Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 213.98 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации16.01.2014
Размер213.98 Kb.
ТипМетодическая разработка
100-bal.ru > Право > Методическая разработка
Автор: Горкун Ирина Владимировна

Должность: учитель начальных классов
Название работы:

Методическая разработка урока обучения грамоте (чтение)

«Знакомство с буквой М (м)»

(1 класс, УМК «Начальная школа XXI века»)
Наименование учреждения: МБОУ СОШ с.Натальино Балаковского района Саратовской области

Адрес учреждения: 413801 Саратовская область, Балаковский район, с.Натальино, ул. К.Маркса, д.19

Телефон: 8 (8453) 65-22-30
Адрес автора: 413801 Саратовская область, Балаковский район, с.Натальино, ул. Революционная, д.16

Телефон автора: 8 (8453) 65-22-61, 89372241169
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний.

Тип урока: открытие новых знаний

Задачи урока:

- познакомить с буквой М (м)]; формировать навыки слогового чтения;

- способствовать развитию устной связной речи, внимания, логического мышления, памяти, фонематического слуха;

- способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский

Формы организации обучения: групповая, коллективная

Средства обучения:

- Учебник «Букварь» 1 часть. Авторы Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова М. «Вентана – граф» 2011г.

- ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска Interwrite, документ gwb (ПО доски Interwrite) , магнитная доска, цветные магниты, буквы на магнитах, предметные картинки, шаблон малины с одной окрашенной частью (костянкой) по количеству учащихся, набор фишек (у каждого), набор предметных картинок,
Формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные УУД

Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

2. Регулятивные УУД

Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

3. Познавательные УУД

Формирование: умения читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова; различать звучание слов.

Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.

Воспринимать на слух литературное произведение.

Осознавать смысл текста при его прослушивании.

4. Коммуникативные УУД

Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.

Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение

к деятельности.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Артикуляционная минутка

3.Постановка учебной задачи.

4. Построение проекта выхода из затруднения




Исполнение попевки «Колокольчик»:

У и Д: Колокольчик нам поёт,

На урок всех в класс зовёт.

Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать урок!

У: Динь-дон!

Д: Динь-дон!

У: Здравствуйте!

Д: Здравствуйте!
Слайд2. Посмотрите: на звуки музыкального приветствия пришла большая любительница музыки …

- Узнали, кто это?
- Она так торопилась на встречу с нами, что рассыпала находящиеся в её корзиночках буквы. Давайте поможем Маше их собрать!

На доске фигура Маши, 2 корзиночки и буквы, обозначающие гласные звуки.

- Нам знакомы эти буквы?

- Что вы о них знаете?

- Сколько их?

- А гласных звуков?

- Почему же звуков меньше?
- Как можно разложить эти буквы?

Замечательно! Машенька благодарит вас за помощь. Она очень любит музыку и просит вас спеть «Песенку гласных!» Исполняем стоя.

(В левом верхнем углу опускаем вниз стрелочку – открывается видео «Песенка гласных» http://viki.rdf.ru/item/736/ )
Слайд 3
Ой, посмотрите, а вот и её друг – Медведь Миша. Он принёс нам загадки:


  1. Бусы красные висят
    Из кустов на нас глядят,
    Очень любят бусы эти
    Дети, птицы и медведи. (Малина)




  1. Сладкий, а не сахар,

Липкий, а не клей,

Вкусный, а не конфета. (Мёд)
- А как вы думаете, почему именно малину и мёд принёс медведь?
Миша доволен вашими знаниями и дарит вам малинку, но не простую: в ней закрашена только одна костянка – за ответы на загадки.



А остальные части ягодки вы будете закрашивать по ходу урока. Давайте договоримся, что если вы считаете, что задание выполнили правильно– закрашиваете дольку малины красным цветом, а если что-то не получилось или была ошибка - жёлтым. Согласны?
Слайд 4. Посмотрите внимательно на доску



и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
- Чем мы будем заниматься?
- А, может, кто-то уже знаком с этой буквой?

- Назовите её! Найдите эту букву в кассе.

- Ой, да их две! Почему?

- В какую корзинку положим эту букву? Почему?
- А сколько звуков обозначает эта буква?

(Если возникают затруднения или споры, учитель подсказывает ход деятельности:

- Произнесите первый звук в слове малина. Охарактеризуйте его

- произнесите первый звук в слове мёд.

Охарактеризуйте его.)

Вывод?

Где на ленте букв расположена буква М? Обратите внимание, где расположен домик буквы М: на верхнем этаже и имеет красный колокольчик – условный знак.

- Что он обозначает? Догадались?

(можно предложить сравнить произнесение звуков верхнего и нижнего этажа, приложив ладошку к горлу, сделать вывод)

- А почему под буквой два квадратика: синий и зелёный?

-Молодцы! Закрасьте ещё одну часть ягодки красным или жёлтым (если вам было трудно выполнить это задание)
- Посмотрите, посмотрите: Маша и Медведь поссорились! Из-за чего? Миша говорит, что слова: его имя, мёд и малина - начинаются с одной буквы, с одного звука, а Маша с ним не согласна.

- А вы как считаете?

- Что же нам делать?
- Как же разрешить эту проблему?

Слайд 5.

Работа в паре (с набором фишек).

Составление звуковых моделей слов:

1 ряд - мёд

2 ряд - Миша

3 ряд – малина



Слайд 6.

- Сравните первые звуки в этих словах



Давайте заменим первые фишки буквами. Какие буквы нам понадобятся?
- Какой буквой обозначим первый звук в слове мёд? (сдвинуть стрелку вправо – откроются буквы М ? м)

Какую букву «м» вы выбираете: строчную или заглавную?

- Почему?

- В каком ещё слове вставим такую же букву?

- Какая буква понадобится в слове Миша?
- Почему?
- Вот мы и разрешили спор Маши и Медведя. Оцените свою работу! (закрасьте часть ягодки)
Слайд 7.

Физминутка «Построим букву М»

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И теперь понятно всем

Получилась буква «М».

- Из чего мы сейчас можем построить букву М?

-Нарисуйте букву М правой рукой, двумя руками, носом, правой ногой на полу!
А теперь попробуем изобразить букву с помощью друзей!



Исполнение

(в диалоге с учителем).

Организация класса.

Дети называют гостью: Маша из м/ф «Маша и медведь»

Принимают

учебную задачу.

Учащиеся называют буквы,

звуки, которые они обозначают (гласные),

объясняют почему звуков меньше,
предлагают варианты классификации: 1)йотированные отделить от всех или

2)распределить в зависимости от команды, которую отдают звуки: «Будь мягким!» или «Будь твёрдым!» Останавливаются на втором, т.к. имеется подсказка: корзиночки разного цвета.
Упражнение в чтении гласных (в песенной форме)

Дети отгадывают загадки, открывают картинки-отгадки
Предполагают, что это любимая еда медведя.

Принимают условия

Определяют тему урока, план действий :

(Сегодня я познакомлюсь с новой буквой. Научусь читать слоги, слова с этой буквой, тренироваться в составлении звуковой модели слова, научимся писать букву М… )
«Знатоки» называют букву М, находят её в кассе и помещают на магнитную доску.

Объясняют, что заглавная буква нужна в именах собственных и в первом слове предложений.
Объясняют, что буква не может попасть ни в одну из корзин, т.к.обозначает согласный звук, ведь при произношении звука воздух встречает преграду: губы.)

Высказывают предположения
[м] – согласный, звонкий, твёрдый

[м'] – согласный, звонкий, мягкий

Буква М обозначает два звука: [м] и [м']
Знакомятся с условными обозначениями ленты букв.
Высказывают предположения.

В результате практических действий приходят к выводу, что колокольчик – знак звонких согласных
Ответ детей: «Буква М обозначает два звука: твёрдый согласный и мягкий согласный».

Нам обязательно надо помочь друзьям разрешить их спор!
Часть класса соглашается с Машей, а некоторые – с Мишей.

Нужно сделать звукобуквенный анализ слов «Миша», «мёд», «малина»
1 ученик от 1 ряда работает на ИД. Он характеризует каждый звук слова мёд, производит заливку «звуковых домиков» нужным цветом ( первый ряд – это же задание выполняет в паре , работая с фишками)

2-й ученик выкладывает модель слова Миша из кубиков, после чего характеризует каждый звук (с ним работает 2 ряд)

3-й – на магнитной доске с помощью цветных магнитов выкладывает схему слова малина
(модель этого же слова собирает 3 ряд)


- определяют, что звуки разные, но обозначаются одной буквой

Высказывают своё мнение
Ученики приходят к выводу: в словах «малина» и «мёд» нужно написать строчную букву м, а в слове Миша - заглавную, т.к. это имя.

самооценка
движения по тексту

(рисуют в воздухе М)

Предлагают различный материал: с помощью карандашей, фишек, верёвочки, пластилина, пальцев рук

Рисуют букву М.
Выполняют построения

парами, тройками, а потом, встав в круг, строят «мостик дружбы»



Личностные: мотивация, самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выделения общих признаков, выбор оснований для классификации

Регулятивные: контроль в форме сличения своего действия (пения) с заданным эталоном


Познавательные: установление причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений

Регулятивные: планирование последовательности действий

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели
Регулятивные: целеполагание, планирование;

коммуникативные: умение выражать свои мысли

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: логические – выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Познавательные: знаково-символические действия (моделирование)

Коммуникативные: поиск способов разрешения конфликта

Познавательные: моделирование

Регулятивные универсальные учебные действия, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»)

Регулятивные: универсальные учебные действия, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности


5. Первичное закрепление

6. Самостоятельная работа с самооценкой по эталону


Игра «Кто больше?»

Дети делятся на 2 команды:

одна называет слова, начинающиеся со звука [м], другая – со звука [м`]

Учитель: Молодцы! А теперь пусть первыми сядут ребята, в чьих именах есть звуки [м] или [м'], а теперь те, у кого в фамилии есть эти звуки. Потом все остальные.

Послушайте, какую историю мне рассказал Миша.

Слайд 8. Учитель читает стихотворение

(с демонстрацией на ИД: ёжики «подносят» гласные к букве М, образуя слоги для чтения):

«1,2,3,4,5, вышел мишка погулять,

а за ним ежата, малые ребята.

Вместе по лесу гуляли,

Вместе буковки искали.

«Эй, ежи, сюда спешите!

Что нашёл я – посмотрите!»
- Какую букву нашёл Медведь?



Подбежал весёлый А, прочитали дети: «Ма».

Прибежал задорный О, прочитали дети: «Мо».

Прибежал зазнайка Я, прочитали дети: «Мя».

Прибежал пузатый Ы, прочитали дети: «Мы».

Прибежал игривый И, прочитали дети: «Ми».

Прибежал упрямый У, прочитали дети: «Му».

Прибежал задорный Ё, прочитали дети: «Мё».

Прибежал тихоня Ю, прочитали дети: «Мю».

Прибежал обжора Э, прочитали дети: «Мэ».

Прибежал и смелый Е, прочитали дети: «Ме».
Слайд 9. Маша предлагает не просто прочитать слоги, а спеть их. Согласны?

Исполнение попевки «Ма-мэ-ми…» (стоя):

чтение слогов (размещены на ИД) на знакомую с уроков музыки попевку под фортепианное сопровождение.


ма

мэ

ми

мо

му

ми

мы

ме

мё

мя

мо

ма

мы

му

мэ

мё

мя

ми

мю

ме


Дифференцированная работа:

1группа. Выборочное чтение:

- прочитайте слоги первого столбика, второй строки;

- найдите и прочитайте все слоги с мягким согласным, с твёрдым согласным;

- прочитайте слоги 3 столбика, 4 строки,

В какой строке только мягкие согласные звуки? Твёрдые?
2 группа. Самостоятельное чтение стихотворения Г.Виеру (с.62)

Слайд 10. Работа с текстом.
- Посмотрите на картинку (иллюстрация к стихотворению Г. Виеру)

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в стихотворении?

- Давайте проверим ваши предположения.
Бык мычит две буквы: - му!

- Мяу! – кот сказал ему. –

Слышал? Значит, мы, коты,

Знаем больше букв, чем ты.
- Какие буквы знает бык? А кот? Кто больше?
Вы хорошо справились с чтением слогов и стихотворения. Оцените свою работу на этом этапе.
Ритмическая минутка.

Учитель задаёт ритмический рисунок

(хлопки – притопы)
Слайд 11. Миша очень любит умные игры для умных детей. Часто играет в них вместе с Машей. Поиграем?

«Где находится звук [м] ?»

(нужно указать место звука в схеме слова)

( online-игра с сайта «Логозаврия»)

при нажатии на окно игры совершаем переход на сайт http://www.logozavr.ru/856/



Физминутка для глаз

(под муз.сопровождение)


Слайд 12. Маша приготовила для вас трудное задание. Работать будем в группах. Вспомните правила групповой работы.


Работа в группах:

1-я группа:

Найдите картинки, названия которых начинаются со звуков [м] или [м׳];

2-я группа:

Найдите картинки, в названии которых [м] или [м׳] стоят в середине слова;

3-я группа:

Найдите картинки, в названии которых [м] или [м׳] стоят в конце слова.

Оцените свою работу в группе: если вы были активными и правильно выполнили задание – закрасьте красным карандашом очередную часть ягодки


Учащиеся называют слово, поясняя, при необходимости, его значение (например: мяч – игрушка, мартышка – животное)
Садятся за парты


Дети хором отвечают: «Эм!»,

далее читают слоги по ходу стихотворения


Отрабатывают слоговое чтение

Нечитающие дети (далее 1 гр.) упражняются в чтении слогов с комментарием: «Буква а – читаю твёрдо – ма, буква я – читаю мягко – мя»,

упражняются в табличном ориентировании

Читающие дети самостоятельно знакомятся со стихотворением Г.Виеру
Дети 1 группы высказывают свои предположения.
Хорошо читающие дети читают стихотворение. Остальные слушают и смотрят на картинку.
Отвечают на вопросы, доказывают правильность ответа

Закрашивают часть ягодки


Дети повторяют ритмический рисунок

Выбор картинок, в названии которых [м] стоит в требуемой позиции
Выполняют упражнения для укрепления глазных мышц и снятия усталости
Озвучивают правила групповой работы.


Выполняют задания, затем по одному представителю от каждой группы демонстрируют выполнение на ИД

(коллективная проверка)



Закрашивают часть ягоды, оценивая свою работу


Логические: анализ объектов

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: рефлексия способов и условий действия

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли

Регулятивные: самооценка

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия Регулятивные: контроль, коррекция, осознание уровня усвоения материала


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества и уровня усвоения материала

Личностные: самоопределение
Регулятивные: самооценка

7. Рефлексия деятельности


Урок наш завершён.

Посмотрите на ваши ягодки. Покажите их Маше и Медведю! Приятно видеть, что почти все ягодки получились ярко-красными – спелыми. Значит, со всеми заданиями мы успешно справились!

Расскажите, что же мы сегодня успели за урок?

Всё ли вам удавалось легко?

Мы сегодня хорошо поработали.

И Маша с Медведем, думаю, ещё обязательно придут к нам в гости.



Дети рассказывают о своих успехах и неудачах. Делают выводы о том, что получилось, а над чем надо поработать, в чем потренироваться.



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование



Используемые источники:
  • Сборник программ к комплекту учебников "Начальная школа XXI века"


  • Беседы с учителем. 1 класс. Методика обучения. Под ред. Л.Е.Журовой. М. Вентана-Граф. 2005

  • А.О.Евдокимова, Е.Э.Кочурова, М.Н.Кузнецова. 1 класс. Грамота. Методический комментарий. Вентана-Граф. 2009

  • Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова Букварь (ч.1). М. Вентана-Граф. 2011

  • Смирнова И. Г. Обучение грамоте. Чтение. 1 класс: поурочные планы по учебнику Л. Е. Журовой, А. О. Евдокимовой "Букварь". Ч. I.

  • Смирнова И. Г. и др. Обучение грамоте. Письмо. 1 класс: поурочные планы по учебнику Л. Е. Журовой, А. О. Евдокимовой "Букварь".

  • Е.А.Смирнова Грамота. 1 класс. Поурочные планы. Ч.2. В. 2004

  • Волина, В. В. Веселая грамматика / В. В. Волина. – М. : Знание, 1995

  • Гладина О.В. Организация уроков обучения грамоте - http://festival.1september.ru/articles/503344/

  • Беляева Т.П. Реализация нового ФГОС в интегрированном курсе "Обучение грамоте" в УМК "Начальная школа XXI века" - http://festival.1september.ru/articles/587223/

  • Малышева О.Л. Конспект урока грамоты - http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/library/kombinirovannyi-urok-chteniya-i-pisma-zvuki-m-m-bukva-mm

  • Логоритмика http://viki.rdf.ru/item/736/

  • Сайт Логозаврия (Умные игры для умных детей, родителей, учителей) http://www.logozavr.ru/1226/
  • Сайт Загадайка.Ру - Детские Загадки http://www.zagadaika.ru/tag/med/


  • Загадки на букву М. http://mama.ladycity.ru/subdoc/65


Ссылки на изображения:

Маша - http://img-fotki.yandex.ru/get/4814/89635038.62b/0_6fe97_400ff34a_XL

Медведь - http://s15.radikal.ru/i189/1108/76/e751032bc17e.png

Корзинка - http://us.cdn2.123rf.com/168nwm/photomak/photomak0911/photomak091100033/5923532-empty-brown-wicker-basket-isolated-on-the-white-background.jpg

мяч - http://www.sportoptom.ru/wp-content/uploads/2010/09/2658_600.jpg

лимон - http://www.sklep.internetowamama.pl/upload/products_en/Fotolia_1830830_XS.jpg

машина - http://www.toyway.ru/upload/resize_cache/iblock/aa7/160_225_1/aa7afea0e7d8ce884e4f2cb07b1216d6.jpeg

сом - http://img.66.ru/image/9f4280d536058e0a71800b427ecfa554/47dd6289/0/2/6/20669_normal.jpg

дом - http://domdrev.su/images/about_dop1.jpg

морковь - http://user-imagescdn.omgpop.com/87f1e5da32e34ae0b352e8aa12649ed8_mediumver.jpg

мышь - http://phototusya.narod.ru/28591419.jpg

муравей - http://med-bdjoli.ks.ua/images/muravi_5.jpg

самолёт - http://www.baikalexpress.ru/wp-content/uploads/2010/08/2852_news.jpg

компьютер - http://www.yes.md/.%5CRemarks%5Cba12734a-8faa-4c0f-a622-f2ea9835d965.jpg

лампа - http://otvetin.ru/uploads/posts/2009-10/1256768048_lampa.jpg

помидор - http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.juliasdesign.com/tutorials/tomat/tomat%5Fhtml%5F6d1d1bb9.jpg&mb=imgdb_preview_269

дым - http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/pikasso82.31/0_289af_d2b179c8_XL

комар - http://oxun.ge/uploads/posts/2011-07/1311064600_insect_004.jpg

муха - http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//udec.ru/big-images/muha-1.jpg&mb=imgdb_preview_324

буква м - http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/valenta-mog.ba/0_675c1_eef59c15_L.jpg

буква М - http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/769/77769612_14.png

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск