Отчет мау со "Кризисный центр" за 2012 год





Скачать 445.1 Kb.
НазваниеОтчет мау со "Кризисный центр" за 2012 год
страница1/4
Дата публикации15.08.2013
Размер445.1 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Психология > Отчет
  1   2   3   4
Аналитический отчет МАУ СО "Кризисный центр" за 2012 год.

2012 год для МАУ СО «Кризисный центр» был богатым на нововведения, появились новые направления в работе Учреждения, то что было достигнуто за 5 лет работы Центра было продолжено и усовершенствовано.

I. В 2012 году был осуществлён перевод учреждения с муниципального учреждения в правовой статус муниципального автономного учреждения социального обслуживания, что даёт Учреждению большие возможности для расширения видов услуг, их доступности для населения, ориентироваться на качество и эффективность предоставляемых специалистами услуг, а также расширить сферу межведомственного взаимодействия.

II. В 2012 году "Кризисный центр" отметил юбилейную дату - 5 лет.

К этой дате был подготовлен фильм о деятельности центра и его роли в структуре социального обслуживания населения г.Челябинска, укреплении связей с учреждениями различных ведомств.

\\192.168.0.2\общая папка\5 лет\img_2246.jpg

\\192.168.0.2\общая папка\5 лет\img_0325.jpg

\\192.168.0.2\общая папка\5 лет\img_0320.jpg



Расширение сферы межведомственного взаимодействия привело к увеличению предоставленных услуг, что видно на диаграмме:

предлагаемые услуги

Такое увеличение к 2012 году произошло за счёт работы отделения экстренной психологической помощи «Телефон доверия» и хорошо поставленной информационно - разъяснительной кампании «Важный звонок», которая в течение года охватила все школы, СРЦ для несовершеннолетних города Челябинска ( за 2012 год по линии детский «Телефон доверия» поступило 21274 обращения, дано 11 000 информационных услуг), а также за счёт того, что с июля 2012 года специалисты Центра применили новые формы взаимодействия с социальными партнёрами – межведомственное сотрудничество по совместно намеченному плану и работа специалистов МАУ СО «Кризисный центр» непосредственно в районных комплексных центрах социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения, а также социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних города Челябинска.

III. Межведомственная совместная работа велась по трём направлениям (см. схему ниже):

За период с июля по декабрь непосредственно в районах специалистами Учреждения было дано 148 услуг. Рассмотрим предоставление услуг по направлениям и районам, где эти услуги были представлены:

По диаграмме видно, что больше всего патронажей было совершенно со специалистами КЦСОН в семьи СОП Советского района.

5 встреч с опекаемыми и опекунами было организовано в УСЗН Тракторозаводского района, в других районах тоже были организованы и проведены «Клубы опекунов», но количество их было меньше.

Больше всего, а именно 18 услуг (тренинги, семинары) получили специалисты УСЗН и КЦСОН Металлургического района.

Работа с несовершеннолетними «группы риска» относится к первому направлению, а именно, работа с семьями СОП и «группы риска», но нам видится, что мы можем рассмотреть эту работу отдельно, поскольку тренинги ведут психологи, а патронажи ведут специалисты по социальной работе. Психологи Учреждения разрабатывают и проводят тренинги с детьми и подростками и это направление очень востребовано. По диаграмме видно, что больше всего практическую психологическую помощь получили несовершеннолетние КЦСОН и СРЦ Курчатовского района.

IV. В 2012 году в учреждении внедрена "программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей».

За 2012 год проведено 86 занятий с кандидатами в замещающие родители (желающие принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, из детского учреждения) – всего 12 групп прошли подготовку (121 человек). Эти показатели значительно превышают цифры 2011 года, за который было проведено 31 групповое занятие с данной категорией граждан (приняли участие и получили справки 29 человек).

V. В 2012 году учреждение получило полномочия по оценке готовности граждан, выразивших желание стать опекунами совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

2,8% процента от всех обращений относится к обращениям по поводу оформления опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами.

VI. Большим достижением Центра в 2012 году было открытие сайта "кризисного центра", важность этого события в том, что появилось своё информационное пространство, которое может посетить любой человек, познакомиться с работой Центра и предлагаемых услугах для населения, с его помощью стало возможным проведение в режиме он-лайн консультаций, что позволяет разным категориям населения, имеющим ограничения по здоровью, например инвалиды, пожилые люди получить консультацию юриста и психолога не выходя из дома. За время работы сайта, с октября по декабрь, выросло количество клиентов, обратившихся в Центр за консультацией по электронной почте.

Деятельность МАУ СО «Кризисный центр» в 2012 году была направлена на предоставление большого спектра психологических и юридических услуг населению города Челябинска. В связи с этим, а также для создания условий доступности услуг для граждан, в структуре учреждения проведена реорганизация и выделены 5 отделений, которые обеспечивают реализацию основных целей деятельности "Кризисного центра".

Отделение консультирования, диагностики и психологической практики.

Приоритетным направлением работы "Кризисного центра" всегда было и остаётся предоставление психологических и информационно-правовых услуг. Новым веянием в этом направлении является предоставление услуг психолога и юриста в режиме он-лайн, а также предоставление ответов на интересующие вопросы клиентов по электронной почте.

За 2012 год специалистами отделения было дано 907 психологических консультаций, рассмотрим предоставление услуг по кварталам:

\\192.168.0.2\общая папка\акции фото\мероприятия\p9100043.jpg

По диаграмме видно, что наибольший всплеск желающих получить помощь, больше в осенний и зимний период. Возможно, это связано с тем, что в этот период сокращается световой день, меняется температурный режим, что сказывается на настроении, чувствах.

По-сравнению с 2011годом, психологических услуг в 2012 году дано больше. Возможно, это связано с тем, что в 2012 году специалистами Центра была хорошо организована информационно-рекламная кампания, а также открытие своего сайта способствовало быстрому распространению информации о предоставляемых услугах Центра.

Анализ проблематики предоставленных услуг, показывает, что за 2012 год больше всего обращений (35%) было связано с семейными проблемами, а именно, с нарушением детско-родительских отношений и нарушением отношений между супругами.

15% обращений связано с трудной жизненной ситуацией, по 14% обращений относится к проблемам взаимоотношения полов и личностным проблемам (сюда относятся неуверенность в себе, проблема одиночества, чувство вины, депрессия).



По 7% обращений распределено по проблемам подросткового возраста (страхи, низкая учебная мотивация, высокая агрессия, аддиктивное поведение) и проблемам кризисных состояний (переживание горя, посттравматические стрессовые расстройства, незавершённые суициды).

6 % обращений относятся к диагностике эмоционально-волевой сферы.

5% обращений относятся к проблемам насилия ( ситуации домашнего насилия, сексуального насилия, совращения, жестокого обращения к детям, шантаж, угрозы).

2% обращений касаются проблем детей с особенностями в развитии (ЗПР, сочетанный дефект, психическое заболевание).

Ещё одним приоритетным направлением в работе отделения является проведение практических мероприятий и тренингов для семей, детей находящихся в социально опасном положении, участвуют в работе по профилактике семейного неблагополучия.

\\192.168.0.2\общая папка\шумилова\акция 25.05.2012\img_2091.jpg\\192.168.0.2\общая папка\фото с тренингов\1zoo3mihbhc.jpg\\192.168.0.2\общая папка\фото с тренингов\x_e173b7d4.jpg

\\192.168.0.2\общая папка\акции фото\мероприятия\p1040155.jpg

\\192.168.0.2\общая папка\фото с тренингов\we1mji9qcwk.jpg

Специалистами отделения проведено 115 тренингов и если мы сравним с 2011 годом, то увидим, что в 2012 году увеличилось количество практических мероприятий с 63 до 115, сюда нужно отнести тренинги для несовершеннолетних, тренинги для специалистов по профессиональному эмоциональному выгоранию, проведение семинаров, конференций, круглых столов.

Рассмотрим предоставляемые практические мероприятия в сравнении с 2011 годом, по диаграмме видим, что в 2012 году рост всех форм практических мероприятий, в 2,5 раз увеличилось предоставление тренинговых услуг, в 6 раз увеличилось количество обучающих семинаров, в 3 раза увеличилось количество предлагаемых клубов общения для пожилых.

В 2012 году юристом было предоставлено 530 юридических консультаций. Это в 3,5 раза больше, чем в 2011 году.

"Кризисный центр" в 2012 году участвовал в конкурсе проектов и претендовал на грант со своим проектом "Служба примирения", стал одним из лучших, за что был награждён дипломом победителя, хрустальной стелой, а также получил грант в размере 50 тысяч рублей. Цель данного проекта: трансляция цивилизованных форм ведения диалога посредством урегулирования конфликта в безопасном пространстве с помощью медиативного подхода. Проект направлен на разрешение семейных конфликтов ( в том числе конфликтов в семьях, находящихся в социально опасном положении) и школьных конфликтов.

В ноябре 2012 года был осуществлён первый этап реализации программы:

- прошёл подбор и обучение кадров по теме: «Практическая конфликтология. Медиативная компетентность в управлении конфликтной ситуацией»

-создана информационно-методическая база

- выделена площадь для работы «Служба примирения»

В планах отделения в 2013 году реализовать второй и третий этапы проекта: создание клиентской базы и успешной работы службы.

В 2012 году была значительно обновлена методическая база деятельности психолога и специалиста по социальной работе. Были приобретены диагностические компьютерные тесты, облегчающие диагностику клиента:

-методика «Домики» - диагностика эмоционального состояния детей от 3-6 лет

-Методика Розенцвейг (детский и взрослый вариант) – диагностика конфликтности и тревожности

-цветовой тест Люшера – диагностика эмоционального состояния

- методика Ясюковой (подростковый)- диагностика интеллекта и эмоционального состояния

- компьютерная система «Сигнал» - диагностика и профилактика суицидального риска

Также в 2012 году Центр приобрёл 3 терапевтические методики, которыми можно пользоваться в процессе психологического консультирования и приходить к качественному и эффективному результату в работе с клиентом:

1. «Песочная магия»- глубинная терапевтическая методика, позволяющая решать глубокие базовые травмы детства.

2. Психотерапия произведениями искусств, позволяющая восстанавливать эмоциональную систему организма.

3. Ко-терапевтическая компьютерная система Келли-98» - позволяет решать психологические проблемы при помощи снятия телесных зажимов и восстановления работы внутренних органов.

В 2012 году была дополнена библиотека профессиональной психологической и социальной литературой, что облегчает и совершенствует труд специалистов – психологов и специалистов по социальной работе.

Отделение "Школа приёмных родителей".

В 2012году перед отделением «Школа приемных родителей» был поставлен ряд задач:

  1. Организовать подготовку кандидатов в замещающие родители по очной и дистанционной формам обучения, а также оценку их готовности к приему ребенка в семью.

  2. Осуществлять поддержку и сопровождение существующих замещающих семей при возникновении у них трудностей в воспитании опекаемых детей, а также при нарушении отношений в таких семьях.

  3. Проводить экспертизу привязанности ребенка к каждому из раздельно проживающих родителей.

  4. Ежеквартально осуществлять сверку направленных органами опеки и попечительства и принятых в Кризисном центре гражданам.

  5. Участвовать в различных собраниях, семинарах, встречах, посвященных работе с замещающей семьей.

  6. Проводить обучающие семинары для специалистов органов опеки и попечительства.

Для решения поставленных задач проводилась следующая работа.

  1. В связи изменением типа учреждения произошли изменения в его структуре. «Консультативное отделение» было преобразовано в отделение «Школа приемных родителей», что позволило сконцентрировать усилия именно на работе с замещающими семьями и кандидатами в замещающие родители.

В 2012 году вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011г. № 351 ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ». На его основании выпущен Приказ Министерства социальных отношений Челябинской области «Об утверждении Программы и Порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», обязывающий всех граждан, желающих принять в свою семью ребенка и не являющихся ребенку близким родственником, проходить обучение по утвержденной Программе. Полномочия по подготовке в городе Челябинске были переданы МАУ СО «Кризисный центр».

За год проведено 86 занятий с кандидатами в замещающие родители – всего 12 групп прошли подготовку (121 человек). Эти показатели значительно превышают цифры 2011 года, за который было проведено 31 групповое занятие с данной категорией граждан (приняли участие и получили справки 29 человек), причем обучение осуществлялось для желающих его пройти, а также по рекомендации психолога центра. Увеличение числа граждан прошедших подготовку видно на диаграмме:
С 01.09.2012г. отделение «Школа приемных родителей» МАУ СО «Кризисный центр» перестроило свою работу: работа осуществлялась параллельно в четырех группах, среди которых две вечерних, одна дневная и одна субботняя группы. Увеличения числа групп позволило одновременно обучать большее количество людей. Все занятия были обновлены и составлены на основании новой Программы, утвержденной Министерством.

В отделении был организован учет семей, желающих пройти подготовку, что позволило отслеживать последовательность набора кандидатов в группы, по мере их обращения в центр. Составлены расписание работы групп и журнал учета посещаемости занятий.

Набор в группы производился на основании приказа Учреждения о зачислении кандидатов на обучение. По итогам обучения также на основании Приказа Учреждения кандидатам были выданы Свидетельства установленного образца. Всего за указанный период получили Свидетельство 73 жителя города Челябинска. \\192.168.0.2\общая папка\директор\фото шпр\для журнала\dsc_0039.jpg

В 2013 году планируется осуществление подготовки также и в новом формате – формате дистанционного обучения. Для этого подготовлен новый график работы групп, лекции и система контроля усвоенного материала. Данная система позволит сократить общее количество времени, затрачиваемого на подготовку, и позволит одновременно обучаться большему числу людей.

Анализируя количество обученных людей, относительно района их проживания можно сделать вывод о том, что большая часть кандидатов – это жители Курчатовского (26 человек) и Калининского (23 человек) районов города Челябинска. Меньше всего кандидатов прошло обучение в Металлургическом районе (11 человек).

Район

Число граждан, получивших свидетельства и справки по результатам обучения в «Школе приемных родителей» МАУ СО «Кризисный центр»

Калининский

23

Курчатовский

26

Ленинский

14

Металлургический

11

Советский

12

Тракторозаводский

17

Центральный

12

Итого:

115

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconДоклад муниципального автономного учреждения города Калининграда...
Структура управления общеобразовательным учреждением, включая органы самоуправления
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconПубличный отчет за 2012-2013 учебный год гбоу цо №686 «Класс-Центр»
Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр образования №686 «Класс-Центр» расположено на территории Северного административного...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconВ целях организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся...
Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» в Пестовском муниципальном...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconВ целях организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся...
Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» в Пестовском муниципальном...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconОтчет о деятельности структурного подразделения Ресурсный центр профессионального...
На 2012-2013 учебный год перед ресурсным центром были поставлены следующие цели и задачи
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение города москвы...
В 2012/2013 учебном году государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр детского творчества «Южнопортовый»...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconОтчет централизованной библиотечной системы г. Реж, 2012 год информационный...
Адрес библиотечного учреждения, г. Реж, Свердловская обл, ул. Ленина, 30 контактные телефон /факс (34 364) 2-10-11, е-mail: rlib68@mail...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconПубличный отчет за 2012-2013 учебный год Москва
Наименование учреждения в соответствии с уставом: Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр детского творчества...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconАналитический отчет мбу «Бокситогорский межпоселенческий культурно-методический...
На основании постановления администрации Бокситогорского муниципального района от 16. 11 2011 года №908" о создании муниципального...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconОтчет о самообследовании мау шили
Качество кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconТекстовый отчёт о работе за 2011-2012 учебный год
Музыкальная литература: 1-4 год обучения: учебное пособие/ М. Шорникова. – изд. 15-е – Ростов н/Д: феникс, 2012
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconОтчет за 2012 год Отчет о работе маоудод «дши им. А. В. Ливна»
Свидетельство об окончании дши в 2012 году получили 35 выпускников, в том числе 4 выпускника из отделений. 6 обучающихся окончили...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconXх городской олимпиады по музыкально-теоретическим
Мау «Центр творческих технологий управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово»
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconОтчет о выполнении Основных направлений развития архивного дела в Иркутской области за 2012 год
Отчёт о работе Медведевского райкома профсоюза работников народного образования и науки за период с 27 октября 2009 года по 24 января...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconПубличный отчет за 2011 2012 учебный год. Информационно-аналитические...
С 1992 года в районе путем объединения Дома пионеров, клуба «Юность», спортивной школы и станции юных техников был создан Центр детского...
Отчет мау со \"Кризисный центр\" за 2012 год iconОтчет о работе маоудод «детская школа искусств» мотовилихинского...
В 2012-2013 учебном году в детской школе искусств обучались 1599 человек (Статистический отчет. Приложение 1)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск