ФИО Кухтина Ольга Николаевна
| Место работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Яровое
| Должность учитель русского языка и литературы
| Предмет русский язык
| Класс 6Б
| Тема и номер урока в теме «Причастие: трудности правописания» (урок 29)
| Базовый учебник Русский язык. 6 класс. Под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта План-конспект урока
Причастие: трудности правописания
|
Цель
Совершенствование лингвистической и коммуникативной компетенций школьников.
Задачи
обучающие
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Правописание причастий»;
отработать практические навыки правописания причастий;
развивающие
развивать навыки аналитической деятельности;
развивать коммуникативные навыки;
воспитательные
способствовать формированию и развитию таких качеств личности, как способность к сотрудничеству, взаимопомощи, самостоятельность и целеустремлённость;
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний, урок-практикум.
Формы работы учащихся:
фронтальная (коллективная), работа в малых группах.
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, экран или (по возможности) интерактивная доска, компьютеры для групповой работы учащихся (8-12, в зависимости от количества учащихся и оснащения кабинета).
Структура и ход урока
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 1
| Организа-ционный момент
|
| Приветствие, создание эмоционального настроя
| Приветствие, организация рабочего места
| 2
| Целепола-гание
|
| Беседа с учащимися (Оцените, пожалуйста, тему нашего урока: насколько она вам кажется важной, нужной; что мы должны сделать на уроке, каких результатов добиться.)
| Участие в беседе: анализ уровня собственных знаний и проблем, постановка целей, планирование деятельности.
| 3
| Актуали-зация знаний
| Интерактивные таблицы из ЕК:
1) «Образование причастий настоящего времени» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/28ea6ec1-cad5-49b4-9fbf-7c38b0bb7908/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_03-AT%5D.swf
2) «Образование и правописание страдательных причастий прошедшего времени» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ee94c0ae-8cc8-4869-91b5-9aa723bd57d4/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_05-AT%5D.swf
3) «Страдательные причастия полные и краткие» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59a22dac-b4e6-4941-aadb-15e4cba5f121/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_06-AT%5D.swf
Интерактивные орфограммы из ЕК:
1) «Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/918499e4-ead9-4647-982d-0f40a5e1128f/%5BRUS7_139%5D_%5BIA_292%5D.swf
2) «Раздельное написание НЕ с полными причастиями»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd6974b4-2ee5-4b0b-b497-f841d7cfc67b/%5BRUS7_140%5D_%5BIA_308%5D.swf
3) «Написание НЕ с краткими причастиями»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1aa96fd-8f3d-42fc-9dae-8429efd7a375/%5BRUS7_140%5D_%5BIA_312%5D.swf
| Фронтальная форма организации деятельности. Предъявление учащимся интерактивных схем, таблиц на экране или интерактивной доске. Формулирование вопросов по содержанию ЭОР, создание проблемных ситуаций, организация обсуждения.
(Какую информацию содержит данная таблица, о чём напоминает, что помогает понять, запомнить?
Приведите свои примеры, подобные данным.
Можно ли включить в данную схему такие примеры (учитель называет)? Аргументируйте ответ.
| Коллективная деятельность. Анализ предъявленных материалов, актуализация собственных знаний по теме, формулирование выводов, участие в дискуссии, выполнение заданий учителя.
| 4
| Практи-кум
| Электронные (интерактивные) задания:
1) «Все случаи правописания гласных в суффиксах причастий. Вариант 2» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5a29f5df-056c-4068-b6ec-e9d78b768da9/%5BRUS7_138%5D_%5BQS_287%5D.html
2) «Образование действительных причастий настоящего времени. Вариант 2.» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa1c7481-fa0f-4878-8b5a-8547b0bb389b/%5BRUS7_136%5D_%5BQS_246%5D.html
3) «Правописание НЕ с причастиями. Вариант 1.» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dbdfbd94-c23d-4deb-b6a4-005ada9d81ea/%5BRUS7_140%5D_%5BQS_320%5D.html
4) «Правописание НЕ с причастиями. Вариант 2.»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2abb72a5-7780-4b2c-b8d3-1e58035c8882/%5BRUS7_140%5D_%5BQS_321%5D.html
5) «Правописание НЕ с причастиями. Вариант 3.»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/009b7365-bcbd-4e96-aff9-e49b25a920e2/%5BRUS7_140%5D_%5BQS_322%5D.html
6) «Причастие. Орфография. Вариант 4.»http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c1774b0f-d10c-4922-9af4-77db274730ce/%5BRUS7_132-140%5D_%5BQS_332%5D.html
Электронные тесты:
1) «Образование и правописание причастий»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1346dd53-7a19-4133-a720-30b25e5b7759/index_listing.html
| Организация работы в группах (группы создаются с учётом уровня усвоения материала, а также психологической совместимости школьников, предлагается большое количество заданий с тем, чтобы у учащихся был выбор). Назначение консультантов - учеников, хорошо усвоивших материал (2-3 человека). Консультирование, оценивание работы.
| Работа в малых группах (по 2-3 человека) за компьютерами: выполнение заданий ЭОР практического и контрольного типа (порядок выполнения определяют сами, но должны выполнить по одному заданию на каждую орфограмму, использовать не менее трёх ЭОР), при необходимости использование ЭОР информационного типа или учебника, обращение за консультацией к учителю или однокласснику-консультанту.
Консультанты оказывают техническую, теоретическую и практическую помощь, могут ставить отметки учащимся, которые хорошо справляются с заданиями, информируют об этом учителя.
| 5
| Подведе-ние итогов урока
|
| Организует рефлексивную деятельность (Каких результатов достигли мы на уроке, какие из поставленных задач удалось решить, что вам понравилось, что не понравилось?)
Оценивает работу учащихся.
Сообщает домашнее задание :
по теме «Правописание причастий» (на выбор)
а) составить тест в печатном или электронном виде (4-7 заданий)
б) составить словарный диктант (25-30 слов)
| Оценивают свою работу и работу класса на уроке, соотносят результаты с поставленными целями, записывают домашнее задание.
| |