Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 359.44 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/3
Дата публикации26.10.2013
Размер359.44 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Право > Отчет
  1   2   3
Согласовано Утверждаю:

На Общем собрании Заведующая МБДОУ

трудового коллектива Кутлу-Букашского д/с «Дуслык»

Пред. Профкома ПК ____________ Ф.Х.Мухаметзянова

______ Сибгатуллина Г.Р. «____» ____________ 20 г.

Протокол № «___» _______ 20 г.
Отчет по проведению мероприятий по Охране труда

 

   I. Охрана труда в МБДОУ «Дуслык»  представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

   Работа личного состава ДОУ строится  в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (см. нормативно-правовую базу ДОУ).

   Все работники ДОУ проходят инструктаж и обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. 

   В целях обеспечения контроля за соблюдением требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 4-х ступенчатая система административно-общественного контроля.

   В  целях организации сотрудничества и регулирования отношений  по охране труда работодателя и работников в ДОУ создан комитет (комиссия) по охране труда.

   В ДОУ ведется большая работа по охране труда работников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом.  2 раза в год составляется «Соглашение по охране труда». Один раз в полугодие комиссия по охране труда проверяет выполнение соглашения.

   Сотрудникам ДОУ установлены компенсации и льготы при выполнении работ с вредными условиями труда, согласно аттестации рабочих мест, проведенной в 2011,2012, 2013 г.

   В ДОУ организовано  устойчивое управление ГО: создано НАСФ, организовано   накопление, учет, хранение, обеспечение сотрудников,  воспитанников и формирований ГО ДОУ индивидуальными средствами защиты и имуществом.

   В целях повышения уровня защищенности в ДОУ разработан паспорт безопасности учреждения.

   Большое значение в ДОУ уделяется охране жизни и здоровью воспитанников. В каждой группе имеются уголки безопасности, в которых помещается информация для родителей. 

   2 раза в год в ДОУ проводятся месячники безопасности (сентябрь, март), анализируется работа по профилактике детского дорожного травматизма. Регулярно проходят встречи с инспекторами дорожного движения.

   В ДОУ имеется уголок по охране труда.

c:\users\булат\desktop\снимок.png
c:\users\булат\desktop\от фотки\p1000452.jpg
II. Пожарная безопасность.

   Методология организации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ базируется, согласно нормативно-правовой базе ДОУ. 

   Работники ДОУ 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый инструктаж по  пожарной безопасности. Инструкции имеются на всех рабочих местах. В помещениях на стенах перед выходом дополнительно висят памятки для работников о порядке действий в случае пожара или другой ЧС.

   В  ДОУ создана ДПД, которая осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима, проводит разъяснительную работу среди сотрудников с целью соблюдения правил пожарной безопасности.

   В ДОУ имеется необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители и т.д., которые своевременно проходят испытания. 

   Тренировочная эвакуация детей и сотрудников ДОУ на случай пожара проводится 2 раза в год с участием инспектирующих органов (ОГПН).  

   Общие планы эвакуации (по этажам)  находятся около каждой лестницы на первом и втором этажах, разработанные ОГПН г. Казани.

   В ДОУ имеется наглядная агитация по пожарной безопасности.

  Стенд «Пожарная безопасность», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников правилам пожарной безопасности.

   Информация на стенде постоянно обновляется.

   Работа с воспитанниками ДОУ строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер. В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков,  в родительских уголках имеется  консультативный материал, оформлены уголки безопасности, регулярно проводятся встречи с госпожинспектором.

   Работа по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ осуществляется  повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.
Обеспечение безопасности воспитанников

Безопасность образовательного процесса обеспечивается благодаря:

· безопасной среде (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, с соблюдением мер противопожарной безопасности)  

· правильному хранению различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства, а также моющие средства находятся в недоступном для детей месте);

·   подобранной по росту детей мебели и ее маркировки;    

·   маркировке постельного белья и полотенец;  правильному освещению.

Организован процесс проветривания и обеспечивается необходимый тепловой режим в зимнее время; организован питьевой режим.

В летний период проводится ремонт в групповых комнатах и помещениях общего пользования. 

Детский сад имеет автоматизированную противопожарную систему оповещения и обеспечен необходимым количеством противопожарных средств.

Все запасные выходы легкодоступны и находятся в полном порядке; выполняются правила пожарной безопасности; соблюдается противопожарный режим.

Имеется план эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации.

Согласно плану систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых отрабатываются действия всех участников образовательного процесса и работников МДОУ детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Регулярно проводятся беседы по противопожарной безопасности.

 

Обеспечение безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций: 

Охрана труда и соблюдение правил техники безопасности:

Регулярно проводится инструктаж по правилам техники безопасности с различными категориями сотрудников детского сада.

Обеспечение правопорядка, соблюдение норм и правил поведения всеми участниками образовательного процесса:

В течение учебного года систематически проводились беседы по правилам дорожного движения, о безопасном поведении на воде, на дорогах, в походе, в быту.

В дошкольном учреждении разработаны: перспективный план работы с детьми по ОБЖ; тематические проекты: «Ребенок на улицах города», «Один дома» и др.; конспекты занятий и пр. Имеется наглядный, демонстрационный материал, развивающие игры.

Большое внимание уделяется психологической безопасности личности ребёнка. В ДОУ разработана система психологического сопровождения детей  в специально организованной деятельности, совместной деятельности педагога и детей, родителя и ребёнка. Воспитатели проявляют уважение к личности каждого ребёнка, создают условия для наиболее полной реализации его способностей, формируют у детей положительное отношение к сверстникам.   

Детский сад оборудован специальными системами безопасности: кнопкой "Тревожной сигнализации", камерами видеонаблюдения, специальной автоматической пожарной сигнализацией. В учреждении осуществляется контроль за безопасностью со стороны отделения милиции. Дополнительно контроль за безопасностью образовательного процесса осуществляют  ночные сторожа.   

Уровень психофизиологической безопасности воспитанников характеризуется социально-психологической комфортностью в коллективе, которую подтверждают результаты тестирования педагогов («Оценка психологического климата в педагогическом коллективе» и «Карта наблюдения за особенностями взаимодействия педагога с детьми»). Уровень социально-психологической комфортности воспитательно-образовательной среды по результатам диагностики достаточно высокий, ориентирован в первую очередь на каждого ребенка, который достигается сплоченностью в работе всего коллектива.

Утверждаю

Заведующая МБДОУ

Кутлу-Букашского д/с «Дуслык»

____________ Ф.Х.Мухаметзянова

«____» ____________ 20 г.

.
План мероприятий по  проведению месячника безопасности

в МБДОУ «Дуслык»
Цель: Усиление внимания к проблемам безопасности в ДОУ, улучшение информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышении их сознательного отношения к собственной безопасности.

Сроки: 01.10.12г. – 31.10.12г.




Мероприятия

Сроки

Ответственный

1.

Издание нормативных документов (приказ, план) по проведению мероприятий по гражданской защите

до 01 октября 2012 г.

Заведующий ДОУ

Мухаметзянова Ф.Х.

2.

Размещение на сайте ДОУ информации и плана проведения месячника гражданской защиты

Октябрь

2012 г.

Воспитатель

Сибгатуллина Г.Р.

3.

Лекция для сотрудников «Действия работников организации в чрезвычайных ситуациях природного характера»

2 октября 2012 г

Заведующий ДОУ,

воспитатель

4.

Лекция для сотрудников «История образования и развития Гражданской обороны РФ, её особенности в современных условиях»

18 октября 2012 г

Воспитатель

Сибгатуллина Г.Р.

4.

Плановое проведение эвакуации,тема: «Пожар в ДОУ»

10 октября 2012 г.

Уполномоченный по ГО и ЧС в ДОУ

Гимадиева Н.Г.

5.

Экскурсия для детей старшей группына выставку в сельский клуб по организации ГО

12 октября 2012 г

Воспитатели старшей группы

6.

Экскурсия детей на водоем,

Беседа об особенностях поведения у водоема осенью.

По плану воспитателя

Воспитатели старшей группы

6.

Проведение организованной образовательной деятельности для старших дошкольников «Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем»

с 15 по 31 октября 2012 г

Воспитатель

Сибгатуллина Г.Р.

7.

Выставка детских работ «Не играй с огнем»

26 октября 2012 г

Воспитатели групп

8.

Просмотр цикла детских передач по изучению правил безопасности жизнедеятельности «Аркадий Паровозов спешит на помощь»

1 – 31 октября 2012 г


Воспитатели

9.

Оформление памяток для родителей по пожарной и антитеррористической безопасности

До 20 октября 2012 г

Воспитатели

10.

Оформление стенда с информацией о телефонах милиции, аварийных служб

постоянно

Заведующий, воспитатель

11.

Проведение беседы об оказании первой медицинской помощи с сотрудниками ДОУ

24 октября 2012 г

Воспитатели

11.

Отчет о проведении месячника по гражданской защите в Управление образования

до 01.11.2012 г.

Заведующий ДОУ

Утверждаю

Заведующая МБДОУ

Кутлу-Букашского д/с «Дуслык»

____________ Ф.Х.Мухаметзянова

«____» ____________ 20 г.
План по проведению месячника по охране труда

 

Цель: Усиление внимания к проблемам безопасности в ДОУ, улучшение информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышении их сознательного отношения к собственной безопасности.

Сроки: 15.03.13г. – 15.04.13г.

 

№ п/п

Мероприятие

Срок

Ответственные

1

День охраны труда в форме общего собрания работающих, на котором представлена следующая информация:

- о состоянии условий и охраны труда в ДОУ;

- о разработанных и разрабатываемых мерах по улучшению условий и охраны труда;

- о конкретных случаях нарушений правил и инструкций по охране труда с разъяснением возможных последствий этих нарушений и другое.

12.04.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. - Заведующая

2

Внутренний аудит наличия документации по охране труда (при необходимости внести в них изменения и дополнения)

02.04.13г.-06.04.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая

Гимадиева Н.Г. -завхоз

3

Состояние и использование санитарно-бытовых помещений

10.04.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая

Гимадиева Н.Г. -завхоз

4

Проверка по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения

26.03.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая

Гимадиева Н.Г.- завхоз

5

Организация хранения, выдачи, стирки, сушки и ремонта средств индивидуальной защиты

26.03.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая

Гимадиева Н.Г. -завхоз

6

Организация обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение своевременного и качественного инструктажа работников по охране труда

26.03.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая

Гимадиева Н.Г. -завхоз

7

Выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, других мероприятий по созданию безопасных условий труда

10.04.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая


8

Безопасность и техническое состояние действующих механизмов и оборудования

29.03.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая

Гимадиева Н.Г. -завхоз

9

Наличие и комплектация аптечек для оказания первой медицинской помощи работника

05.04.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая

Гимадиева Н.Г. - завхоз

10

Осмотр зданий и сооружений с последующим составлением акта о техническом состоянии

29.03.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая

Гимадиева Н.Г. -завхоз

11

Выпуск стенгазет, агитационной информации по вопросам охраны труда

26.03.13г.-13.04.13г.

Воспитатели

12

Акция «Вопрос-ответ» с предложениями по улучшению условий охраны труда конкретно на своих рабочих местах в ДОУ

09.04.13г.-12.04.13г.

Сибгатуллина Г.Р. - Профсоюз

13

Оформление материалов о месячнике по охране труда на сайте ДОУ

15.03.13г.-15.04.13г.

Сибгатуллина Г.Р. - Воспитатель

14

Издание приказа о проведении месячника по охране труда

15.03.13г.

Мухаметзянова Ф.Х. – Заведующая
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск