Министерство образования науки Самарской области Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования Итоговая работа
по курсу повышения квалификации по ИОЧ
«Содержание и методика организации
познавательно-исследовательской деятельности
детей дошкольного возраста» на тему:
«Разработка содержания познавательно-исследовательской деятельности дошкольников
в непосредственно образовательной деятельности
«Такая разная вода»
время обучения: 25.03.-29.03.2013г. Выполнила
Гурташева Елена Михайловна,
старший воспитатель
ГБОУ СОШ №5 «ОЦ «Лидер»
структурное подразделение
детский сад «Сказка»
Самара, 2013г.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
в старшей группе
Тема: «Такая разная вода»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Труд».
Задачи:
Развивать познавательный интерес, способность выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы. Формировать представления о свойствах воды: прозрачная, без цвета – может окрашиваться; без вкуса - может приобретать вкус.(«Познание»)
Формировать конструктивные способы взаимодействия со сверстниками ( Договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве.(«Социализация»)
Обогащать речь детей прилагательными: прозрачная, безвкусная, солёная, кислая. сладкая, бесцветная. Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения. («Коммуникации»)
Формировать потребность в двигательной активности. («Физическая культура»)
Вырабатывать привычку раскладывать и убирать подготовленные воспитателем материалы для занятия, содержать в чистоте своё рабочее место, воспитывать аккуратность при проведении опытов («Труд»)
Методы и приемы: (по методике О.В. Дыбиной)
- практические: эксперимент, зарисовка результатов экспериментов
- наглядные:
- словесные: загадывание загадки, беседа
Материалы и оборудование: (по методике О.В. Дыбиной) у детей - пластмассовые 0,5л бутылки с кипячёной теплой водой (1 на стол); пластмассовые стаканчики в достаточном количестве (не менее 5 на стол); пластмассовые чайные ложечки, монетки, поднос с красящими веществами (1 на стол): пакетик чая, кофе, гуашь любого цвета, варенье и соответствующие им пиктограммы; салфетки для рук и для стола; листочки-протоколы (3 на 1 стол), цветные карандаши, халаты на каждого ребёнка. Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
| Формы и методы организации совместной деятельности
(по методике О.В. Дыбиной)
| Познавательно-исследовательская
| Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование.
| Двигательная
| Физминутка
| Коммуникативная
| Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы
| Продуктивная
| Зарисовка результатов экспериментирования
| Трудовая
| Поручения, познавательные опыты и задания, дежурство.
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
|
Логика образовательной деятельности
№
| Деятельность воспитателя
| Деятельность воспитанников
| Ожидаемые результаты
| 1.
| -Предлагает отгадать загадку:
Она и в озере, она и лужице, Она снежинкою над нами кружится,
Она и в чайнике у нас кипит, Она и в реченьке бежит-журчит
- Задаёт вопрос: А что вы знаете о воде, какая она?
-Подводит итог ответам детей: Вы совершенно правы, но у воды есть ещё немало интересных свойств. Хотите узнать, каких? - Предлагает детям узнать о свойствах воды с помощью экспериментов, как настоящие учёные, в лаборатории.
Напоминает, что дети будут работать в парах, поэтому нужно договариваться и помогать друг другу.
| Дети отгадывают загадку: Это вода Дети предлагают свои варианты ответов о свойствах воды: чистая, жидкая, мокрая, тёплая, холодная и т.п. Дети дают утвердительный ответ
Дети проходят в лабораторию, надевают халаты и проходят на свои рабочие места по 2 человека за стол и работают в парах
| Дети заинтересованы предстоящей деятельностью
| 2.
| Эксперимент №1
-Предлагает налить в стакан воды и спрашивает, если бросить туда монетку, её будет видно, или нет
-Предлагает проверить это и бросить в стакан монетку.
- Спрашивает детей: Как вы думаете, почему в воде монетку видно?
|
Дети предлагают свои варианты ответов
Дети утверждают, что монетку видно
Дети отвечают, что вода чистая, прозрачная, поэтому в ней всё видно.
|
Узнают, что вода может быть прозрачной, в ней видны предметы.
| 3.
| Эксперимент №2
- Предлагает налить в стакан воды и попробовать её на вкус, какая она?
-Спрашивает: Что нужно сделать, чтобы вода приобрела солёный вкус? -Предлагает проверить высказанные детьми предположения, насыпать в стакан ложечку соли, помешать и попробовать на вкус. Какая вода на вкус? -Спрашивает: Что нужно сделать, чтобы вода приобрела сладкий вкус? - Предлагает проверить. В другой стакан налить воды и насыпать в неё ложечку сахара, помешать и попробовать на вкус. Какая вода на вкус? - Спрашивает, что нужно сделать, чтобы вода стала кислой
- Предлагает проверить. В третий стакан воды бросить дольку лимона, помешать и попробовать на вкус. Какая вода на вкус?
|
Наливают воду и пробуют её на вкус и отвечают, что у неё нет вкуса. Она безвкусная.
Предлагают свои варианты ответов
Проводят эксперимент, пробуют воду на вкус, отвечают, что она стала солёной, у неё появился солёный вкус, когда мы насыпали в воду соли.
Предлагают свои варианты ответов
Пробуют, отвечают, что вода стала сладкой, когда в неё насыпали сахар
Предлагают свои варианты ответов Пробуют, отвечают, что вода стала кислой, когда в неё положили лимон.
|
Дети узнают, что вода может быть безвкусной, солёной, сладкой и кислой на вкус.
| 4.
| Эксперимент №3
Предлагает налить в стакан воду и определить, какой у неё цвет
-Спрашивает, как можно сделать воду цветной? -Предлагает проверить. Выбрать вещество, которым они хотели бы окрасить воду, добавить его в воду и помешать. Какого цвета стала вода?
|
Наливают воду и дают свои варианты ответов (у неё нет цвета, она бесцветная, прозрачная и т.п. Предлагают свои варианты ответов. Договариваются в паре и выбирают (краску, пакетик чая, кофе или варенье), добавляют его в воду
|
Узнают, что вода бесцветная. Но различные вещества могут окрашивать воду в различные цвета
| 5.
| - Проводит физкультминутку.
Мы учёные устали
И со стульев дружно встали
Руки вверх мы поднимаем
А потом их опускаем
А потом их развернём
И к себе скорей прижмём
А потом быстреё, быстрей
Хлопай, хлопай веселей
Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни,
Раз, два, три, четыре, пять
Постучали, повертели
И работать захотели
| Выполняют движения с воспитателем
| Дети отдохнули, удовлетворили потребность в движении.
| 6.
| - Объясняет, что учёные после того как проведут все эксперименты, чтобы не забыть, что у них получилось, заносят результаты в протоколы.
На листочке с цифрой 1 (протокол №1) вы зарисуете результаты первого эксперимента. Что мы из него узнали? На листочке с цифрой 2 (Протокол №2) вы отметите с помощью стикеров -= пиктограмм с изображением соли сахара и лимона результаты эксперимента №2. Что вы из него узнали? На листочке с цифрой 3 (протокол №3) вы зафиксируете результаты эксперимента №3. Полученный цвет и пиктограмму используемого вещества-красителя. Что вы из него узнали? Предлагает распределить, кто что в каждой паре будет зарисовывать и начать работу
|
Предлагают свои варианты ответов: вода прозрачная, в ней видно монетку
Предлагают свои варианты ответов: вода может быть солёной, сладкой и кислой Предлагают свои варианты ответов: вода может окрашиваться в разные цвета, различные вещества окрашивают воду в разные цвета
Дети зарисовывают опыты
| Закрепили полученные в результате экспериментов представления о свойствах воды.
Выполнили зарисовки экспериментов.
| 7.
| Говорит, что дети работали как настоящие ученые, предлагает сдать протоколы и напоминает, что настоящие учёные очень аккуратно наводят порядок на своих рабочих местах
| Дети сдают протоколы, наводят порядок, убирают оборудование, выливают воду, вытирают со столов пролитую воду.
| Умеют содержать в чистоте своё рабочее место.
| Итоговое мероприятие: Викторина « Что мы знаем о воде»
Контроль и оценка результатов освоения модуля ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ Текущий контроль проводится в форме выполнения обучающимися лабораторных, практических на основе оценивания результатов преподавателем.
Итоговый контроль проводится в форме разработки и защиты конспекта непосредственно образовательной деятельности с использованием методических приемов и средств, соответствующих принципам Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования на основе оценивания результатов преподавателем.
Формы и методы текущего и итогового контроля, критерии оценивания доводятся до сведения обучающихся в начале обучения.
Конечные результаты
| Основные показатели оценки результата
| Формы и методы
оценки
| Разработка содержание познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в непосредственно образовательной деятельности (НОД) с использованием методических приемов и средств, соответствующих принципам Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
| - структура содержания конспекта соответствует методике организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников;
-адекватность используемых приемов и средств возрасту воспитанников;
- наличие интеграции разных видов детской деятельности (не менее двух);
- соответствие заданных задач содержанию конспекта;
- творческая направленность работы.
| Практическое задание по разработке конспекта НОД Экспертная оценка. Зачет
| |