Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Специальная коррекционная общеобразовательная школа V вида № 573
Конспект
урока
по развитию речи
Учитель - логопед
Берняцкая Наталья Юрьевна
Москва, 2012 год
Тема: обучающее изложение «Пыжик».
Цель: учить детей писать подробные изложения по вопросам и готовому плану, данному учителем.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить учащихся с правилами написания изложения, расширять словарный запас, учить применять на практике полученные знания по работе с текстом, учить пользоваться вопросами и уметь давать полный ответ в устной и письменной форме.
Коррекционно – развивающие: коррегировать внимание, коррегировать и развивать устную связную речь, развивать письменную связную речь, память, слуховое восприятие, мыслительную деятельность, развивать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение слушать товарищей.
Здоровьесберегающие: следить за правильной посадкой детей на уроке, способствовать созданию благоприятного психологического климата на уроке, развитие крупной моторики учащихся.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, демонстрационные карточки.
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Задачи этапов урока
| Организа - ционный момент
| Сегодня у нас открытый урок. Поприветствуйте гостей.
| Учащиеся приветствуют гостей.
| Создание благоприятного психологического климата.
| Введение в тему
Первичное знакомство с текстом.
Работа с текстом.
Физкульт
пауза
Словарно – орфографи
ческая работа
Работа в тетрадях.
Итог урока
| Сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать изложение.
Что такое изложение?
У вас на партах лежат карточки с текстом. Прочитайте этот текст про себя.
Кто живёт у Миши Чулкова? Отвечайте полными ответами.
Как его зовут?
Опишите Пыжика.
Расскажите, что он умет делать?
Что значит «служить»?
Как мальчик относится к щенку?
Я прочитаю вам текст, вы следите за мной по тексту и слушайте внимательно.
Пыжик.
У Миши Чулкова живёт щенок. Он рыжий с белыми пятнами. Зовут щенка Пыжик.
Пыжик добрый и умный. Он умеет служить и давать лапу.
Мальчик любит щенка. Он водит Пыжика гулять в рощу. (33 слова)
Посмотрите на доску (на доске вопросы).
Давайте на мои вопросы односложные ответы.
Кто живёт у Миши Чулкова?
Как он выглядит?
Как его зовут?
Какой Пыжик?
Что он умеет делать?
Как Миша относится к щенку?
Куда он водит гулять Пыжика?
Посмотрите внимательно на вопросы и ответы. С какого слова вы начнёте отвечать на первый вопрос? Подчеркнуть первое слово.
Кто живёт у Миши Чулкова?
Как он выглядит?
Как его зовут?
Какой Пыжик?
Что он умеет делать?
Как Миша относится к щенку?
Куда он водит гулять Пыжика?
Молодцы!
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире, пять руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Назовите слова, которые нужно писать с большой буквы.
Вспомните правило о правописании гласных после шипящих. Объясните, какие буквы нужно писать в следующих словах. На доске записаны слова:
У Миш_
Ч_лкова
Ж_вёт
Рыж_й
Пыж_к
Служ_ть
В рощ_
Обратите внимание на написание слов: зовут, щенок.
Откройте ваши тетради. Запишите только число. На следующей строке запишите название текста: Пыжик.
Перескажите письменно текст, но прежде прочитайте его ещё раз. Для письменного пересказа воспользуйтесь вопросами и ответами, записанными на доске. Напоминаю, что ваш пересказ нужно начинать со слов, которые я подчеркнула.
Сдайте тексты.
Прочитайте свои тексты про себя. Как вы думаете, справились мы с поставленной задачей.
Молодцы! Вы отлично поработали. Я проверю ваши работы и скажу оценки. Напоминаю, что за изложение вы получите две оценки. Первую за письменный пересказ, вторую за грамотность. Спасибо, сдавайте тетради.
| Изложение – это письменный пересказ текста.
Дети читают текст.
У Миши Чулкова живёт щенок.
Его зовут Пыжик.
Пыжик добрый и умный.
Он умеет служить и давать лапу.
Щенок умеет выполнять команды.
Мальчик любит щенка.
Дети слушают учителя.
Щенок
Рыжий с белыми пятнами
Пыжик
Добрый и умный
Служить и давать лапу
Любит
В рощу
У Миши Чулкова живёт щенок.
Он рыжий с белыми пятнами.
Зовут щенка Пыжик.
Пыжик добрый и умный.
Он умеет служить и давать лапу.
Миша (мальчик) любит щенка.
Он водит Пыжика гулять в рощу.
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
Миша Чулков, Пыжик.
Дети вставляют пропущенные буквы и объясняют правила правописания слов с данными сочетаниями.
Дети записывают число и название текста.
Дети читают текст и начинают писать изложение.
| Развитие памяти, развитие устной связной речи.
Развитие зрительного восприятия.
Развитие устной связной речи, коррекция внимания, памяти, развитие слухового внимания. Обогащение словарного запаса.
Развитие слухового восприятия.
Коррекция и развитие внимания, развитие слухового восприятия. Учить пользоваться вопросами и уметь давать полный ответ в устной форме.
Развитие внимания, развитие зрительного восприятия, развитие мыслительной деятельности.
Чередование статических и динамических заданий, коррекция крупной моторики.
Развитие памяти, мыслительной деятельности.
Учить применять на практике ранее полученные знания.
Развитие письменной связной речи.
Следить за правильной посадкой детей.
|
|