Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий





Скачать 59.37 Kb.
НазваниеПояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий
Дата публикации20.01.2015
Размер59.37 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы

Рассмотрено

На заседании педагогического совета

МБОУ лицея №7 г. Новочеркасска

«_____» ________________20____ г.

Протокол №_____ от _____________

Утверждаю

Директор МБОУ лицея №7

________________/ Л.В.Катаргина/

______________________________





  1. Порядок

  2. разработки, экспертизы, утверждения и хранения

  3. экзаменационного материала

  4. государственной (итоговой) аттестации по предметам по выбору обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования в традиционной форме.





  1. Порядок

  2. разработки, экспертизы, утверждения и хранения

  3. экзаменационного материала

  4. государственной (итоговой) аттестации по предметам по выбору обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования в традиционной форме.


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 03.12.99 № 1075 (с последующими изменениями и дополнениями).

1.2. Настоящий Порядок определяет порядок разработки, экспертизы, утверждения и хранения экзаменационных материалов для сдачи экзаменов по выбору выпускниками 9-х классов общеобразовательных учреждений в форме устного экзамена.

1.3. Экзаменационные материалы соответствуют требованиям обязательных минимумов содержания основного общего и среднего (полного) общего образования (приказы Минобразования России от 19 мая 1998г. №1236 и от 30.06.99 №56).

1.4. Экзаменационные материалы для проведения устных экзаменов по выбору выпускников 9-х классов в традиционной форме включают в себя:

- пояснительную записку;

- вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий;

- нормы оценивания;

- тексты для проведения экзаменов по иностранному языку;

- перечень тем рефератов и критерии их оценки;

- список литературы, которой может пользоваться обучающийся при написании реферата;

- перечень вопросов (тем) для проведения собеседования с выпускниками;
2. Порядок экспертизы и утверждения экзаменационных материалов для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в традиционной форме.

2.1. На экзамены выносится содержание учебного материала за весь период обучения на второй ступени обучения.

2.2 Экзаменационный материал для проведения экзаменов по предметам, выбранным выпускниками (количество билетов не менее 20), составляется лицеем самостоятельно с учетом примерных экзаменационных билетов для проведения устной итоговой аттестации выпускников 9-х классов, разработанных Федеральной службой по надзору в сфере образования для итоговой аттестации в текущем учебном году.

Лицей имеет право в экзаменационный материал внести изменения, учитывающие особенности программы, по которой строилось обучение; частично заменить вопросы, дополнить другими заданиями, а также разработать собственные экзаменационные билеты в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов с учетом специфики конкретной программы по предмету и уровня подготовки выпускников.

2.3. Задания практической части устного экзамена (предложения для разбора, тексты для чтения и темы бесед по иностранному языку, вопросы и задачи по математике, физике, химии, биологии и др.) составляются учителями-предметниками выпускных классов или могут быть взяты из сборников заданий для проведения устных экзаменов по предметам за курс основной общей общеобразовательной школы.

При отсутствии необходимого оборудования, препаратов для проведения лабораторной работы, опыта, практической работы последние заменяются равноценными по значимости и сложности заданиями.

Экзаменующий учитель разрабатывает тексты и задания к практической части билетов для устных экзаменов каждого из параллельных классов:

- по русскому языку - тексты для анализа, слова и предложения для грамматического разбора;

- по иностранному языку - тексты для перевода со словарем, для чтения, дополнительные вопросы и примерные ответы к ним;

- по математике - задачи на доказательство, вычислительного характера, на построение;

- по физике - расчетные задачи и лабораторные работы (с кратким описанием оборудования, выполнением эскизного рисунка, описанием последовательности работ и результатом в виде таблицы или графика);

- по химии - расчетные задачи или лабораторные опыты;

- по информатике - расчетные задачи, задания по разработке программ, задачи на построение алгоритмов, графиков, задания по определению умений и навыков работы с компьютером;

- по биологии - практические задания по подготовке и исследованию микропрепаратов, сравнительных характеристик гербарных материалов;

- и по др. учебным предметам.

При этом по каждому заданию практической части билетов представляются краткий алгоритм его выполнения и краткая формулировка ответа.

2.4. На государственную (итоговую) аттестацию могут быть вынесены предметы, имеющие недельную нагрузку не менее одного часа.

2.5. Экзамены по выбору могут быть проведены по билетам, в виде собеседования, защиты рефератов. Вид проведения устных экзаменов устанавливает лицей.

2.6. Экспертизу экзаменационного материала проводит школьное методическое объединение учителей-предметников не позднее 20 апреля текущего года

2.7. При экспертизе экзаменационных материалов необходимо учесть полноту выполнения учебной программы, рассмотреть изменения, которые внес учитель-предметник в примерные экзаменационные билеты.

2.8. Для проведения экзамена в виде реферата перечень тем рефератов рассматриваются и утверждаются на педагогическом совете.

Требования к их содержанию и структуре, критерии оценки реферата должны соответствовать локальному акту разработанному лицеем.

2.9. При проведении экзамена в виде собеседования на экспертизу представляется перечень вопросов обобщающего характера по темам, которые изучены в соответствии с учебной программой данного предмета за весь период обучения в классах II или III ступени обучения, требования к ответу выпускника и критерии оценки ответа выпускника по итогам собеседования.

2.10. Заключение о результатах экспертизы (степень соответствия содержания требованиям государственного образовательного стандарта, полнота охвата ключевых тем полного курса предмета за классы II ступени обучения, соотношение теоретических и практических вопросов в билетах) оформляется протоколом заседания школьного методического объединения.

2.11. За месяц до начала государственной (итоговой) аттестации экзаменационный материал после экспертизы утверждается директором школы (издается соответствующий приказ).

2.12. Экзаменационный материал должен быть систематизирован по предметам и храниться в учебной части. В соответствии с требованиями делопроизводства к экзаменационным материалам в лицее оформляется титульный лист с реквизитами экспертизы (согласование) и утверждения. Выдается экзаменационный материал председателям экзаменационных комиссий в день проведения экзаменов.

Образец:

Экзаменационный материал

(по биологии… )
2.13. Экзаменационные и итоговые отметки заносятся в протокол, который подписывается председателем аттестационной комиссии, аттестующим учителем и ассистентами в день проведения экзамена. Протокол экзамена и использованный экзаменационный материал сдаются председателю аттестационной комиссии.

2.14 Все конверты с текстами для проведения письменных экзаменов, полученные из органа Управления образования и не использованные во время экзаменационной сессии (при заказе на каждый класс, на проведение экзамена в общей аудитории), должны быть возвращены в орган Управления образования без нарушения печатей хранения.

3. Порядок хранения экзаменационного материала по государственной (итоговой) аттестации:

3.1. Экзаменационные материалы (билеты, рефераты) для устных экзаменов хранятся в лицее не менее 1 года.

3.2. Письменные работы выпускников в традиционной форме хранятся в лицее не менее 1 года.

3.3. По истечении сроков государственной (итоговой) аттестации выпускников экзаменационные материалы сдаются на хранение в школьный архив и уничтожаются в установленном порядке.

3.4. Протоколы экзаменов хранятся в лицее согласно номенклатуре дел.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Положением о государственной (итоговой) аттестации...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconАттестационные материалы включают: вопросы билетов, приложения с...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тюбяйская средняя общеобразовательная школа агротехнологического профиля...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconАттестационные материалы включают: вопросы билетов, приложения с...
Законом РФ «Об образовании в рф», от 29. 12. 2012г. №273-фз, Положением по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconКоличество заданий в тест-билете – 9 Количество вариантов тест-билетов...
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconКурсовая работа должны содержать пояснительную записку объёмом 20-25 листов и приложения

Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология» педагогического...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconЭкзаменационные вопросы по истории России 9 класс. Источники: Нумерация...
Нумерация билетов соответствует примерным экзаменационным билетам по истории России для 9 кл. (24 билета), 2005/06 уч год, опубликованы...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconУчебно-методический комплекс Рабочая учебная программа для студентов...
Ческого комплекса по дисциплине содержит пояснительную записку, тематический план изучения дисциплины, содержание тем практических...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconУчебно-методический комплекс Рабочая учебная программа для студентов...
Ческого комплекса по дисциплине содержит пояснительную записку, тематический план изучения дисциплины, содержание тем практических...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconСегодня многое сделано
Более раннее изучение экономики позволяет избежать ряда ошибок, и, благодаря целенаправленной структуре программы, высвободить время...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconРеферат вкр содержит пояснительную записку на 79 листах формата А4,...
Брак, семья, брачный договор, правовое регулирование, брачное законодательство, заключение брака, расторжение брака, недействительность...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconРеферат вкр содержит пояснительную записку на 79 листах формата А4,...
Брак, семья, брачный договор, правовое регулирование, брачное законодательство, заключение брака, расторжение брака, недействительность...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПланирование на предприятии Методические указания для проведения...
«Планирование на предприятии». В методических указаниях рассмотрены основные разделы практических занятий. Даны основные понятия,...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПояснительная записка к курсовому проекту по прикладной механике...
Курсовой проекта содержит два листа графической части формата а-1 и пояснительную записку в «35» листов
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconКонспект Электромагнитное поле. §52, письменно ответить на вопросы
Обучающая: Повторить, обобщить систематизировать знания учащихся по теме «Волновые свойства света» посредствам решения качественных...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПисьменная работа (реферат)
Их выполнение способствует повышению уровня теоретических знаний и практических навыков. В настоящей части программы рассмотрены...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск