Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология





НазваниеУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология
страница1/4
Дата публикации22.05.2015
Размер0.54 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт филологии и журналистики

Кафедра общего языкознания

Рацен Т.Н.
КУЛЬТУРА РЕЧИ В АСПЕКТЕ РКИ

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов направления 032700.68 Филология

(Магистерская программа «Русский язык как иностранный»)

Форма обучения - очная

Тюменский государственный университет

2013

Рацен Т.Н. Культура речи в аспекте РКИ. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для магистров направления 032700.68 Филология. Магистерская программа «Русский язык как иностранный». Форма обучения - очная. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2013, стр.

УМК соответствует требованиям ФГОС ВПО и включает учебную программу дисциплины с планами практических занятий, вопросами к зачету, темами рефератов, контрольных работ, ролевых игр, презентаций и списками основной и дополнительной литературы.

Рабочая программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Теория и методика обучения устной коммуникации [электронный ресурс] / режим доступа: http://www.umk3.utmn.ru, свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой общего языкознания. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.
ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Н.В. Лабунец, заведующий кафедрой

общего языкознания

© Тюменский государственный университет, 2013.

© Рацен Т.Н., 2013.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Требования ФГОС ВПО к содержанию курса

Объектами профессиональной деятельности магистров по направлению подготовки 032700.68 Филология является русский язык (а также другие иностранные языки) в их теоретическом и практическом, синхроническом, и социокультурном аспектах; различные типы текстов - устных и виртуальных (включая гипертексты и текстовые элементы мультимедийных объектов); устная коммуникация.

Магистр по направлению подготовки 032700.68 Филология готовится к различным видам профессиональной деятельности, в том числе к научно-исследовательской в научных и научно-педагогических учреждениях; прикладной в учреждениях образования, культуры, управления, средств массовой информации; в области языковой и социокультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности; к проектной деятельности в образовательных и культурно-просветительских учреждениях.

В рамках настоящей дисциплины магистр по направлению подготовки 032700.68 Филология подготавливается к решению следующих профессиональных задач.

Научно-исследовательская деятельность:

способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень;

способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности;

изучение устной и письменной коммуникации с изложением аргументированных выводов;

квалифицированный анализ, комментирование, реферирование и обобщение результатов научных исследований, проведенных другими специалистами, с использованием современных методик и методологий, передового отечественного и зарубежного опыта.

Педагогическая деятельность:

квалифицированная интерпретация различных типов текстов, в том числе раскрытие их смысла и связей с породившей их эпохой, анализ языкового и литературного материала для обеспечения преподавания и популяризации филологических знаний;

проведение практических занятий по филологическим дисциплинам в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

подготовка учебно-методических материалов по отдельным филологическим дисциплинам.

Прикладная деятельность:

квалифицированный перевод различных типов текстов, в том числе художественных произведений, со снабжением их необходимым редакторским и издательским комментарием и научным аппаратом.

Проектная деятельность:

разработка проектов в области пропаганды филологических знаний: создание проектов по мониторингу уровня речевой деятельности в регионе, поддержание речевой культуры, проектирование филологических лекториев, праздников, фестивалей, торжественных мероприятий, посвященных знаменательным датам, обладающим высокой культурной значимостью.

Организационно-управленческая деятельность:

организация и проведение учебных занятий и практик, деятельности студенческих обществ, воспитательной работы среди учащихся;

организация и проведение семинаров, научных дискуссий и конференций, планирование деятельности и творческое управление рабочими группами по изучению и каталогизации архивных и других материалов;

организация процесса редактирования, комментирования, распространения различных типов текстов.

Данная учебная дисциплина преподается с учетом требований ФГОС ВПО по направлению подготовки 032700.68 Филология (квалификация (степень) «Магистр»).
1.1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Содержание курса «Культура речи в аспекте РКИ» соответствует основным Федеральным государственным образовательным стандартам, разработанным для студентов по направлению «Русский язык как иностранный», магистратура.

Дисциплина «Культура речи в аспекте РКИ» является частью общенаучного цикла дисциплин подготовки магистров по направлению «Русский язык как иностранный».

Дисциплина нацелена на формирование профессиональных компетенций ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-8 и ПК-10 выпускника. Преподавание данной учебной дисциплины направлено на изучение основных понятий устной коммуникации, структуры лексической системы русского языка и методов представления лексики в аспекте РКИ.

Условия иноязычного общения в современном мире, когда иностранный язык является средством общения, познания, получения и накопления информации, предопределили необходимость владения всеми видами речевой деятельности: говорением и пониманием на слух речи на данном иностранном языке, а также чтением и письмом.

Владение русским языком и культурой речи является одной из важных профессиональных компетенций современного специалиста. Умение выражать собственные мысли в устной и письменной форме языка убедительно, логично, выразительно, доступно, правильно, в соответствии с литературными нормами, - важнейшее требование к современному специалисту с высшим образованием. От того, насколько хорошо человек владеет речью, зависят и его достижения в профессиональной деятельности, и его успехи в повседневном общении с людьми.

Неясное представление о правилах использования языка в различных сферах, незнание жанровых особенностей деловой документации, неразличение норм устной и письменной речи свидетельствуют о низкой речевой культуре, затрудняют взаимопонимание и становятся причиной профессиональных неудач. Поэтому на занятиях по представленной дисциплине изучаются нормы литературного языка и их мотивированное использование в речи, т. е. оптимальное использование языковых средств в конкретных условиях общения. Студенты учатся оценивать речь исходя из ее коммуникативной целесообразности. При этом учитывается, что для передачи определенного значения в языке существует несколько нормативных средств, несколько относительно равных способов выражения данного смысла. Задача состоит в том, чтобы решить, самый ли удачный вариант из числа возможных избран говорящим. При этом выбранное говорящим языковое средство, так же как и вся его речь в целом, оценивается в зависимости от того, насколько оно соответствует речевой ситуации. Таким образом, курс построен так, что бы дать студенту представление о разновидностях национального языка и его функциональных стилях, сформировать представления о нормах языка, научить правильному и целесообразному отбору языковых средств для коммуникации, помочь овладеть элементами ораторского мастерства.

Цель преподавания данной дисциплины - повышение уровня коммуникативной компетенции специалиста, что предполагает, прежде всего, умение оптимально использовать средства языка при устном и письменном общении в типичных речевых ситуациях.

Задачами преподавания дисциплины являются:

  • овладение культурой общения в жизненно актуальных сферах деятельности, прежде всего, в речевых ситуациях, связанных с будущей профессией;

  • знакомство с теоретическими основами стилистики как учения о функциональных стилях и культуры речи как системы ее коммуникативных качеств;

  • овладение нормами современного русского литературного языка;

  • развитие навыков письменной речи в деловом и профессиональном общении;

  • приобретение навыков корректного выстраивания монологических высказываний соответственно с коммуникативными намерениями говорящего и ситуацией общения;

  • оценка своей речевой практики, формирование умений анализировать собственное коммуникативное поведение и коммуникативное поведение собеседника;

  • формирование коммуникативной компетентности студента.

Специалист, освоивший дисциплину «Русский язык и культура речи», должен знать:

1) акцентологические, морфологические, лексические и синтаксические нормы на уровне языковой и коммуникативной компетенции;

2) нормы правописания;

3) основные языковые средства, использующиеся при составлении деловой документации, некоторые образцы деловых документов.

4) основные понятия теории речевой коммуникации;

5) разновидности национального языка и функциональные стили речи;

6) виды речевой деятельности;

7) принципы организации вербального взаимодействия и особенности публичного выступления;

Воспитательные цели и задачи курса:

- воспитание толерантности к чужим языкам и культурам.

- знакомство с системой культурных ценностей, нашедших отражение в русском и других родственных и неродственных языках.

- воспитание интереса к более глубокому изучению русского языка.

Курс ориентирован на студентов-магистрантов, обучающихся по магистерской программе РКИ, и затрагивает один из самых сложных аспектов теории и практики обучения иностранному языку.

По данной дисциплине предусмотрена контрольная работа и самостоятельная работа, включающая изучение отдельных тем, подготовку презентаций и написание рефератов.

Общее количество аудиторных часов (14 часов) соответствует учебному плану. Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме устного и письменного опроса, контрольная работа, рубежный контроль в форме зачета.

Курс «Культура речи в аспекте РКИ» рассчитан на один семестр. Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: практические занятия и самостоятельную работу студента. Все практические занятия включают в себя элементы интерактивных образовательных технологий.

Рабочая программа включает требования к обязательному минимуму, разделы дисциплины и их содержание, учебно-методическое обеспечение (основную и дополнительную литературу, нормативно-справочную документацию, технические средства обучения, иллюстративные материалы), методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов-магистрантов, систему контроля знаний.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 72 часа.
1.2.МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) В СТРУКТУРЕ ООП МАГИСТРАТУРЫ
Курс «Культура речи в аспекте РКИ» относится к дисциплинам по выбору профессионального цикла дисциплин. Филологическое ознакомление с курсом «Культура речи в аспекте РКИ» является важным компонентом общелингвистической программы магистра, обогащает представление о лексической подсистеме русского языка и о месте русского языка среди других языков.

Необходимыми для постижения предмета курса «Культура речи в аспекте РКИ» являются знания и умения обучающихся, полученные в результате освоения курсов «Теория и история русского языка», «Инновационные технологии в преподавании РКИ», «Научные школы в языкознании», «Проблемы современной русистики», «Речевая деятельность в аспекте лингводидактики», «Филология в системе современного гуманитарного знания».
1.3.Компетенции выпускника ООП МАГИСТРАТУРЫ, формируемые в результате освоения данной дисциплины.
Общекультурные компетенции

ОК - 1: Способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и культурный уровень.

ОК - 2: Способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности.

ОК - 5: Способность самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности.

Профессиональные компетенции

Общепрофессиональные компетенции
ПК - 1: Способность демонстрировать знания современной научной парадигмы в области филологии и динамики её развития, системы методологических принципов и методических приемов филологического исследования.

ПК - 2: Способность демонстрировать углубленные знания в избранной конкретной области филологии.

Компетенции по видам деятельности:

научно-исследовательская деятельность
ПК - 3: Владеет коммуникативными стратегиями и тактиками, риторическими, стилистическими и языковыми нормами и приемами, принятыми в разных сферах коммуникации, умеет адекватно использовать их при решении профессиональных задач.

ПК - 4: Владеет способностью к самостоятельному пополнению, критическому анализу и применению теоретических и практических знаний в сфере филологии и других гуманитарных наук для собственных научных исследований.

ПК - 8: Владение навыками квалифицированной интерпретации различных типов текстов, в том числе раскрытия их смысла и связей с породившей их эпохой, анализ языкового и литературного материала для обеспечения преподавания и популяризации филологических знаний.

ПК - 10: Владеет навыками подготовки учебно-методических материалов по отдельным филологическим дисциплинам.
Карта компетенций

ОК-1 – способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень

В результате освоения дисциплины по данной компетенции студент должен:

Знать:

  • основы историко-культурного развития человека и человечества;

  • основные закономерности взаимодействия человека и общества;

  • понятия и термины современной филологической науки;

  • методы научного исследования.

Уметь:

  • анализировать основные научные и социально значимые проблемы;

  • демонстрировать в речевом общении личную и профессиональную культуру;

  • ставить и решать задачи во всех сферах общения;

  • управлять процессом информационного обмена в различных коммуникативных средах;

  • обобщать и систематизировать научную информацию;

  • самостоятельно находить новые пути и методы исследования;

  • проводить логический, нестандартный анализ мировоззренческих, социальных и художественно значимых филологических проблем.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 62 «Филология»
Лагунова О. К. Литературное краеведение. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 032700. 62 «Филология»...
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconРабочая программа для студентов направления 032700. 62 «Филология»
Рогачева Н. А. Русское устное народное творчество. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 032700....
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 62 Филология
Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 032700. 62 Филология профилей подготовки – Отечественная...
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов 1 курса...
А. П. Теория и методика преподавания рки. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для магистров 2 курса направления 032700....
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 62 «Филология»
Отечественная филология (русский язык и литература), форма обучения – очная и заочная
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов бакалавриата...

Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconКомпаративистика
Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 032700. 68 «Филология» очной формы обучения
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 62 «Филология»
Рассмотрено на заседании умк института гуманитарных наук 12. 05. 11, протокол №10
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов 1 курса...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconТюменский государственный университет «утверждаю»: Проректор по учебной работе
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 62 «Филология». Профиль подготовки
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconНедели семестра
Учебно-методический комплекс для студентов направления 032700. 62 «Филология» форма обучения очная
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов магистерской...
«Русский язык» направления подготовки 032700. 68 «Филология», форма обучения очная
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология
Магистерская программы «Компаративистика», «Русская литература», «Русский язык», «Русский язык как иностранный»
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconЛитература древнего востока учебно-методический комплекс рабочая...
«Филология» Отечественная филология (татарский язык и литература) (очная форма обучения)
Учебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология iconПрограмма дисциплины «Теория культуры» для направления 032700. 62 «Филология»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов направления 032700. 62 «Филология» подготовки...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск