О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения





Скачать 69.41 Kb.
НазваниеО промежуточной аттестации обучающихся Общие положения
Дата публикации07.11.2014
Размер69.41 Kb.
ТипПриказ
100-bal.ru > Спорт > Приказ
Принято решением педагогического совета школы от 31.08.2010 (протокол № 9)

Введено в действие приказом директора

МОУ – «Средняя школа №14»

№ 120 от 31 августа 2010г

Директор школы: ___________ О.Ф. Пихтов
ПОЛОЖЕНИЕ
О промежуточной аттестации обучающихся



1. Общие положения
    1. Положение «О промежуточной аттестации обучающихся» (далее – Положение) разработано на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава Муниципального образовательного учреждения - «Средняя общеобразовательная школа № 14» (далее – школа) и является локальным актом школы.


    2. Положение, его изменения и дополнения принимается педагогическим советом школы, утверждается приказом директора школы.

    3. Промежуточная аттестация – это вид вну­треннего контроля оценки качества обра­зования во 2-8, 10 классах, проводимого школой, в результате которого фиксиру­ется освоение обучающимся опре­делённой части образовательной программы данного учебного года и принимаемого Педагогическим Советом решения с последующим изданием приказа директором Школы о возможности получать образование на следующем этапе обучения.

    4. Положение регламентирует порядок, периодичность, систему оценок и формы проведения промежуточной аттестации обучающихся школы.

    5. Цель Положения: повышение ответственности участников образовательного процесса за качество образования, установление фактического уровня освоения обучающимися общеобразовательных программ по предметам учебного плана, соотнесение этого уровня с требованиями основных общеобразовательных программам, разрабатываемых в школе, с учетом требований федерального госу­дарственного образовательного стандарта общего образования и федеральных государственных требований к структуре и содержанию основной общеобразовательной про­граммы.

2. Порядок, периодичность, формы проведения промежуточной аттестации

    1. Ежегодно решением педсовета школы (март) определяется перечень учебных предметов, выносимых на промежуточную аттестацию; устанавливается форма и порядок ее проведения; система оценок при промежуточной аттестации обучающихся. Данное решение утверждается приказом директора школы.

    2. Промежуточная аттестация обучающихся проводится в традиционной форме (экзамен) до 25 мая текущего учебного года.

    3. Количество предметов, выносимых на промежуточную аттестацию:

2 предмета - 2-6 классы; 3 предмета - 7-8 классы, 4 предмета – 10 классы.

В профильных (10 классах) в перечень предметов, выносимых на промежуточную аттестацию, в обязательном порядке включаются предметы, изучаемые углубленно.

    1. Для проведения промежуточной аттестации создаются предметные экзаменационные (аттестационные) комиссии, состав которых утверждается приказом директором школы.

    2. Виды проведения промежуточной аттестации: письменный, устный, комбинированный, сдача нормативов по физической культуре.

    3. К письменным видам проведения промежуточной аттестации относятся следующие формы его проведения: диктант; контрольная работа, изложение с разработкой плана его содержания; сочинение или изложение с творческим заданием; тестирование.

    4. К устным видам промежуточной аттестации относятся следующие формы его проведения: устный экзамен (по билетам), проверка техники чтения, собеседование.

    5. К комбинированным формам относится защита реферата.

    6. Материалы для проведения промежуточной аттестации разрабатываются учителем, рассматриваются на заседаниях методических объединениях учителей или согласуется заместителем директора по учебно-воспитательной работе при отсутствии методического объединения учителей данного предмета. Далее утверждаются приказом директора.

    7. При проведении промежуточной аттестации в форме собеседования обучающийся без подготовки отвечает на вопросы аттестационной комиссии по одной из ключевых тем курса или отвечает на вопросы обобщающего характера по всем темам образовательной программы данного года обучения.

    8. При проведении промежуточной аттестации по билетам обучающийся отвечает на теоретические вопросы, включенные в билет, и выполняет практическое задание.

    9. При проведении промежуточной аттестации в форме защиты реферата обучающийся представляет реферат учителю на рецензию за неделю до дня промежуточной аттестации. Аттестационная комиссия знакомится с рецензией и по итогам защиты реферата выставляет отметку обучающемуся.

    10. При оценке результатов промежуточной аттестации члены аттестационных предметных комиссий используют методические рекомендации по критериям и нормам отметок для соответствующей формы проведения аттестации.

    11. Годовая (итоговая) отметка по учебному предмету в переводных классах выставляется учителем на основе среднего арифметического между отметками за четверть (полугодия -10 классы) и отметкой, полученной обучающимся по результатам промежуточной аттестации в соответствие с правилами математического округления до целого числа.

    12. Иностранные граждане, обучающиеся в школе, а также лица, не имеющие гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы допускаются к промежуточной аттестации на общих основаниях.

    13. На основании заявлений родителей (законных представителей), решения педагогического совета школы от промежуточной аттестации могут освобождаться следующие обучающиеся:

  • дети-инвалиды (на основании справок из медицинских учреждений);

  • по состоянию здоровья в связи с пребыванием в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении в период аттестации;

  • находящиеся на индивидуальном обучении;

  • выезжающие на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды на олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;

  • имеющие отличные отметки по всем предметам, изучаемым в данном учебном году;

  • отъезжающие на постоянное место жительства за рубеж;

  • по состоянию здоровья в связи с лечением в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев в учебном году.

    1. Список освобожденных от промежуточной аттестации обучающихся утверждается приказом директора школы.

    2. Обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по учебному предмету, обязаны пройти промежуточную аттестацию по данному предмету.

    3. Расписание проведения промежуточной аттестации, состав аттестационных комиссий, а так же график консультаций доводится до сведения педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей) не позднее, чем за 2 недели до начала аттестации.

    4. Заявления обучающихся и их родителей (законных представителей), не согласных с результатом промежуточной аттестации или с итоговой отметкой по учебному предмету, рассматриваются в установленном порядке конфликтной комиссией школы.

3. Оформление документации по итогам промежуточной аттестации

3.1. По итогам промежуточной аттестации обучающихся по каждому предмету аттестационной комиссией оформляется протокол, который подписывается всеми членами комиссии. Ответственным за оформление протокола является председатель комиссии.

3.2. Отметки за экзамен заносятся в отдельную графу (по дате проведения) в классные журналы в разделах тех предметов, и по которым она проводилась. В журнале в графе Тема по дате проведения вносится запись «Экзамен». Годовые отметки по учебным предметам с учетом результатов промежуточной аттестации за текущий учебный год должны быть выставлены до 27 мая.

3.2. Родителям (законным представителям) обучающегося должно быть своевременно вручено письменное сообщение о неудовлетворительных отметках, полученных им в ходе промежуточной аттестации, и решение педагогическим советом о повторном обучение в данном классе или условном переводе обучающегося в следующий класс после прохождения им повторной промежуточной аттестации. Копия этого сообщения с подписью родителей (законных представителей) хранится в личном деле обучающегося.

3.3. Экзаменационные материалы, письменные работы и протоколы аттестации хранятся в делах школы в течение 1 года.

4. Обязанности администрации школы

4.1. В период подготовки к промежуточной аттестации обучающихся администрация школы:

  • организует обсуждение на заседании педагогического совета вопросов о порядке и формах проведения промежуточной аттестации обучающихся, системе отметок по её результатам;

  • контролирует своевременное информирование классными руководителями обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках, перечне предметов, по которым организуется промежуточная аттестация обучающихся, а так же форме её проведения;

  • формирует состав аттестационных комиссий по учебным предметам;

  • организует экспертизу аттестационного материала;

  • организует необходимую консультативную помощь участникам образовательного процесса по подготовке и проведению промежуточной аттестации;

  • создает условия для проведения промежуточной аттестации;

  • обеспечивает комиссию бланками протоколов.

4.2. После завершения промежуточной аттестации организует:

  • прием и сохранность экзаменационных материалов и протоколов;

  • анализ результатов промежуточной аттестации;

  • обсуждение её итогов на заседаниях методических объедений и педагогического совета.

4.3. На основании результатов промежуточной аттестации, итоговых отметок, решения педагогического совета школы о возможности получения образования обучающимися на следующем этапе обучения или повторном обучении принимается административное решение (приказ) о переводе обучающихся в следующий класс или повторном обучении.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения icon1. Общие положения
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года» является локальным...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в...
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года» является локальным...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся I. Общие положения
Основной задачей промежуточной аттестации является установление соответствия знаний учеников требованиям государственных общеобразовательных...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconПоложение о формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся. Общие положения
Собеседование целесообразно проводить с обучающимися, проявившими интерес в избранной области знаний и обладающими
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconО промежуточной аттестации мбоу «Средняя общеобразовательная школа...
Учреждения, регулирующим порядок, периодичность, систему оценок и формы проведения промежуточной аттестации обучающихся. Данное положение...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconПриказ №18 от 21 марта 2014 г. 2014 Общие положения
О формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconО формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости...
ОУ, регулирующим формы, периодичность и порядок, систему оценок текущего контроля и формы проведения промежуточной аттестации обучающихся....
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся мбоу «Гимназия №8» I. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconО промежуточной аттестации в переводных классах мбоу сош №68
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» с п. 3 ст. 15, Устава школы, Типового положения об общеобразовательном...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconПоложение о форме, порядке и периодичности промежуточной и итоговой аттестации обучающихся
Настоящее положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, Уставом...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся
Ю. А. Гагарина (далее-образовательное учреждение), регламентирующим порядок, периодичность, систему оценок и формы проведения промежуточной...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconПоложение о текущем контроле и промежуточной аттестации обучающихся Общие положения
Целью аттестации является: обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдения их прав и свобод в части регламентации учебной загруженности...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconОгбоу нпо «Профессиональное училище№6» общие положения
«Положению о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся огбоу нпо «Профессиональное училище№6», дополнением к...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconО промежуточной аттестации обучающихся в
О промежуточной аттестации обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconЦель и задачи промежуточной аттестации
Регламентирует содержание и порядок промежуточной аттестации обучающихся гоу центра образования «Школа здоровья» №1679 с целью перевода...
О промежуточной аттестации обучающихся Общие положения iconПринято на педагогическом Совете школы Протокол № от 2012г Положение...
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся, формах её проведения, системе оценивания обучающихся и переводе их в...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск