Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий





Скачать 52.12 Kb.
НазваниеПояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий
Дата публикации20.01.2015
Размер52.12 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ

на заседании педагогического совета Директор МБУ лицея №60

МБУ лицея №60 г.о.Тольятти _____________ В.В. Бакаева

Протокол № 3 «14» февраля 2012г.

от «14» февраля 2012г.

Положение

о порядке экспертизы, утверждения и хранения экзаменационного материала по выбору

в муниципальном бюджетном общеобразовательном

учреждении лицее №60

городского округа Тольятти

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 03.12.99 № 1075 (с последующими изменениями и дополнениями).

    1. Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» государственная (итоговая) аттестация учащихся по завершению основного общего и среднего (полного) общего образования является обязательной.

    2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 классов проводится в форме ЕГЭ и ГВЭ.

    3. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов проводится региональными экзаменационными комиссиями с использованием заданий стандартизированной формы по математике (алгебре), русскому языку, истории, обществознанию, биологии, химии, географии, физике, литературе, иностранному языку, информатике и ИКТ и аттестационными комиссиями лицея в традиционной форме по физической культуре, искусству.

1.5. Настоящее Положение определяет порядок разработки, экспертизы, утверждения и хранения экзаменационных материалов для сдачи экзаменов по выбору выпускниками 9-х классов лицея с участием школьной аттестационной комиссии.

1.6. Экзаменационные материалы для проведения устных экзаменов по выбору выпускников 9-х классов в традиционной форме включают в себя:

- пояснительную записку;

- вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий;

- нормы оценивания;

- перечень тем рефератов и критерии их оценки;

- список литературы, которой может пользоваться обучающийся при написании реферата;

- перечень вопросов (тем) для проведения собеседования с выпускниками;

  1. Порядок разработки, экспертизы и утверждения аттестационных материалов для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в традиционной форме.

  1. Форма проведения устной аттестации, проводимой аттестационными комиссиями лицея, может быть различной: по билетам, собеседование, защита реферата.

  2. В случае проведения итоговой аттестации по билетам выпускник отвечает на вопросы, сформулированные в билетах, выполняет предложенные практические задания.

2.3. Содержание вопросов экзаменационных билетов должно соответствовать требованиям государственных образовательных программ, специфике и практической направленности программ, по которым ведется преподавание в лицее, выявлять глубину и прочность полученных знаний, их практическое применение.

  1. Экзаменационный материал (экзаменационный билеты) для проведения экзаменов по предметам, выбранным выпускниками (по физической культуре, искусству), составляется лицеем самостоятельно с учетом примерных вопросов для проведения итоговой аттестации выпускников 9 классов, разработанных Министерством образования РФ и опубликованных в журнале «Вестник образования».

  2. Лицей имеет право в предложенный материал внести изменения, дополнения, учитывающие уровень реализуемых образовательных программ (профиль лицея), а также разработать собственные экзаменационные билеты.

  3. Учителя-предметники выпускных классов определяют темы рефератов и группы вопросов для собеседования, составляют билеты, задания практической части устного экзамена (предложения для разбора, тексты для чтения и темы по иностранному языку, вопросы, примеры и задачи по математике и др.).

  4. Экзаменационный материал предоставляется для экспертизы не позднее чем за 2,5 месяца до начала государственной (итоговой) аттестации.

  5. Экспертизу материала на предмет соответствия обязательному минимуму содержания основного общего и среднего (полного) общего образования, а также уровню образовательных программ, реализуемых в Лицее проводят руководители методических объединений, члены методического совета.

2.9. При экспертизе экзаменационных материалов необходимо учесть полноту выполнения учебной программы, рассмотреть изменения, которые внес учитель-предметник в примерные экзаменационные билеты.

2.10. Для проведения экзамена в виде реферата экспертируется перечень тем рефератов, требования к их содержанию и структуре, критерии оценки реферата.

2.11. При проведении экзамена в виде собеседования на экспертизу представляется перечень вопросов обобщающего характера по темам, которые изучены в соответствии с учебной программой данного предмета за весь период обучения в классах II ступени обучения, требования к ответу выпускника и критерии оценки ответа выпускника по итогам собеседования.

2.12. Заключение о результатах экспертизы (степень соответствия содержания требованиям государственного образовательного стандарта, полнота охвата ключевых тем полного курса предмета за классы II и III ступени обучения, соотношение теоретических и практических вопросов в билетах) оформляется протоколом заседания методического объединения (экспертной предметной комиссии), выписка из которого направляется заместителю директора по УВР.

2.13. Согласование представленного аттестационного материала проводится на заседании методического совета.

2.14. Экзаменационный материал, прошедший экспертизу, предоставляется на заседание педагогического совета для утверждения не позднее чем за 2 месяца до начала государственной (итоговой) аттестации.

2.15. Экзаменационный материал для проведения экзамена по выбору выпускников утверждается приказом директора Лицея.

2.16. Экзаменационный материал должен быть систематизирован по классам, по предметам или дням сдачи экзамена и храниться в сейфе директора. В соответствии с требованиями делопроизводства к экзаменационным материалам в школе оформляется титульный лист с реквизитами экспертизы (согласование) и утверждения. Выдается экзаменационный материал председателям экзаменационных комиссий в день проведения экзаменов не ранее чем за 30 минут и непозднее чем за 5 минут до начала экзамена.

2.17. Экзаменационные и итоговые отметки заносятся в протокол, который подписывается председателем экзаменационной комиссии, экзаменующим учителем и ассистентами в день проведения экзамена. Протокол экзамена и использованный экзаменационный материал сдаются председателю экзаменационной комиссии.

2.18. Письменные экзаменационные работы проверяются в день проведения экзамена. Непроверенные работы выпускников сдаются на хранение заместителю директора по учебной работе и выдаются экзаменационным комиссиям для проверки на следующий день.

3. Порядок хранения экзаменационного материала по государственной (итоговой) аттестации:

3.1. Экзаменационные материалы (билеты, рефераты) для устных экзаменов хранятся в лицее не менее 1 года.

3.2. Письменные работы выпускников в традиционной форме хранятся в лицее не менее 1 года.

3.4. По истечении сроков государственной (итоговой) аттестации выпускников экзаменационные материалы сдаются на хранение в архив лицея и уничтожаются в установленном порядке.

3.5. Протоколы экзаменов хранятся в лицее согласно номенклатуре дел.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для...
Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconАттестационные материалы включают: вопросы билетов, приложения с...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тюбяйская средняя общеобразовательная школа агротехнологического профиля...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconАттестационные материалы включают: вопросы билетов, приложения с...
Законом РФ «Об образовании в рф», от 29. 12. 2012г. №273-фз, Положением по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconКоличество заданий в тест-билете – 9 Количество вариантов тест-билетов...
На данный момент существует достаточно большое количество программных продуктов для создания тестовых и контролирующих заданий. Обзор...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconКурсовая работа должны содержать пояснительную записку объёмом 20-25 листов и приложения

Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология» педагогического...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconЭкзаменационные вопросы по истории России 9 класс. Источники: Нумерация...
Нумерация билетов соответствует примерным экзаменационным билетам по истории России для 9 кл. (24 билета), 2005/06 уч год, опубликованы...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconУчебно-методический комплекс Рабочая учебная программа для студентов...
Ческого комплекса по дисциплине содержит пояснительную записку, тематический план изучения дисциплины, содержание тем практических...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconУчебно-методический комплекс Рабочая учебная программа для студентов...
Ческого комплекса по дисциплине содержит пояснительную записку, тематический план изучения дисциплины, содержание тем практических...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconСегодня многое сделано
Более раннее изучение экономики позволяет избежать ряда ошибок, и, благодаря целенаправленной структуре программы, высвободить время...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconРеферат вкр содержит пояснительную записку на 79 листах формата А4,...
Брак, семья, брачный договор, правовое регулирование, брачное законодательство, заключение брака, расторжение брака, недействительность...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconРеферат вкр содержит пояснительную записку на 79 листах формата А4,...
Брак, семья, брачный договор, правовое регулирование, брачное законодательство, заключение брака, расторжение брака, недействительность...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПланирование на предприятии Методические указания для проведения...
«Планирование на предприятии». В методических указаниях рассмотрены основные разделы практических занятий. Даны основные понятия,...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПояснительная записка к курсовому проекту по прикладной механике...
Курсовой проекта содержит два листа графической части формата а-1 и пояснительную записку в «35» листов
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconКонспект Электромагнитное поле. §52, письменно ответить на вопросы
Обучающая: Повторить, обобщить систематизировать знания учащихся по теме «Волновые свойства света» посредствам решения качественных...
Пояснительную записку; вопросы билетов, приложения с заданиями для выполнения практической части билета и решения практических заданий iconПисьменная работа (реферат)
Их выполнение способствует повышению уровня теоретических знаний и практических навыков. В настоящей части программы рассмотрены...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск