Скачать 37.58 Kb.
|
План - конспект урока по теме „Draußen ist Blätterfall“ 6 кл. Учебник «Шаги 2» Развивающий урок c применением групповых и игровых технологий Цели урока: введение и закрепление лексики по изучаемой теме, создание благоприятной обстановки на уроке, ситуации успеха для каждого ученика Задачи урока: Учебные: усвоение новой лексики, активизация употребления новой лексики в предложениях разного типа, развитие навыков восприятия кратких текстов на слух, построенных на знакомом материале, формирование умений выполнять задания разного уровня, Развивающие: развитие оперативной памяти, произвольного и непроизвольного внимания, наблюдательности, умения слушать, выявлять закономерности, делать выводы и обобщения. Воспитательные: формирование умения доброжелательного отношения друг к другу при работе в группах; Оснащение: учебник, картины из комплекта наглядных пособий, карточки с разноуровневыми заданиями Ход урока: I. Начало урока. Введение в тему. Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу, ведет беседу по теме урока. Если учащиеся затрудняются отвечать, задает наводящие вопросы. Lehrer: Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen! Ich glaube, dass ihr alle gesund und munter seid und werdet heute fleißig arbeiten. Unser Thema heißt „Draußen ist Blätterfall“. Wer kann das übersetzen? Ja, das stimmt! Wir haben auch Blätterfall vor den Fenstern. Also welche Jahreszeit ist jetzt? Wie sind die Blätter? Sind sie grün oder gelb, rot, braun? Wie ist heute das Wetter? Scheint die Sonne oder regnet es? 2.Фонетическая зарядка. Hört zu, sprecht mir nach! der Bauer der Herbst Im Herbst gibt es viel Arbeit. der Blätterfall, Der Blätterfall ist schön. die Ernte, eine reiche Ernte die Ernte einbringen Die Bauern bringen die Ernte ein. wegfliegen Die Vögel fliegen weg. zurückdenken, аn den Sommer zurückdenken; Ich denke gern an den Sommer zurück, reich, reif, das Obst, das Gemüse, die Kartoffel, die Zwiebel, die Wassermelone, der Pfirsich. II. Основная часть
a) Использование лексики в предложениях разного типа. Lehrer: Gebraucht die Wörter in verschiedenen Sätzen! Arbeitet auf folgende Weise: Der erste Schüler übersetzt das Wort ins Deutsche, der zweite bildet einen Satz mit diesem Wort, der dritte stellt eine Frage und der vierte beantwortet diese Frage. Die Wörter: осень, урожай, улетать, падать Beispiel:
b) Составление предложений в форме загадок. Класс делиться на 3 группы. На карточке слова, с помощью которых нужно составить загадку. Lehrer: Jetzt arbeiten wir in 3 Gruppen! Aus gegebenen Wörtern bildet ein Rätsel. Schreibt das Rätsel in ihre Hefte. Dann lest es vor. Die andere Gruppe soll das Rätsel erraten. Задание для 1-й группы das Gemüse, im Garten, wachsen, der Saft, trinken, im Garten, die Menschen, rot, rund, machen Ketchup (die Tomate) Задание для 2-й группы das Obst, groß, rund, gestreift, grün und schwarz, süß, wachsen, im Süden (die Wassermelone) Задание для 3-й группы das Gemüse, im Garten, wachsen, die Menschen, kochen, Borstsch, machen, Salate, lang, orang ( die Mohrrübe) Задание для 4-й группы (немотивированные учащиеся) Lehrer: Macht die Wörter komplett Der Ba _ er, der He _ bst, der R _ be, das Gem _ se, die _ urke, die Z _ iebel, rei _h, re _f, die Blät _ er, die Bir _ e, die Er _ te, ein _ ringen, we _ fliegen 2. Turnpause. Групповая игра Условия игры: Учащиеся делятся на две группы. В каждой группе распределяются задания. Затем по команде на скорость участники, по одному из каждой группы, одновременно подбегают к доске и записывают слова и выражения по изучаемой теме на своей части доски, возвращаются обратно и передают мел следующему члену команды и т. д. Капитан имеет право исправить ошибки, допущенные членами команды. Победителем объявляется команда, быстрее справившаяся с заданием. За каждую ошибку снимается один балл. Lehrer: Ihr habt viel gearbeitet und seid schon müde. Und nun das Wettspiel. Man muss möglichst mehr Wörter und Wortgruppen an die Tafel schreiben. Teilt euch in zwei Gruppen. Besprecht, was und in welcher Reihenfolge ihr schreiben möchtet. Die Mannschaft, die schnell und richtig schafft, gewinnt. Die Leiter können die Fehler berichtigen. Für jede Fehler nehme ich je einen Punkt ab. 3. Обучение аудированию. Учащиеся прослушивают следующие тексты о временах года и записывают на листках. Lehrer: Ich gebe euch je einen Zettel, unterschriftet ihn. Hört dann den Text zu und schreibt auf den Zettel: Wie heißt die Jahreszeit? 1. Oft regnet es. Der Wind weht kalt. Die bunten Blätter fallen auf die Erde. 2. Das Wetter ist sehr schön. Es ist warm. Die Sonne scheint hell. Die Kinder baden und schwimmen im Fluss. Im Wald gibt es viele Pilze und Beeren. 3. Manchmal scheint die Sonne. Aber es ist sehr kalt. Die Schneeflocken fallen auf die Erde. Die Kinder freuen sich über den Schnee: sie rodeln und laufen Schi. 4. Es ist wärmer geworden. Es taut. Die Sonne scheint hell. Manchmal regnet es, aber nicht lange. Es gibt die ersten Blumen. Die Bäume werden grün. 4. Обучение монологическому высказыванию в форме описания. Учитель просит описать времена года, записанные на листках во время прослушивания. Lehrer: Auf den Zetteln stehen die Namen der Jahreszeiten. Wer beschreibt die erste Jahreszeit? Artjom, versuch es bitte! III. Заключительный этап урока 1. Подведение итогов урока. Выставление оценок L.: Und nun sagt bitte: — Wie findet ihr die Stunde? — Hat sie euch gefallen? — War die Stunde genug interessant? — Was muss man tun, damit alle in der Stunde fleißig arbeiten konnten? 2. Домашнего задание 1) учить слова 2) стр.56-6 (письменно) |