtig eingeteilt. Jeder Schüler muß die Zeit für die Hausaufgaben finden.
Er hat keinen Tagesplan.
Er muß den Tagesplan für jeden Tag schreiben
Große Bedeutung hat der Tagesplan für das Lernen. Wir müssen jeden Tag 2 oder 3 Stunden für die Hausaufgaben finden.
Ja, es ist besser.
|
Объяснение
нового
материала
| Рассказывает:
Ihr alle habt verschiedene Pläne. Ich auch. Das ist mein Plan für die nächste Woche.
Читает план на предстоящую неделю (план записан на доске)
Montag(nach der Arbeit): in die Bibliothek
gehen
Dienstag: am Schulabend teilnehmen
Мitwoch: das Referat vorbereiten
Donnerstag: den Brief schreiben
Freitag: die Freundin besuchen
Sonnabend: die Wohnung in Ordnung bringen
Sonntag: ins Kino gehen
Организует изучение грамматического материала:
Um über meine Pläne zu erzählen,brauchen wir Futurum.
Объясняет грамматический материал по таблице «Futurum»
Задает вопросы:
Also,Kinder,was werde ich am Montag machen?
................
| Слушают
Слушают, читают план
Слушают
Слушают объяснение, изучают таблицу. Отвечают на вопросы:
Sie werden in die Bibliothek gehen.
.................
|
Закрепление нового материала
| Организует работу по употреблению предложений в будущем времени в речи учащихся:
Sprecht über eure Pläne. Arbeitet zu zweit. Einer teilt über seine Pläne mit. Der Andere präzisiert (уточняет) etwas. Der Erste beantwortet wieder die Frage.
Дает образец(на доске):
У1 : Ich werde helfen,
У2 : Wem wirst du helfen?
У1 : Ich werde der Mutter helfen.
|
Слушают
Слушают, читают
Работают в парах:
У1 : Ich werde lesen.
У2 : Was wirst du lesen?
У1 : Ich werde Gedichte lesen............
|
Заключительный
этап
| Объясняет домашнее задание:
Bald sind die Ferien. Ihr werdet viel Freizeit haben. Erzählt, wie werdet ihr die Freizeit verbringen.
Выставляет оценки за урок.
| Слушают, записывают в дневник
Подают дневники.
|