Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу»





Скачать 328.51 Kb.
НазваниеКонкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу»
страница1/2
Дата публикации03.07.2014
Размер328.51 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Право > Конкурс
  1   2

  1. Общая характеристика школы

Полное название – муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Калача – на – Дону.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности 34 ОД № 000170 от 13.12.2011 г. по программам: начальное общее образование, основное общее образование, среднее(полное) общее образование,свидетельство о государственной аккредитации 34 ГА 000153от 08.12.2011г. – выданы Комитетом по образованию и науке Администрации Волгоградской области.

Санитарно – эпидемиологическое заключение №34.12.14.000.М.000393.09.09 от 30.09.2009 г. подтверждает соответствие условий осуществления образовательного процесса государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Калачевская средняя школа №2 была основана в октябре 1951 г.

Сегодня это одно из самых больших образовательных учреждений района. О таланте, трудолюбии учителей школы говорят их звания и награды. Шесть заслуженных учителей России, 40 человек – «Отличники просвещения РСФСР» . Это великая гордость учительского коллектива школы. В родной школе трудятся 16 ее выпускников.

Сегодня 2-я школа – это школа равных возможностей, с широким диапазоном деятельности детей и учителей, школа, где реализуют и развивают свои способности, школа ,где дети учатся жить активно и достойно.

Среднюю школу №2 считают своим вторым домом 5193 выпускника, 114 человек закончили школу с медалью. До 80% выпускников ежегодно поступают в высшие и средние специальные учебные заведения.

Сохранение школьных традиций:

. Музей истории школы им. С.М. Жоголевой

. Комната Боевой славы

.Проведение линейки Памяти, посвящённой Герою России С.А.Басурманову, выпускнику 1985 г.

.Выпуск школьной газеты «Н2О»

  • «Ассамблея отличников учебы и победителей предметных олимпиад, творческих конкурсов»

  • Церемония вручения профессиональных премий «Звездный час»

  • День защиты детей

  • День здоровья

  • Предметные дни творчества учителей и учащихся

  • Конкурс «Ученик года»

  • Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу»

  • Встречи выпускников в музее истории школы

  • Екимовские чтения

  • Акция «Неделя на отлично»

  • Ежегодное вручение памятных знаков ученику 10 класса «За отличие и усердие» и учителю «За личный вклад в развитие школы» 1 – го сентября

Школа находится в центре города. Население микрорайона разнообразно. Его составляют и рабочие предприятий и предприниматели малого бизнеса, и служащие, немало безработных. Особую озабоченность, вызывает большое количество малообеспеченных семей и постоянная тенденция их доли в общем составе семей школьников.


II. Кадровое обеспечение образовательного процесса

На качество образования и воспитания, их эффективность наибольшее влияние оказывает педагогический коллектив, его квалификация, способность к восприятию нововведений, опыт. Именно высококвалифицированный педагогический коллектив – основа успешного функционирования и развития образовательного и воспитательного процесса. В школе работает:

  • Учителей – 48

  • Социальный педагог – 1

  • Педагог – организатор - 1



Среди педагогических работников имеют: высшую категорию – 9 , 1 – ю категорию – 21, 2 – ю категорию – 7; молодых специалистов – 3.

«Лестница успеха»

  • Медаль «Ветеран труда» - 1 человек

  • Звание «Заслуженный учитель РФ»- 1 человек

  • Отличники народного просвещения – 1 человека

  • Почетный работник общего образования – 5 человека

  • Почётная грамота министерства образования и науки – 6 человек

Педагогический коллектив школы имеет достаточный профессиональный уровень, а также творческий потенциал, чтобы решать сложные образовательные задачи, которые ставит государство и общество перед школой. На всех ступенях обучения педагогические штаты укомплектованы на 100%.



Для достижения высокого уровня преподавания, повышения профессионализма учителей в школе существует система непрерывного повышения квалификации. За 2013 г. 19 сотрудников школы имели возможность повысить квалификацию на базе Волгоградской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

III. Состав обучающихся

В школе 812 обучающихся, из которых 53 человека подвозятся на занятия из х. Камыши, х. Рюмино, х. Кумовка, п. Дом отдыха. В филиалах школы обучается 34 человек: «Кумовская НОШ» - 15 учащихся, «Камышовская НОШ» - 19 учащихся. Подвоз учащихся на занятия осуществляется школьными автобусами .

Количество учащихся:

В начальной школе – 18 классов- комплектов,349 человек.

В основной школе – 15 классов, 382 человека.

В старшей школе – 4 класса, 81 человек.

Структура классов в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых программ




Начальная школа(без филиалов)

Основная школа

Средняя школа

Всего

Общее количество классов /средняя наполняемость классов. В том числе:

Общеобразовательных

(базового уровня)

14 / 23

15 / 25

4/ 20

33 / 24

Примечание 11 - 10-е классы- общеобразовательные, включая группы учащихся, изучающих на профильном уровне физику, русский язык, историю и математику.

Динамика численности учащихся по классам, ступеням школы и по школе в целом за последние три года.






Прием и зачисление в школу производится в соответствии с Уставом школы. Учащиеся и их родители могут выбирать форму обучения: очную, экстернат, обучение на дому (по медицинским показателям). Учащимся 10-х классов предоставляется выбор направленности образования (профиль).
IV.Учебный план

Учебный план МБОУ СОШ №2, реализующей основную образовательную программу общего образования , разработан в соответствии с нормативными правовыми актами и направлен на реализацию следующих задач:

- получение всеми учащимися школы базового общего среднего(полного) образования;

- раскрытие способностей, интеллектуального творческого и нравственного потенциала каждого ребёнка;

- создание условий для формирования у учащихся и учителей школы мотивации к саморазвитию и самообразованию;

- укрепление физического и психологического здоровья учащихся.

Инвариантная часть учебного плана предусматривает реализацию учебных программ, обеспечивающих выполнение федерального компонента государственного стандарта общего образования и регионального компонента в полном объёме и является обязательной для изучения каждым учащимся.

Компонент образовательного учреждения обеспечивает реализацию основной образовательной программы МБОУ СОШ № 2, индивидуальных образовательных запросов и потребностей обучающихся, а также индивидуальных учебных планов школьников.

Учебное время компонента ОУ использовано:

во 2-3 х классах на

- увеличение учебных часов, отводимых на изучение предметов «Русский язык» и «Литературное чтение», так как это предусмотрено авторскими программами

- введение в инвариантную часть предмета «Детская риторика» с целью формирования речевой культуры и коммуникативных компетенций обучающихся.

- проведение факультативных курсов«Разговор о правильном питании» и «Две недели в лагере здоровья», с целью формирования культуры здорового питания школьников и формирование ценностей здорового образа жизни.

- проведение факультативного курса «Я - исследователь» с целью формирования исследовательской культуры.

Обязательная учебная нагрузка учащихся, предусмотренная общеобразовательными программами на изучение каждого предмета в каждом классе, соответствует базисному количеству часов, а общий объём годовой аудиторной учебной нагрузки обучающихся нормативам базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации применительно к 5-дневному режиму работы для 1-х классов и 6-дневному режиму работы для 2- 3 классов. Продолжительность учебного года составляет 33 недели для 1-х классов и 34 недели – для 2- 3 классов.

При проведении занятий по иностранным языкам (2- 3 класс) осуществляется деление классов на группы при наполняемости класса 25 и более человек.

В 4-х классах на

- введение в инвариантную часть предмета «Детская риторика» с целью формирования речевой культуры и коммуникативных компетенций обучающихся.

- проведение факультативных курсов «Разговор о правильном питании» и «Две недели в лагере здоровья», с целью формирования культуры здорового питания школьников и формирование ценностей здорового образа жизни.

- введение в инвариантную часть предмета «Основы религиозных культур и светской этики» с целью формирования духовно – нравственных ценностей подрастающего поколения, данный предмет представлен тремя модулями в соответствии с запросами и пожеланиями обучающихся и их родителей

В 5 – 9-х классах на

- реализацию программы учебного предмета ОБЖ (5,6,7 и 9 класс)

- введение в Инвариантную часть предмета «Школьная риторика», с целью продолжения совершенствования речевой культуры и коммуникативных компетенций учащихся; предмета «Краеведение» (6 класс) и практикума по географии (6 класс), нацеленных на приобретение практических навыков в области естествознания

- проведение факультативных занятий

- организацию ИГЗ в 9 – х классах для подготовки к ГИА

В 10 – 11-х классах на

- реализацию программ профильного уровня по предметам: «Русский язык», «Математика»,«История», «Физика»

- введение в Инвариантную часть предмета «Этикет», с целью расширения представлений современных подростков о культуре поведения в различных областях общественных отношений

- введение в Компонент ОУ элективных курсов и практикумов с целью удовлетворения образовательных запросов обучающихся.

Обязательная учебная нагрузка учащихся, предусмотренная общеобразовательными программами на изучение каждого предмета в каждом классе, соответствует базисному количеству часов, а общий объём годовой аудиторной учебной нагрузки обучающихся нормативам примерного учебного плана образовательных учреждений Волгоградской области применительно 6-дневному режиму работы для 4-11 классов. Продолжительность учебного года составляет 34 недели – для 4 – 11 классов.

При проведении занятий по иностранным языкам (4 – 11 класс) , технологии (5 – 9 класс), а также по информатике и ИКТ во время проведения практических занятий осуществляется деление классов на группы при наполняемости класса 25 и более человек.

Все образовательные программы, реализуемые в школе обеспечены необходимыми УМК. Школа располагает квалифицированными кадрами для реализации учебного плана.





Результаты ГИА (обязательные экзамены)

Предмет

Кол – во учащихся

% качества

% успеваемости

Русский язык

71

60,6

98,6

Математика

71

84,5

98,6




Результаты ЕГЭ (обязательные экзамены)

Предмет

Кол – во учащихся

Средний балл по школе

Средний балл по району

Русский язык

24

66

58

Математика

24

55,8

49,57




  1. Результаты ЕГЭ по школе в сравнении со средними результатами по району

предмет

Количество учащихся

%, не сдавших экзамен

Средний балл

по школе

по району

по школе

по району

по области

русский язык

24

0




66

58




математика

24

0




55,8

49,57




Обществознание

12

0




63,4




53

Биология

9

0




56,8




49,74

Химия

8

0




52




53,2

Физика

10

0




67




44,53

Английский язык

1

0

0

93




57,8

История

2

0

0

67




48.56


Сравнительный анализ результатов ЕГЭ по обязательным предметам

за 3 года.





русский язык

математика

% справившихся

Средний балл

% справившихся

Средний балл

2010 – 2011 уч. год

100

57

100

49,6

2011 – 2012 уч. год

100

62

100

50,5

2012 – 2013 уч. год

100

66

100

55,8


Хорошо учить каждого ученика, дать ему глубокие, прочные знания, безусловно, первостепенная задача, стоящая перед каждым учителем и педагогическим коллективом в целом. По решению Управляющего и попечительского советов школы в январе, феврале, марте 2013г. 31 учебник получили стипендии на сумму 8300 рублей; на Ассамблее отличников 30 учащихся получили премии на сумму 5100 рублей, было вручено 94 диплома и грамот учащимся, 12 дипломов учителям; на конкурс «Ученик года» были вручены премии победителям номинаций в сумме 1500 рублей, 98 грамот от учащимся, 18 грамот педагогическим работникам; по итогам акции «Неделя на отлично!» 4 учащихся награждены грамотой администрации школы и подарком от Попечительского совета, 4 учащихся награждены грамотой, 8 классных руководителей награждены грамотой. Новая традиция в школе на линейке 1 сентября вручать Почетный знак учащемуся 10 класса за отличные успехи и Почетный знак учителю за личный вклад в развитие школы. Эти знаки вручаются с премией от Попечительского совета. Их удостоены на сегодняшний день учителя Калмыкова Л.Е., Сечина Т.И., Полищук Л.М., Тимошенко Т.Н., Шапкина Т.М. За качество обучения учителя получают стимулирующую часть зарплаты. Достойные учащиеся школы в 2012 – 2013 учебном году получали стипендии Районной Думы(2 человек).

Учащиеся школы принимают активное участие в предметных олимпиадах различного уровня. В школе приветствуется активное участие учащихся в разного рода конкурсах, соревнованиях, проектной деятельности.

Участие в муниципальных и областных олимпиадах




Из них заняли призовые места

предметы

2010-2011

2011-2012

2012-2013

Химия

-

1

-

Английский язык

1

1

2

Немецкий язык

-

1

2

История

2

2

-

Физика

2

2

2

Биология

1

1

-

Обществознание

3

2

1

Русский язык

1

1

1

Математика

2

-

-

География

1

-

1

Краеведение

-

-

1

Литература

2

1

-

Физическая культура

-

1

-

Информатика

1

1

-

Право

1

2

1

ОБЖ

1

3

4

Участие в муниципальных олимпиадах



Участие в творческих конкурсах

год

мероприятие

уровень

места

2013


- фестиваль презентации учебных проектов

- стипендиаты Калачёвской районной думы

- конкурс «Музей и дети»
- творческий конкурс

«Моя семья – мое богатство»

- конкурс отрядов ЮИД «Безопасное колесо»

- смотр - конкурс отрядов ЮИД «Светофор»

- фотоконкурс «Мой район – моя гордость!»



Муниципальный


муниципальный

муниципальный

областной

муниципальный
муниципальный
муниципальный




победитель


2 учащихся

Победитель

2 место

лауреат
призер
победителей – 5уч.



  • Проектная деятельность находит отражение в работе школьного пресс – центра, ученического Совета, в учебных исследованиях, социальных акциях.

Координаторы проектов:

  • Пронина Надежда Павловна- «Пресс – центр, газета»;

  • Шмакова Ольга Геннадьевна – «Самоуправление, досуг»;

  • Сечина Татьяна Ивановна – «Исследовательская работа и творчество»;
  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconКонкурс «Лучший ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу»
...
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» icon«Блокадной музы строки напомнят о войне»
Вов. В связи с этим событием городская библиотека г. Алзамая разработала на 2015 год программу «Прикоснись сердцем к подвигу», которая...
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconКонкурс «Ученик года» проводится ежегодно. Конкурс «Ученик года-2013»
Стимулирование участия учеников школы в общественной жизни, формирование социально активной личности
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconНаучно-исследовательская работа в моу «Зырянская средняя общеобразовательная школа»
Этому служит и школьный конкурс «Ученик года», проходивший в этом году, проведенный среди учащихся 8-11 классов. Победители конкурса...
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconРефератов и литературных работ на тему безопасности жизнедеятельности «Созвездие мужества»
Нкурса рефератов и литературных работ на тему безопасности жизнедеятельности «Созвездие мужества» среди школьников Хабаровского края...
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconУрок мужества, посвященный подвигу
Вот так поэт В. Туркин, вдохновленный подвигом бесстрашной девушки, писал о Зое Космодемьянской
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconКалендарный план-сетка на февраль месяц 2014 года
«Уроки мужества», посвященные Дню защитника Отечества (Музей школы, библиотека школы)
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconКонкурс призван способствовать
Школьный конкурс «Ученик года» проводится ежегодно администрацией школы совместно с учительским, ученическим коллективами школы,...
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconКонкурс для учителей “Уроки благотворительности” Объявлен международный...
Рганизатор: Добровольческий центр Муниципального учреждения “Дом молодежных организаций” (Самара), Министерство образования и науки...
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconСценарий «Ученик года-2011» мв здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады...
За время учебы в средней школе ученик решает около 30 тыс задач, прочитывает 800 тыс страниц текста,из под его пера выходят 500 сочинений...
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconКонкурсе «Ученик Года». 1 ведущий
В очередной раз мы рады приветствовать вас в этом зале на зональной нпк и конкурсе «Ученик Года»
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconО школьном конкурсе «Ученик года» в маоу «сош №102» г. Перми
Конкурс проводится в период с 1 октября по 30 апреля каждого учебного года. В конкурсе принимают участие ученики школы со 2 по 11...
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconШкольный конкурс «Лучший ученик 2012 – 2013 учебного года»
В классах проводятся классные собрания по выдвижению кандидатов для участия в конкурсе
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Типы дидактических отношений на уроке: «ученик – ученик», «учитель-ученик», «ученик – учебный материал»
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проведение нестандартных уроков: уроки-игры, уроки-дискуссии, уроки-соревнования, уроки с групповыми формами работы, уроки взаимообучения...
Конкурс «Ученик года» Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» iconПоложение о конкурсе «Ученик класса» в 5 классе мбоу «Еласовская сош» в 2012-2013 учебном году
Конкурс «Ученик класса» направлен на поддержку талантливых детей, повышение уровня учебной мотивации учащихся


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск