Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга





Скачать 63.03 Kb.
НазваниеМетодика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга
Дата публикации27.12.2014
Размер63.03 Kb.
ТипРегламент
100-bal.ru > Право > Регламент
МЕТОДИКА

оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга
1. Общие положения
Оценка кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее – оценка) осуществляется рабочей группой по формированию и подготовке Молодежного кадрового резерва в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее – рабочая группа) на втором этапе конкурса на включение в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее – Молодежный кадровый резерв).

Целью оценки является определение степени владения кандидатом в Молодежный кадровый резерв (далее – кандидат) государственным языком Российской Федерации, уровня знаний законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга о государственной гражданской службе и навыков пользования современной оргтехникой и программными продуктами, а также определение профессиональных и личностных качеств кандидата.

Регламент осуществления оценки определяется рабочей группой.

Результаты оценки являются основанием для рассмотрения Комиссией по формированию и подготовке Молодежного кадрового резерва в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, образованной в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2012 № 452 «О Молодежном кадровом резерве в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» (далее - Комиссия), вопроса о включении кандидата в Молодежный кадровый резерв или об отказе во включении, а также вопросов об определении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, ответственных за осуществление подготовки лица, включенного в Молодежный кадровый резерв, и сроков такой подготовки.

Понятия и термины, используемые в настоящей Методике, применяются в значениях, установленных Положением о Молодежном кадровом резерве в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2012 № 452 «О Молодежном кадровом резерве в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» (далее – Положение).
2. Этапы проведения оценки
Оценка осуществляется в два этапа.

На первом этапе рабочей группой оцениваются степень владения кандидатом государственным языком Российской Федерации, уровень знаний законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга о государственной гражданской службе и навыки пользования современной оргтехникой и программными продуктами.

Степень владения кандидатом государственным языком Российской Федерации, а также уровень знания кандидатом законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга о государственной гражданской службе оцениваются на основании реферата, написанного кандидатом, и посредством тестирования.

Написание кандидатом реферата осуществляется по предложенной рабочей группой теме.

Рабочая группа оценивает в отсутствие кандидата реферат на соответствие требованиям современного русского языка, последовательность и полноту раскрытия темы, правильность применения терминов и понятий.

При наличии в реферате трех и более грамматических или орфографических ошибок, непоследовательном и (или) неполном раскрытии темы, неправильном применении в реферате терминов и (или) понятий реферат оценивается рабочей группой в 0 баллов.

При наличии в реферате менее трех грамматических или орфографических ошибок, последовательном и полном раскрытии темы реферат оценивается рабочей группой в 2 балла.

При проведении тестирования рабочая группа анализирует ответы кандидата на тест.

В случае, если количество правильных ответов, данных кандидатом на тестировании, превышает 50 процентов от общего числа вопросов теста, прохождение теста оценивается рабочей группой в 1 балл. В случае, если количество правильных ответов, данных кандидатом на тестировании, составляет менее 50 процентов от общего числа вопросов теста, прохождение теста оценивается рабочей группой в 0 баллов.

Навыки пользования кандидатом современной оргтехникой и программными продуктами оцениваются рабочей группой по результатам выполнения кандидатом практического задания с использованием компьютера и его периферийных устройств, а также информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», электронной почты, текстового редактора, электронных таблиц и баз данных. При выполнении практического задания рабочей группой также оценивается умение кандидата готовить электронные презентации и использовать графические объекты в электронных документах.

В случае успешного выполнения кандидатом практического задания навыки пользования кандидатом современной оргтехникой и программными продуктами оцениваются рабочей группой в 1 балл. В случае невыполнения кандидатом практического задания навыки пользования кандидатом современной оргтехникой и программными продуктами оцениваются рабочей группой в 0 баллов.

Полученные по результатам первого этапа оценки баллы суммируются. На основании суммы баллов рабочей группой в отношении каждого кандидата присваивается следующий рейтинг:

при сумме баллов равной или менее 2 – «неудовлетворительно»;

при сумме баллов равной 3 – «хорошо»;

при сумме баллов равной 4 – «отлично».

На втором этапе рабочей группой оцениваются профессиональные и личностные качества кандидата.

В ходе оценки профессиональных и личностных качеств кандидата рабочая группа определяет степень достоверности ответов кандидата, его интеллектуальный уровень, мотивацию для поступления на государственную гражданскую службу Санкт-Петербурга (далее – гражданская служба), уровень нервно-психической устойчивости, самоконтроля (субъективного контроля), уверенности, работоспособности и коммуникативности.

Оценка профессиональных и личностных качеств кандидата осуществляется с учетом стандартов профессиональных и личностных качеств, необходимых для кандидатов, разрабатываемых рабочей группой на основании анализа квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по должностям гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, относящимся к младшей группе должностей гражданской службы.

Определение степени достоверности ответов кандидата, его интеллектуального уровня, мотивации для поступления на гражданскую службу, уровня нервно-психической устойчивости и самоконтроля (субъективного контроля), уверенности, работоспособности и коммуникативности осуществляется посредством индивидуального и группового собеседования, а также тестирования.

Определение интеллектуального уровня кандидата заключается в анализе рабочей группой особенностей мышления кандидата, в том числе культуры мышления, скорости мыслительных процессов, невербального (врожденного) интеллекта, интеллектуального потенциала.

Определение мотивации кандидата для поступления на гражданскую службу заключается в анализе рабочей группой особенностей темпераментальных и характерологических свойств, профессиональных интересов и склонностей кандидата.

Определение уровня нервно-психической устойчивости кандидата заключается в анализе рабочей группой уровня его невротизации и психопатизации, личностной агрессивности и конфликтности, личностной, ситуативной и индивидуальной тревожности.

Определение уровня самоконтроля (субъективного контроля) кандидата заключается в анализе рабочей группой степени его ответственности за происходящие с ним события, социальной зрелости и самостоятельности личности.

Определение уровня уверенности кандидата заключается в анализе рабочей группой степени уверенности кандидата в себе (оценки кандидатом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей).

Определение уровня работоспособности кандидата заключается в анализе рабочей группой индивидуально-типологических особенностей кандидата, в том числе чувствительности к малым по интенсивности раздражителям, эмоциональной реактивности, подвижности нервных процессов, выносливости к длительным и интенсивным воздействиям, энергичности.

Определение уровня коммуникативности кандидата заключается в анализе рабочей группой преобладающего у кандидата типа отношений к людям, взаимоотношений кандидата в малых группах социума, предрасположенности кандидата к конфликтному поведению и характерных для кандидата способов реагирования в конфликтных ситуациях.

Результаты оценки в отношении каждого кандидата оформляются рабочей группой в форме заключения.

В отношении кандидата, которому по результатам первого этапа оценки присвоен рейтинг «неудовлетворительно», рабочей группой в заключении указывается вывод о несоответствии кандидата требованиям, установленным к кандидатам Положением.

В отношении кандидата, которому по результатам второго этапа оценки присвоен рейтинг «хорошо» или «отлично», рабочей группой в заключении указывается вывод о возможности включения кандидата в Молодежный кадровый резерв, а также обобщенный вывод о профессиональных и личностных качествах кандидата, необходимых мероприятиях по развитию указанных качеств (мероприятиях подготовки) в случае принятия Комиссией решения о включении кандидата в Молодежный кадровый резерв, сроках реализации указанных мероприятий (сроках подготовки) и исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, рекомендуемых в качестве ответственных за осуществление такой подготовки (кроме Администрации Губернатора Санкт-Петербурга).

Заключение направляется рабочей группой в Комиссию.

Заключение имеет рекомендательный характер для Комиссии.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconМетодические рекомендации по проведению конкурсов на замещение вакантных...
Методические рекомендации предназначены для руководителей и специалистов кадровых служб органов государственной власти Новосибирской...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconРешение о награждении Почетной грамотой гражданина Российской Федерации,...
О почетной грамоте исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга и Благодарности исполнительного органа государственной...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга icon«Государственные учреждения: история и современность. Сравнительный...
Информация о дате, месте и времени проведения конкурсных процедур второго этапа конкурса на включение в кадровый резерв Департамента...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconПлан работы администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства...
Атора Новосибирской области, членов Правительства Новосибирской области, руководителей структурных подразделений администрации Губернатора...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconСправочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного...
Интернет для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Здесь ссылки...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconПриказ №20-од 21 мая 2013 г г. Майкоп о конкурсе на включение в кадровый резерв
Объявить конкурс на включение в кадровый резерв Комитета Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconПлан взаимодействия исполнительных органов государственной власти Костромской области
Методическая разработка интегрированного урока географии и информатики в 8 классе
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В этот день исполнительные органы государственной власти Санкт- петербурга, органы местного самоуправления в Санкт- петербурге, адвокаты...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В этот день исполнительные органы государственной власти Санкт- петербурга, органы местного самоуправления в Санкт- петербурге, адвокаты...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconПредмет аукциона в электронной форме. Начальная (максимальная) цена контракта
Единая мультисервисная телекоммуникационная сеть исполнительных органов государственной власти
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconПамятка гражданину
Противодействие коррупции деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconОбъектов животного мира и водных биологических ресурсов на территории
...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconПостановление От 9 февраля 2007 г. N 26-па о конкурсе на замещение...
Фз "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года n 112...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconАнтикоррупционная работа в муниципальном образовании Чукотский муниципальный район
Противодействие коррупции деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconТопливно-энергетическом комплексе краснодарского края
«О социальном партнёрстве в Краснодарском крае», постановлении главы администрации Краснодарского края «О дальнейшем взаимодействии...
Методика оценки кандидатов в Молодежный кадровый резерв в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга iconОсетия Алания 1 3 сентября 2004 года Москва 2006
Действия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти и органов местного самоуправления республики...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск