Скачать 86.11 Kb.
|
Тема урока: «Строение растения гороха». Цель: ознакомление учащихся со строением растения гороха на текстовом материале учебника. Задачи. Коррекционно - обучающие: - учить выделять части растения гороха, характеризуя (описывая) их внешний вид (стебель, листья, цветки, плоды, семена); Коррекционно-развивающие: - формировать навыки «многоступенчатого анализа» на примере анализа растения «гороха» и его частей по внешним (видовым) признакам; - развивать монологическую речь при описании частей растения гороха. Коррекционнов-воспитательные: - развивать самостоятельность при выполнении упражнений. Технические средства обучения. I. Дидактический материал. 1. Буклет о травянистых растениях. 2. Гербарий растения гороха 3. Рисунок в полном развитии растения гороха. 4. Таблица по теме «Строение растения гороха» Учебный материал. 1.Учебник « Сельскохозяйственный труд» 5 класс для вспомогательной школы под редакцией Е.А.Ковалева - Москва «Просвещение» 2005год 2. Карандаши, ручки. Оборудование. 1. Компьютеры. 2. Интерактивная доска. Ход урока Интерактивная доска Оформление интерактивной доски.
I. Организационный момент Сообщение темы, плана урока и учебной цели урока. 1. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со строением растения, название которого вы определите сами, отгадав загадку.
Правильно – это горох. II. Объяснение нового материала.
Анализ внешнего вида гороха и характеристика его основных частей: 1. Горох - травянистое растение. 2. Стебель - (полегающий); - высота растения (80-100см.). 3. Листья - сложные: - наличие прилистников; - наличие усиков (ветвистые, цепляющиеся); - значение усиков для растения гороха. 4. Цветки гороха (душистые, белые, фиолетово-красного цвета). 5. Образование плодов гороха. 6. Название плодов гороха (бобы, внутри которых находятся зерна). 7. Анализ плодов гороха: - состоят из двух половинок - створок. - название семян гороха (зерна) и их характеристика:
Физкультурная пауза. Упражнение на релаксацию. Сильно напрячь мышцы шеи, рук, ног – стряхнуть руки, сбросить напряжение (повторить 3-4 раза). III. Закрепление нового материала
(В случаях затруднения ответов учеников на вопросы учителя, учитель предлагает им найти необходимую информацию в тексте, предварительно указав необходимый абзац.) 1. Какой стебель имеет растение гороха? 2. Как он удерживается в прямом положении? 3. Как называется плод гороха? 4. Как можно отличить недозревшее зерно гороха от зрелого? IV. Самостоятельная работа. 1. Заполни таблицу. Соедини правильно. (Один ученик выполняет упражнение на интерактивной доске, остальные - на раздаточном материале за столами).
2. Проверка правильности выполнения упражнения. 3. Выполни упражнения в компьютере в программе «HotPotatoes». V. Подведение итогов урока и выставление отметок. Комментарии деятельности учащихся учителем и выставление отметок. Раздаточный материал СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЯ ГОРОХА
СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЯ ГОРОХА
|
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Задачи: Обучающие: учить выделять преемственность и основное содержание реформ Петра I | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Главная цель: Ознакомить обучающихся с отличительными особенностями задачи, учить выделять ее составные части, развивать умение составлять... | ||
Урок биологии в 6 классе на тему: «Лекарственные растения» Изучить типичные, широко распространенные лекарственные растения, учить распознавать и определять эти растения | Урока. Обучающие Обучающие вспомнить вместе с учащимися об имени сущ., систематизировать сведения об этой части речи | ||
Тема урока. Многообразие грибов Задачи: 1 познакомить учащихся со строением гриба, учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов | Урок математики Тема: Меры стоимости. Оплата покупки. Банкомат Цели: Коррекционно обучающие цели: способствовать социальной адаптации, научить пользоваться доступной развитию ребенка суммой денег,... | ||
Каргина Ольга Ивановна, учитель технология, маоу «Шигаевская сош»... Обучающие: учить работать по технологическим картам, учить использовать знания и умения, полученные на уроках технологии, окружающего... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Выделять составные части задачи и решать её, выполняя запись с помощью цифр и знаков | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и воспитания однозначных чисел | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и воспитания однозначных чисел | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Познакомить детей с названиями комнатных растений, имеющих характерные признаки (форма листьев, окраска цветов). Учить различать... | Конспект занятия цель: Формировать коммуникативные навыки и умения... Прочитайте и переведите тексты о Берлине. Работайте в группах, затем обменяйтесь информацией | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель: формировать умение использовать І и ІІ признаки равенства треугольников при решении задач, учить анализировать задачи, выделять... | Цель: практиковать в устной речи на базе лексико-грамматического материала темы. Задачи Задачи: учить чтению с извлечением информации; учить высказывать свое отношение к прочитанному; знакомить учащихся с жизнью и творчеством... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Учить чётко выговаривать звуки и сочетания, читать громко, чётко, целыми словами. Выделять окончания и интонацию. Учить выражать... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Учить детей выделять и называть признаки весны. Учить детей рассказывать по картинке. Формировать умение согласовывать слова в предложении.... |